Пинкус Грин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пинкус Грин
Дата рождения:1936
Место рождения:Бруклин, США

Пинкус Грин (англ. Pincus Green) — американский нефтегазовый трейдер[1][2].

Жизненный путь[править]

Появился на свет в 1934 или 1936 г. в семье ортодоксальных евреев, 7-м из 8-ми детей дистрибьютора кондитерской продукции.

Учился в хедере; среднюю школу не закончил, так как с 16 лет вынужден был работать, чтобы помогать семье.

В 1953 г., в 17 лет, устроился в отдел обработки входящей корреспонденции трейдинговой компании Philipp Brothers. В 1954 г. туда же устроился Марк Рич, вскоре они подружились и быстро продвигались по карьерной лестнице, став успешными специалистами по торговле нефтью в Европе.

Больше всего восхищает размах творческих инициатив трейдеров Philipp Brothers: свою мадридскую деятельность они начали с того, что разработали схему, позволяющую уводить сырье из-под носа чудовищных и могучих «Семи Сестер»! «Семью Сестрами» называют группу неф­тяных компаний, которые не только контролируют мировую добычу нефти, но и определяют большую часть всей мировой политики. Это «Эксон», «Шелл», «Бритиш Петролеум», «Галф», «Тексако», «Мобил» и СОКАЛ... В борьбу с за­сильем «семисестрия» вступили отважные рыцари Марк и Пинхус. Мало кто знает, что человечество обязано Ричу и Грину изобретением «spot oil trading» – торговли нефтью без предварительных контрактных договоренностей. Иными словами, в обход всемирной торговой системы, заложенной и контролируемой «Семью Сестрами». Рич и Грин установили прямые связи с производителями нефти в арабских странах, а для взаиморасчетов использовали сложные бартерные схемы, которые удваивали и утраивали прибыль[3].

В фирме, однако, не желали платить Ричу и Грину долю от этих прибылей.

В 1974 г. Грин и Рич уволились из Philipp Brothers и учредили компанию Marc Rich AG со штаб-квартирой в Цуге, Швейцария.

Помимо прочего, Грин и Рич продавали нефть из Ирана, при этом Грин даже освоил фарси.

После свержения шаха в 1978 г. бизнес не прервался: уже 1 февраля 1979 г., рискуя свободой, Грин прибыл в Тегеран. Подавляющая часть международных фирм закрыли иранские офисы, но Marc Rich + Co держала офис открытым и в нарушение санкций, наложенных на Иран властями США, и продолжала экспорт иранской нефти.

В 1983 г. Грин и Рич сбежали из США когда Федеральный прокурор Р. Джулиани предъявил им обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконной торговле с Ираном.

За границей компаньоны продолжали вести успешный бизнес: Рич занимался заключением сделок, а Грин — логистикой, финансами и управлением компанией.

Но в конце 1990 г. отошёл от дел после операции на сердце.

В 2001 г. Грин и Рич были помилованы Б. Клинтоном.

В 2005 г. состояние олигарха Форбс оценивал в 1,2 миллиарда $.

Источники[править]

  1. Pincus Green // Английская Википедия
  2. Ammann, Daniel (2009). The King of Oil: The Secret Lives of Marc Rich. New York: St. Martin's Press. ISBN 978-0-312-57074-3.
  3. https://www.migdal.org.ua/times/110/20870/