Бецалель Махлис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бецалель Махлис

Butzi Machlis Elbit Systems President and CEO.jpg



Дата рождения
1963
Место рождения
Рамат-Ган, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник




В отставке
президент и главный исполнительный директор «Elbit Systems»


Бецалель (Буци) Махлис (англ. Bezhalel (Butzi) Machlis, ивр. בצלאל (בוצי) מכליס) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился в 1963 году в Рамат-Гане.

Служил в артиллерии, дослужился до звания полковника и был командиром бригады «Ха-Тавор».

Изучал машиностроение и информатику в Технионе, получил степень магистра делового администрирования в Тель-Авивском университете, изучал менеджмент в Гарвардской школе бизнеса.

После получения степени магистра в 1991 году присоединился к компании Elbit Systems и занимал руководящие должности в ИТ-подразделении и земельном отделе компании.

В 2013 году сменил Йоси Акермана на посту президента и генерального директора Elbit и на протяжении многих лет руководил структурными изменениями, которые увеличили годовой оборот продаж компании до более чем 5 миллиардов долларов США, а объём невыполненных заказов составил примерно 15 миллиардов долларов США в 2022 году.

В 2018 году Махлис возглавил покупку Industrial Systems (Military Industry) за 1,8 млрд шекелей. В 2019 году возглавил покупку подразделения ночного видения американской компании «Harris» за 350 миллионов долларов. В 2020 году — покупка американской компании Sparton, которая занимается подводной войной, за 380 миллионов долларов. Также осуществлена покупке компании Rocar, которая разрабатывает системы навигации и наведения для обеспечения точности ракет и бомб.

Махлис также является директором в дочерних компаниях «Элбит Системс»: Al-Op, Elbit Systems Kishba, Elisra и Tish Systems.

Примечания[править]