Drone Dome

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
820196 20160411084420.jpg

Drone Dome («Жужжащий купол», Купол против БПЛА) — израильская система, предназначенная для перехвата и уничтожения мультикоптеров и мини-БПЛА[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Rafael.

Представлена в апреле 2016 года на выставке в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

«Drone Dome» предназначен для нейтрализации мультикоптеров, микро- и нано-БПЛА, которые могут использоваться террористами или противником для сбора разведывательной информации, нанесения ударов с воздуха и иных целей.

Система включает в себя радиолокационную систему «RPS-42», многоцелевую систему наблюдения «MEOS», а также устройство глушения радиосигналов широкого спектра «C-GUARD RD».

Обеспечивает мониторинг воздушного пространства на 360°, работает при в любых погодных условиях, 24 часа в сутки.

Процесс нейтрализации вражеского беспилотника производится в несколько этапов: на первом этапе система обнаруживает БПЛА, идентифицирует его тип и определяет уровень угрозы, затем сведения передаются оператору, после чего в ручном или автоматическом режиме создаются помехи управлению БПЛА, если БПЛА входит в защищаемую зону, то его нейтрализуют, блокируя систему GPS и радиоконтроля дрона.

В сентябре 2018 года было сообщено, что систему приобрела Великобритания[2].

В декабре 2018 года некие злоумышленники парализовали с помощью дронов аэропорт Гатвик, проблему решила израильская система Drone Dome («Купол против БПЛА»)[3]. Ей удалось обезвредить пиратские беспилотники, мешавшие нормальной работе воздушной гавани. Система не только «приземлила» зловредные БПЛА, но и определила местонахождение запускавших их злоумышленников.

В феврале 2020 года был представлен вариант с лазером — Drone-Dome-L.

В июле 2022 года СМИ писали, что Греция разворачивает систему защиты от беспилотников с использованием израильских технологий — для Греции модифицировали систему Drone Dome, которая поможет сбивать турецкие беспилотные летальные аппараты Bayraktar TB2. Технология позволяет нарушить запрограммированный маршрут дрона, а также прервать его связь с оператором.

В январе 2023 года концерн "Рафаэль" представил модернизированную версию системы защиты от беспилотных самолетов и барражирующих боеприпасов Drone Dome. Модернизированная система способна вести подозрительные цели в радиусе 150 км, и нейтрализовать их в радиусе 70 км. Она может быть установлена на земле, на автомобиле или на корабле. При обнаружении подозрительного БПЛА система способна нарушить связь с ним или же уничтожить его с помощью лазера. Система эффективна против всех дронов 1-й и 2-й категорий.

См. также[править]

Источники[править]