Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маген Ор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2037232.jpg

Маген Ор («Щит света», Magen Or, коммерческое название Iron Beam) — израильская лазерная ПВО/ПРО система, предназначенная для перехвата вражеских ракет, миномётных снарядов и беспилотных летательных аппаратов. Планируется внедрение этой установки в многослойную израильскую систему ПВО для защиты критически важной инфраструктуры, стратегических объектов и маневренных сил. Система перехвата с лазером мощностью более 100 кВт и радиусом действия 10 км.

Общие сведения[править]

Радиус действия составляет 10 км.

17 марта 2022 года сайт Министерства обороны Израиля опубликовал официальное сообщение: министр обороны Бени Ганц утвердил программу в сотни млн шекелей в разработку системы «Маген Ор»[1]. Бени Ганц подчеркнул дешевизну лазерного перехвата по сравнению с ракетным.

Министерство обороны Израиля должно подписать соглашение с фирмой Rafael — главным разработчиком «Маген Ор». К проекту привлечена также компания ELTA Systems. Координирует проект Управление разработок систем вооружений министерства обороны.

Планируется, что система поступит на вооружения АОИ до конца 2023 года. На церемонии присутствовал министр юстиции Гидеон Саар, возглавлявший делегацию МИД Израиля.

Система перехвата с лазером мощностью более 100 кВт. была представлена Управлением по исследованиям, развитию вооружения и технологической инфраструктуры при министерстве обороны (MAФAT) около месяца назад. Комментируя испытания, проходившие несколько лет назад на одной из военных баз на юге Израиля, глава управления генерал Янив Ротем сообщил, что «Маген Ор» успешно справился с перехватом минометных снарядов, ракет и беспилотных летательных аппаратов. По его словам, работа над системой продолжается, и в будущем она сможет перехватывать и другие виды целей.

Премьер-министр Нафтали Беннет отметил:

Это большой шаг вперед в нашем проекте лазерного перехвата ракет - система не только повысит безопасность жителей Израиля, но и разорит наших врагов, которые вложат много денег в ракеты, а каждый лазерный перехват будет очень дешевым.

Ожидается, что к концу 2022 года «Световой щит» дополнит батареи ПРО Железный купол на границе с Газой.

В начале августа 2022 года Комитет по закупкам вооружений правительства Израиля одобрил выделение более 500 млн шекелей ($150 млн) на постройку и закупку лазерной системы ракетного перехвата под названием Magen Or («Световой щит»)[2].

5 декабря 2022 года к проекту присоединилась американская корпорация Lockheed Martin[3][4].

30 сентября 2023 года СМИ сообщили, что израильские военные впервые осуществили перехват с помощью перехват лазерной системы Magen Or.

Оценки[править]

Глава правительства Нафтали Беннет:

Лазерная система "Рафаэля" меняет стратегический баланс не только для Израиля, но и для всего мира. Она уже сегодня способна сбивать минометные снаряды, беспилотные летательные аппараты и ракеты.

См. также[править]

Источники[править]