Михаил Борисович Ходорковский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Ходорковский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Борисович Ходорковский

Ходорковский дает телевизионное интервью



Дата рождения
26 июня 1963 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР->Российская Федерация Россия


Род деятельности
бизнесмен, политик





Супруга
Инна Ходорковская
Дети
Павел Ходорковский, Анастасия Ходорковская




Момент истины РТР. Май, 1993. Михаил Ходорковский [52:15]
Ходорковский: «Разорвите меня на кусочки» 1998 год [27:53]
2003 год. Интервью Ходорковского за месяц до ареста [14:21]
Ходорковский. Первое интервью после освобождения. Эксклюзив [55:59]
Большое интервью Михаила Ходорковского // Radio Europa Liberă Moldova [48:59]

Михаил Борисович Ходорковский (р. 26 июня 1963) — российский предприниматель, оппозиционный политик. Был осужден российским судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Объявлен властями РФ иноагентом.

В молодости был комсомольским функционером. Находясь в заключении, предлагал планы по преобразованиям в России.

Детские годы[править]

Родился в Москве в семье инженеров-химиков. Родители, работавшие на московском заводе «Калибр», направили Михаила по своей стезе. Он учился в школе с углублённым преподаванием химии, после окончания школы в 1981 году поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева.

Комсомол[править]

В институте Ходорковский начал свою карьеру комсомольского активиста, стал членом КПСС, работал во Фрунзенском райкоме заместителем первого секретаря.

Многие из комсомольско-партийных деятелей, с которыми он работал в комсомоле, сотрудничали с ним в его последующей предпринимательской деятельности.

Научно-техническое творчество[править]

В годы перестройки, Ходорковский, как и многие другие комсомольские деятели (например, был Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома комсомола) быстро сообразили, что пришел их звездный час. Один из современников этих событий пишет:

Памятный лозунг конца 1980-х, с которым якобы комсомол обращался к партии: «Партия, дай порулить!» — был действительно шуткой. Комсомольцы никогда не хотели брать на себя ответственность и в период самых жестоких идеологических боёв они плюнули на страну и занялись бизнесом, где и преуспели. И преуспели же опять потому, что бизнес этот был специфический. За каждым комсомольским «бизнесменом», который организовывал кооператив, стояла его родная организация. А за комсомолом — партия, которая и давала деньги на «предпринимательскую деятельность». Комсомолец прекрасно знал дорогу к офицерам спецслужб или милиции, чтобы те, в случае чего, подстраховали.

Среди комсомольцев не было титанов мысли, но все они были чрезвычайно смышленые, особенно в той части, как поработать с пользой на себя. Были и среди них исключения, к примеру, яростный честолюбец Ходорковский, которому было мало денег, а нужна была власть. Но на то и правила, чтобы были исключения.

На базе райкома, в котором Ходорковский был заместителем секретаря, был создан «Центр научно-технического творчества молодежи». Научно-технического творчества в нем, по-видимому, не было. Комсомольцы, ставшие предпринимателями, занялись торговлей компьютерами, алкоголем (в том числе «французским» коньяком). Они также зарабатывали комиссионные (до 25 %) на обналичивании средств другим организациям, которым, в отличие от комсомола, такая роскошь не позволялась.

В 1988 Ходорковский и его друзья-комсомольцы открыли КИБ НТП (Коммерческий Инвестиционный Банк Научно-Технического Прогресса).

Должности[править]

Ходорковский и Невзлин были советниками премьер-министра РСФСР Ивана Силаева, а также наладили отношения с министром топлива и энергетики Владимиром Лопухиным.

В 1992 году стал председателем Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра топлива и энергетики России. По некоторым данным, в марте 1992 года был назначен заместителем министра топлива и энергетики России. В ноябре 1998 — октябре 1999 гг. был членом коллегии Министерства топлива и энергетики РФ.

Менатеп[править]

Видимо, Ходорковскому и коллегам нравилось выражение «научно-технический». Банк Научно-Технического Прогресса в 1990 был переименован в «Менатеп» («Межотраслевые научно-технические программы»). «Менатеп» успешно расширялся, зарабатывая на финансировании экспортно-импортных операций.

«Менатеп» был связан с высокопоставленными чиновниками, которые получали откаты за правильное руководство целевыми правительственными программами. Другими «уполномоченными» банками этого рода были Инкомбанк, Российский кредит, Альфа-банк, ОНЭКСИМБанк, Автобанк, Промстройбанк.

Менатеп имел представительство в Париже, что, как полагают, указывает на связи комсомольцев-руководителей банка с внешней разведкой — с 5 Отделом ПГУ КГБ, заведующим Южной Европой.


Юкос[править]

В 2003 году лорд Джейкоб Ротшильд стал секретным владельцем большого пакета акций ЮКОСа, который ранее контролировался Михаилом Ходорковским.

План спасения России по Ходорковскому[править]

В 2005 году уже после своего ареста предлагал своеобразный «план спасения России», который выглядит так:[1]

  • Перед Россией стоят гигантские задачи.
  • Необходимо сформулировать стратегию национального развития на 100−200 лет вперед.
  • Прорыв в постиндустриальный мир.
  • Отказ от сырьевого характера экономики в пользу «экономики знаний».
  • Форсированное развитие Сибири и Дальнего Востока.
  • Повышение численности населения страны до 300 млн человек.
  • Мобилизация народа, сплочение его вокруг политической элиты.
  • Российский национальный проект, связанный с идеей не выживания, но процветания.
  • Вложения в дороги и коммуникации
  • Развитие высокотехнологического сектора.
  • Отказ страны от ядерного оружия
  • Развитие иностранных банков в России
  • Развитие оборонной промышленности.
  • Больше внимания социальной политике.
  • Президентско-парламентская модель.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Дела

Дело Ходорковского, Лебедева и КрайноваДело Пичугина

Фигуранты

М. Б. ХодорковскийП. Л. ЛебедевЛ. Б. НевзлинВ. Г. АлексанянС. П. БахминаВ. И. ПереверзинА. В. ПичугинВ. С. Шахновский

Жертвы преступлений

В. А. ПетуховО. Н. Костина

Литературные произведения

Заложник: История менеджера ЮКОСа

Прочее

ЮКОСОбращение 50-тиОбращение 55-тиН. П. ВасильеваВ. Н. Данилкин • «Басманное правосудие»