Кампания против Ходорковского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кампания против Ходорковского — общественная кампания, направленная в поддержку обвинительных приговоров по делу ЮКОСа, и уголовного преследования подсудимых, в первую очередь, Михаила Ходорковского.

Путин[править]

Председатель правительства РФ, В. В. Путин, признавшийся в том, что лично знает владельцев ООО «Байкалфинансгрупп», которому незаконно достались активы ЮКОСа[1], во время передачи «Разговор с Владимиром Путиным» заявил в отношении Ходорковского, что «вор должен сидеть в тюрьме».

Письмо 50-ти[править]

Было подписано 50-ю людьми против Ходорковского. В частности, его подписал режиссер и депутат Госдумы РФ Станислав Говорухин.[2].

Письмо 55-ти[править]

Было подписано 55 людьми.

Караулов[править]

В поддержку приговоров против Ходорковского выступал тележурналист Андрей Караулов, который с одной стороны восхвалял Лужкова и Путина, а с другой - занимался обличением Ходорковского и некоторых других противников действующей российской власти.

Отказ от подписей[править]

Некоторые подписанты письма 50-ти впоследствии отказались от своих подписей под этим письмом. Анастасия Волочкова заявила, что что ее обманули. В. Зельдин утверждал, что «никакого письма я подписывать не мог»[3]. В пресс-службе Валентина Юдашкина сообщили, что «ни о каком письме против Ходорковского не слышали и вряд ли Юдашкин его подписывал, поскольку он вообще очень далек от политики»[4]. В интервью радио «Свобода», известный хирург Лео Бокерия заявил: «Никогда никакой подписи против Ходорковского я не ставил»[5]. Актриса советского кино Светлана Светличная только от журналистов узнала, что подписала это письмо[6].

В результате, от подписей против Ходорковского отказались:

  • Зельдин В. М., народный артист СССР, артист Центрального академического театра российской армии (в интервью «Новой газете» от 30 июня 2005 года заявил: «никакого письма я подписывать не мог»).
  • Роднина И. К., трёхкратная олимпийская чемпионка (отказалась от своей подписи 11 сентября 2009 года)
  • Волочкова А. Ю., солистка балета, заслуженная артистка России (отказалась от своей подписи 2 февраля 2011 года)
  • Буйнов А. Н., заслуженный артист Российской Федерации (отказался от своей подписи 4 февраля 2011 года)
  • Бокерия Л. А., директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (4 февраля 2011 года заявил в сетевой «Газете.ru», что «ничего против Ходорковского не подписывал», а подписал письмо за «независимость судебной системы»)
  • Светличная С. А., заслуженная артистка России (9 февраля 2011 года заявила, что письмо не подписывала)
  • Кадышева Н. Н., народная артистка России (9 февраля 2011 года заявила, что своей подписи под письмом не ставила)
  • Юдашкин В. А., модельер одежды (11 февраля 2011 года пресс-служба Юдашкина опровергла факт подписи)

См. также[править]

Источники[править]