Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Этапирование Михаила Ходорковского в колонию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Ходорковский
Видео о колонии, в которую был этапирован Михаил Ходорковский

Этапирование Михаила Ходорковского в колонию — принудительная транспортировка Михаила Ходорковского из следственного изолятора в колонию для отбытия срока заключения.

Хронология[править]

22 сентября 2005 года Московским городским судом был утвержден приговор Михаилу Ходорковскому, согласно которому он должен отбыть 8 лет лишения свободы. После вынесения приговора Ходорковский был этапирован из СИЗО «Матросская тишина» в исправительную колонию ЯГ-14/10, которая располагается в Читинской области. 20 октября 2005 года супруга М. Ходорковского, Инна, была уведомлена УФСИН Москвы о том, что ее муж был этапирован в колонию Краснокаменска.

В конце декабря 2006 года Ходорковский был переведен в читинский следственный изолятор, после чего ему были предъявлены новые обвинения.

30 мая 2011 года Михаил Ходорковский, находясь в СИЗО «Матросская тишина», подал прошение об условно-досрочном освобождении. 6 июня стало известно, что суд отказался принять это ходатайство, так как в нем недоставало документов, необходимых документов для начала рассмотрения возможности УДО согласно УПК РФ. Позднее прошение было направлено повторно, о судьбе его рассмотрения не известно.

10 июня Михаил Ходорковский был этапирован в колонию для отбывания наказания. И. Ходорковская в этот день попыталась встретиться с мужем, но сотрудники СИЗО «Матросская тишина» сказали, что встреча невозможна, так как Михаила Ходорковского в ближайшее время будут этапировать. Информация о колонии, в которую он был направлен, станет известной через 10 дней.

15 июня в СМИ распространена информация о том, что Ходорковский будет этапирован в колонию Сегежа (Карелия). 20 июня информация об этапировании Ходорковского в Карелию подтверждена представителем ФСИН и матерью М. Ходорковского.

Мнения[править]

Адвокаты Ходорковского несколько раз направляли обжалование решения об его этапировании в следственный изолятор в конце декабря 2006 года.

Утром 10 июня 2011 года пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний отказывалось от комментариев насчет предположений об этапировании Ходорковского. Сообщалось, что пресс-бюро не комментирует информацию относительно передвижения заключенных.

По мнению защитников Ходорковского, в частности, В. Клювганта, его этапирование является умышленным отказом в праве подачи прошения об условно-досрочном освобождении.

Ссылки[править]