Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Drone Guard

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Drone-Guard.jpg

IAI Drone Guard systemизраильская система обнаружения и уничтожения вражеских беспилотников. Система способна обнаружить БПЛА, определить их режим работы, прервать их связь и навигацию так, что они фактически отключаются[1][2][3].

Общие сведения[править]

Производство Israel Aerospace Industries.

Способен обнаруживать, отслеживать и глушить небольшие БПЛА на расстоянии в 10−20 км, в зависимости от установленного радара ELM-2026D (9−10 км), ELM-2026B(15 км) или ELM-2026BF(20 км). После обнаружения при помощи радиолокатора угроза идентифицируется с помощью оптического датчика и блока нарушение активируется. Беспилотник затем удерживаются на фиксированной области, пока его топливо или батареи не закончатся, или он отправляется обратно в стартовую точку. Для решения этой проблемы, ELTA Systems разработала специальную систему, которая объединяет в единое целое, посвященный электронным атаки заклинивания системы 3D радар и электрооптических датчики для обнаружения и идентификации, а также за срыв полёта БПЛА. Для противодействия дрону, ЕLTA разработала подавляющие системы, способные применяться вместе с датчиками обнаружения и идентификации или как системы непрерывного действия. Разработанная система противодействия взламывает систему управления дроном и может заставить его либо вернуться в исходную точку, либо отключиться и совершить аварийную посадку.

Кроме того, оснащена технологией «глушения» вражеских самолетов и дронов, которые могут быть применены во взаимодействии с новейшими сенсорами ELTA Systems.

Система прошла успешные испытания включавшие в себя разные сценарий применения различными моделями БПЛА или одновременным перехватом множества целей.

В 2015 году был впервые продемонстрирован. В 2016 году поставлялся неизвестным заказчикам. В феврале 2017 года ВВС США подписали с компанией ELTA North ELTA North (американский филиал Israeli Aerospace Industries) контракт на поставку оборудования для борьбы с небольшими дронами, которые используются террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.

21 ноября 2018 года представлена усовершенствованная модификация дрона[4].

В начале сентября 2022 года СМИ сообщили, что IAI получила контракт на поставку в азиатскую страну систем DroneGuard ComJam для обнаружения и уничтожения беспилотных авиационных систем. Контракт включает в себя несколько десятков мобильных систем. DroneGuard ComJam работает на большом расстоянии, благодаря чему БПЛА отключается, пока он ещё далеко и не представляет непосредственной угрозы.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]