Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лазерное вооружение БПЛА Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазерное вооружение БПЛА Израиля — разрабатываемая в Израиле концепция вооружения беспилотников лазерным вооружением, предназначенным, как заявляется, для нужд ПРО — уничтожения летящих снарядов, дронов и ракет противника. Разработкой модуля с боевым лазером занимаются компании Elbit Systems и Rafael[1].

Общие сведения[править]

В начале 2021 года на конференции Elbit Systems президент и гендиректор компании Бецалель Махлис заявил, что Elbit завершила разработку технологии, необходимой для установки полезной нагрузки для БПЛА типа Гермес-900, включающей лазер высокой мощности.

Этот лазер может стать первым уровнем системы противоракетной от артиллерийских ракет и миномётных мин наряд с системами типа Железный купол. Создание многоуровневой системы позволит бороться с массированными ракетными залпами противника.

Достоинства лазера — низкая цена перехвата и отсутствия необходимости иметь запас ракет.

Минусом данной идеи является тот факт, что для превращения технологии в работающую систему требуются крупные капиталовложения, 1−1,5 млрд шекелей (0,3−0,46 млрд долларов), и это без стоимости закупки серийных образцов[2].

Таким образом, данная концепция пока не принята в производство на вооружение.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Лазерное вооружение БПЛА Израиля».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.