Дмитрий Владимирович Гололобов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Владимирович Гололобов

Gololobov.jpg



Дата рождения
14 мая 1969 года
Место рождения
Калинин, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
юрист, адвокат









Гололобов из Лондона о суде Россия-Юкос, судьбе денег сбежавших банкиров и чиновников // Позиция (21 мар. 2020 г.) [19:15]

Дмитрий Владимирович Гололобов — российский юрист, бывший глава правового управления НК «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва», глава «Gololobov & partners. Russian advisers» ныне политический эмигрант.

Биография[править]

Дмитрий Гололобов родился 14 мая 1969 года в Твери. В 1992 году завершил образование на юридическом факультете Тверского государственного университета. В 1998 году сделал защиту диссертации по теме «Гражданско-правовые проблемы защиты имущественных прав банков в залоговых обязательствах».

Изначально работал юристом в банках Тверьуниверсалбанк и Менатеп (структура Ходорковского).

Карьеру в ЮКОСе начал с позиции заместителя начальника правового управления ООО «ЮКОС-Москва». В 2003 году Гололобов возглавляет правовое управление ЮКОСа, в этот же год у компании начинаются серьезные проблемы из-за конфликта главы компании, Михаила Ходорковского, с российским правительством в лице Владимира Путина.

В 2003 году против Дмитрия Гололобова было возбуждено уголовное дело в связи с растратой средств Восточной нефтяной компании. Изначально его вызывали на допросы, при этом мера пересечения в виде ареста избрана не была.

9 октября 2004 года Гололобов не явился в суд по очередной повестке, срочно выехав до этого за пределы Российской Федерации.

12 ноября 2004 года был объявлен международный розыск Гололобова, который к этому моменту обосновался в столице Великобритании, Лондоне. 18 ноября произведен заочный арест экс-юриста ЮКОСа.

Великобритания, рассмотрев российский запрос об экстрадиции, ответила отказом, усмотрев политические мотивы в преследовании Гололобова.

Находясь в Британии, бывший юрист ЮКОСа основывает собственную контору под названием Gololobov & partners. Russian advisers.

В 2011 году Дмитрий Гололобов стал одним из действующих лиц авторского фильма Кирилла Туши «Ходорковский». В конце фильма Гололобов возмущается поступком Ходорковского, который обрек, по его мнению, многих сотрудников ЮКОСа на страдания.

См. также[править]

Ссылки[править]