Ицхак Яаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Яаков (ивр. יצחק יעקב) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Ицхак Яаков (Якобсон) родился 24 марта 1926 года в Тель-Авиве.

В 1944 году вступил в Пальмах.

Принимал участие во многих операциях Войны Израиля за независимость, был командиром взвода, оперативным офицером батальона бригады «Харель», заместителем командира 6-го батальона.

После войны окончил факультете машиностроения в Технионе, инженер-механик.

В 1955 году вернулся в армию на должность заместителя начальника Управления вооружений при Генштабе АОИ.

В 1956 году был назначен командиром мастерской, занимавшейся модернизацией и ремонтов устаревших танков.

В начале 1960-х годов был направлен армейским командованием на учебу в Массачусетский технологический институт.

В 1963 году в звание полковника был назначен начальником Управления вооружений в Оперативном управлении Генштаба.

С 5 сентября 1968 года — заместитель главного ученого системы безопасности.

В 1971 году руководил созданием Управления научно-исследовательской работы Министерства обороны Израиля.

В 19721973 годах — начальник Администрации разработки вооружений и технологической инфраструктуры.

Имел непосредственное отношение к технологической революции в АОИ, благодаря которой израильская армия в 1960-е годы и 1970-е годы стала самой мощной и современной на всем Ближнем Востоке. Принимал также участие в разработке ядерной программы Израиля, на начальном её этапе. Много работал над тем, чтобы Израиль был способен самостоятельно производить современные системы вооружения. Курировал разработку ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» в тесном сотрудничестве с концерном Rafael.

Затем ушёл из армии в звании бригадного генерала.

С сентября 1973 года по 1977 год — главный учёный министерства торговли и промышленности. В рамках служебных обязанностей продолжал заниматься вопросами военно-стратегического характера.

В конце 1970-х годов переехал в США, где занялся бизнесом.

28 марта 2001 года был арестован сотрудниками следственного отдела управления безопасности министерстве обороны Израиля (МАЛМАБ, руководитель Яхиэль Хорев). К следствию были подключены военная прокуратура Израиля и ШАБАК. Причиной ареста послужили связи престарелого бригадного генерала с женщиной российского происхождения, которая якобы имела доступ к служебной информации Яакова.

14 июня 2002 года был признан виновным в попытке разглашения государственной тайны (признан виновным в передаче секретной информации третьим лицам), и приговорён Тель-Авивским окружным судом к 2 годам тюремного заключения условно. При этом Яаков был оправдан в попытке злоумышленного разглашения государственной тайны.

Обвинение основывалось на том, что Яаков написал две книги автобиографического и беллетристического жанров, в которых, по мнению израильских служб безопасности, раскрывались некоторые государственные секреты, в том числе, имеющие отношение к ядерным программам Израиля. Яаков так и не издал свои книги, но разослал несколько экземпляров 18-ти частным лицам, не имевшим права доступа к секретной информации.

Умер 25 марта 2013 года и был похоронен в Кфар-Сабе.

Источники[править]