Лазерное оружие Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разработка 2019—2020 гг.
Наутилус — лазерная ПРО

Лазерное оружие Израиля — созданное в Израиле оружие, использующее в качестве поражающего средства лазерный луч[1].

Общие сведения[править]

1-я попытка создать боевой лазер в еврейском государстве имела место в 1972—1983 годах. З. Бонен, описал это в своих мемуарах. Тема лазеров получила одобрение Д. Бергмана, основоположника оборонного НИОКР. В начале 1972 года в кабинете помощника министра обороны Ц. Цура прошло совещание с участием А. Хорева, главного учёного Минобороны, И. Яакова, руководителя отдела вооружений Цахала и З. Бонена. Все трое порекомендовали запустить проект создания лазерного оружия, Цур одобрил их рекомендации и в 1974 года начались исследования по разным направлениям, не только в Rafael, но и в других учреждениях, в каждом шли работы над разными типами лазера. Только в Rafael в 1974—1976 годах на тему было потрачено 80 человеко-лет, а в 1977—1980 годах — 111 человеко-лет. Проект в Rafael возглавлял О. Амихай.

В июне 1976 года в Rafael произошли первые успешные лабораторные испытания газо-динамического лазера мощностью 10 КВт, ещё одни испытания лазера того же типа состоялись в августе 1979 года. Но, с весны 1977 года Rafael главные усилия уделяла химическим лазерам. IAI в те же годы активно занималась вопросом стабилизации и наведения луча лазера на цель.

К 1977 году стало понятно, что проект требует миллиардных инвестиций и долгих лет труда. Боеспособных систем не появится минимум до 90-х годов. Поэтому в 1977 году ВВС Израиля прекратили поддержку этого направления, как и MAFAT. Бюджет проекта уменьшался и в 1983 году Rafael остановил работы над боевым лазером.

В начале 2000-х годов была создана система Наутилус, а в 2014 году — Железный луч[2]; обе системы представляют собой лазерное ПРО.

В 2006 году была представлена лазерная пушка Thor, устанавливаемая, например, на БТР «Пума». Пушка предназначена для уничтожения мин[3].

В 2016 появилась система Drone Dome, причисляемая к лазерным[4].

Стоит отметить, что на 2017 год электронно-оптическая отрасль Израиля характеризовалась следующим образом:

Более 10.000 работников, 500 компаний, оборот продаж до 5 миллиардов долларов в год.

Профессор А. Кацир (сын А. Кацира, племянник Э. Кацира) из ТАУ отмечает, что основателем этой промышленности был сбежавший от национал-социалистов д-р Э. Голдберг, руководивший в Германией компанией ZEISS, а в 1935 году основавший «Махширей-Гольдберг», которая позднее стала базой для El-Op. Расцвет оптико-электронной промышленности произошёл 70-е:

В это период самой передовой областью были лазеры, ими занимались профессор Каплан, который был хирургом в Бейлинсон, и инженер Ури Шарон. Тогда не было никакой стандартизации - и профессор Каплан резал все, что возможно. Он совершил подлинный прорыв. В оборонке действовали El-Op, RAFAEL, «Таасия авирит» и «Таасия цваит». В RAFAEL был человек, буквально одержимый лазерами, – Гиора Шелги. Прошло немного лет – и в Израиле разработали лазерное оружие. В Израиле, в такой маленькой стране, решили задачу, над которой бились крупные державы. Да, это было мощное усилие национального масштаба. Но факт остается фактом: нам это удалось[5].

В августе 2018 года появились сообщения о «Маген Гедеон» — системе ПВО и ПРО малой дальности, мобильный аналог Железного купола, продвигающаяся с армией вглубь вражеской территории. Применяет ракеты, лазер и средства РЭБ для защиты армии от ракетных и миномётных обстрелов и средств воздушного нападения, вероятно мультикоптеры и лёгкие дроны. Находится в разработке.

22 ноября 2018 года СМИ сообщили, что IAI находится на продвинутой стадии разработки лазерной пушки для перехвата миномётных снарядов. Об этом объявил директор ракетно-космического департамента концерна Б. Леви, при этом оговорив, что прототип пушки уже удачно прошёл начальные испытания. Он также утверждает: лазерная пушка должна дополнительной линией обороны приграничных районов на юге и на севере страны, где Железный купол не малоэффективен из-за чрезмерно малой дистанции (до 7 км)[6]. Таким образом, в Израиле была возобновлена разработка лазерной системы ПРО, предназначенной для уничтожения неуправляемых тактических ракет. По утверждению представителей IAI, испытание финального прототипа системы планируется провести в 2019 году[7].

8 января 2020 года министерство обороны Израиля опубликовало информацию о существенном прогрессе в создании лазерной системы противоракетной обороны. Лазерная система предназначена для перехвата не только обычных и баллистических ракет, но и противотанковых снарядов, а также БПЛА. В минобороны отмечают, что главным достоинством новой системы является высокая ее эффективность и низкая стоимость каждого перехвата с помощью лазера. Для работы системы нет необходимости в "расходных материалах" и их производства. Стоимость перехвата будет составлять несколько долларов. Испытания системы, родившейся в лабораториях оборонных концернов Rafael и Elbit Systems, должны состояться через полгода. В конце 2020 года она будет установлена на границе с Сектором Газы для проверки её в боевых условиях. В Управлении оборонных исследований и разработок при минобороне отмечают, что новая система, возможно, в будущем может использоваться как наступательное оружие[8][9].

