El-Op

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Elop




Основание
1937



Расположение
Реховот, Израиль








Материнская компания
Elbit Systems



Rehovot Science Park.jpg

Electro-Optics Elop Ltd. — израильская фирма, специализирующаяся на разработке и производстве электрооптических систем для систем безопасности[1].

Общие сведения[править]

Принадлежит компании Elbit Systems.

Основана в 1937 году под названием «Goldberg Instruments» профессором Эмануэлем Гольдбергом. Компания занималась производством оптического оборудования гражданского и военного назначения и располагалась в Тель-Авиве. В 1960 году Государство Израиль инвестировало в завод 200 000 шекелей, а в 1962 году приобрело контроль над компанией. В 1964 году компания выпустила электронный микроскоп, разработанный профессором Давидом Даноном из института Вейцмана. В 1965 году было подписано партнерское соглашение между государством Израиль и заводом электрооптических систем из Нидерландов. В 1969 году генеральным директором был назначен полковник Арье Гилель. В то время на заводе работало 200 рабочих.

В конце 1970-х годах Rehovot Devices объединилась с El-Op. Компания «Rehovot Devices» была основана в 1964 году профессором Йосефом Цви Яффе.

Позже право собственности на El-Op в равных долях принадлежало Koor Industries Group (владелец Tadiran) и семье Федерман, которые приобрели право собственности на El-Op. В 1981 году выручка компании достигла 30 миллионов долларов, в ней работало 750 человек. В 1997 году генеральным директором был назначен Хаим Руссо, за это время количество сотрудников достигло около 1500 человек.

В 1997 году El-Op в сотрудничестве с IAI и частными инвесторами учредила ImageSat International с целью коммерциализации технологии, разработанной для проекта военного спутника Ofek. Спутник Eros-A был запущен в 2000 году.

С 2000 года — в составе Elbit Systems.

Делает лазеры, системы управления огнём бронетехники, системы визуальной разведки и т. д. Премия обороны Израиля — неоднократно.

В числе её продукции — C-Music.

Источники[править]