Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Drone-Dome-L

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Drone-Dome-L — лазерный вариант системы Drone Dome, способная засекать, сопровождать и сбивать в полете дроны противника при помощи мощной лазерной пушки[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Rafael.

Отличается наличием лазера Lite Beam.

12 февраля 2020 года сообщено о опубликовано о успешных испытаниях данной лазерной системы. Испытаний, проводившиеся с декабря 2019 года на юге Израиля, включали обнаружение, сопровождение и перехват целей лазером, днём и ночью. Цели (квадрокоптеры класса Phantom) были как одиночные, так и групповые, в том числе активно маневрирующие. В ходе испытаний достигнут 100% успех по перехвату целей.

Было показано, как данная система, установленная на внедорожнике, опознает летающие объекты и сжигает их мощным лазерным лучом. Для наблюдения за небом в комплексе применяется многоцелевая система MEOS, которая в интеграции с радиолокационной системой RPS-42 и модулем подавления высокочастотных радиосигналов C-GUARD RD обеспечивают точную наводку на цель лазерного луча, генерируемого лазером высокой мощности. Комплекс позволяет нейтрализацию беспилотников как в автоматическом, так и в ручном режиме. Электронная станция слежения и лазерная установка могут работать в любое время суток и в самых разных погодных условиях. Рассчитана для борьбы с одиночными и групповыми целями.

См. также[править]

Источники[править]