5 февраля 2020 года израильский телеканал «Кан-11» сообщил об испытаниях новой лазерной установки Клинок света[10], предназначенной для уничтожения в воздухе взрывных устройств, прикрепляемых террористами к воздушным шарам. Установка разработана для подразделений МАГАВа и дивизии «Газа». По данным «Кан-11», за последние 3 недели при помощи данной установки были уничтожены примерно 70 связок воздушных шаров, несущих взрывные устройства. Испытания признаны успешными[11].

Также в феврале 2020 года сообщалось об экспорте израильских лазерных систем[12][13].

21 июня 2021 года Министерство обороны Израиля уведомило об успешном завершении первой серии испытаний перехвата беспилотных летательных аппаратов с использованием бортовой лазерной системы, установленной на самолете. Речь идет о системе класса High-Power Laser Weapon System, разработанной компанией Elbit Systems по заказу израильского оборонного ведомства. Перехват БПЛА в ходе испытаний осуществлялся на различных дальностях и высотах полета[14].

7 июля 2021 года Управление исследований и разработок министерства обороны Израиля, концерн Elbit и ВВС Израиля завершили серию успешных испытаний лазера-перехватчика, установленного на самолете. С помощью лазера воздушного базирования сбиты беспилотники, летавшие на различной высоте и на разной скорости. Министр обороны Бени Ганц отметил:

Я поздравляю управление исследований и разработок, Elbit Systems и ВВС с новым технологическим прорывом. Сегодня вы приблизили день завершения создания многоуровневой системы противовоздушной обороны Израиля. Лазер увеличит наши возможности обороны - одновременно резко снизив стоимость перехвата[15].

В конце декабря 2021 года командующий ВВС Израиля, генерал-майор Амикам Норкин, выступил на конференции Calcalist и Bank Hapoalim Forecastsо отметил, что в будущем на поле боя более широко будут использоваться лазеры: «Мы увидим их в защите и нападении, с земли и воздуха. Внедрение этой технологии изменит поле битвы будущего».

14 июля 2022 года Джо Байден и Яир Лапид объявили, что США и Израиль будут сотрудничать в развитии нового лазерного оружия для обеспечения безопасности еврейского государства и американских военных[16].

В середине февраля 2023 года директор Управления оборонных исследований и разработок MAFAT бригадный генерал Дани Голд во вторник заявил, что израильские лазерные ПВО, когда они будут развернуты в будущем, смогут сбивать беспилотники, которые производятся Ираном. Выступая на конференции по искусственному интеллекту в Тель-Авивском университете, генерал сообщил, что его ведомство работает над созданием “следующего поколения ПВО с использованием лазеров”. Он рассказал о многочисленных успешных испытаниях по уничтожению ракет “с помощью очень сложной системы лазерного оружия”. “Мы сможем сбивать минометные снаряды, ракеты и БПЛА, такие как иранские БПЛА”, – сказал Голд. Голд также сообщил, что израильский MAFAT хочет разработать вирусы или микробы для обнаружения взрывчатых веществ в полевых условиях в рамках процесса их нейтрализации[17].

Лазерные системы ПРО[править]

В марте 2020 года Министерство обороны Израиля представило 3 новых лазерных системы противовоздушной и противоракетной обороны.

1-я система, стационарная установка наземного базирования, должна стать дополнением к системам ПРО Железный купол. Ее полевые испытания начнутся летом 2020 года и, в случае успеха, уже к концу года она будет проходить испытания в боевой обстановке в районе сектора Газы.

2-я система, мобильная, предназначена для установки на грузовике или БТР. Она должна обеспечивать защиту подразделений в радиусе 3-4 км от минометных и ракетных обстрелов и от беспилотных самолетов. Ее полевые испытания начнутся в 2022 году.

3-я система предназначена для установки на транспортных самолетах типа Hercules, и предназначена для перехвата ракет над линией облаков. Ее испытания запланированы на 2024 год[18].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Программы лазерного оружия Израиля
  2. Израиль представил лазерную боевую систему «Железный луч»
  3. Израиль будет иметь лазерное оружие
  4. Rafael unveils laser based drone interception system
  5. Прорыв в неизведанное: почему именно Израиль первым создал лазерное оружие
  6. "Авиационная промышленность" успешно испытала лазерную защиту от минометных снарядов
  7. Израиль будет испепелять арабские ракеты лазером
  8. Минобороны: в Израиле разработана лазерная система противовоздушной обороны
  9. Достигнут прогресс в разработке лазерных систем ПРО
  10. «Клинок света» вышел на полевые испытания на границе с Газой
  11. На границе с Газой проходят испытания лазерной установки для уничтожения "воздушных бомб"
  12. Израиль будет поставлять новейшие лазерные системы ПРО в армии стран АТР
  13. Израиль будет поставлять лазерные системы для ВВС Германии
  14. В Израиле успешно завершены первые испытания системы лазерного перехвата БПЛА
  15. В Израиле успешно испытан лазер-перехватчик воздушного базирования
  16. Израиль и США договорились о сотрудничестве в развитии лазерного оружия
  17. Бригадный генерал Дэнни Голд: Израильские лазерные ПВО будут способны сбивать иранские беспилотники
  18. Минобороны Израиля представило новые лазерные системы ПРО