Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий Эммануилович Лучанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Эммануилович Лучанский

СютубавнатуреHqdefault.jpg



Дата рождения
8 февраля 1945 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР




Род деятельности
предприниматель









Григорий Эммануилович Лучанский (нем. Grigori Lutschanski) — бизнесмен, основатель австрийской группы компаний «Нордекс» (Nordex), член Бюро Президиума РЕК, д.э.н., академик МАИ.

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в семье военного медика Эммануила Эммануиловича Лучанского и экономиста Берты Григорьевны Владимирской.

В 1968 г. закончил МИСиС (специальность — «инженер-металлург»).

В 1973 г. закончил МИУ (специальность — «экономист по организации строительства».

В 1978 г. закончил аспирантуру МИУ.

Занимал руководящие посты в ЦК ЛКСМ Латвийской ССР. В 1975 г. стал проректором по хозяйственной части в Рижском университете.

Репрессии[править]

В 1982 г., при Ю.В. Андропове арестован за расхищение социалистической собственности в крупных размерах, подлог и злоупотребление служебным положением. В 1983 г. приговорён к 7 годам лишения свободы.

Сам бизнесмен считает дело политически мотивированным:

Я пал жертвой закулисных интриг тогдашнего руководителя республиканского КГБ Бориса Пуго. Например, бывший инспектор ОБХСС УВД Латвии Ромуальд Мацулевич, который принимал самое активное участие в расследовании моего дела, признался мне как-то, что я был виновен только в одном — дружил с первым секретарем ЦК компартии Латвии Авгу Воссом и одним из секретарей ЦК Третьяковым. А Пуго их ненавидел.

Сидел в Латвии и Пермской области.

В 1985 или 1987 г. освобождён досрочно за примерное поведение, отправлен на хозработу и вскоре возглавил первую в СССР строительную бригаду сквозного подряда.

Карьера[править]

В Перестройку занялся бизнесом, занимался торговлей тяжелыми металлами, редкоземом и т. д. В качестве замдиректора латвийского агрокомбината «Адажи» приехав однажды в Вену, основал 14 декабря 1989 г. фирму «Нордекс ГмбХ», ставшую посредником в переправке сырья на Запад. Среди участников фирмы значатся кроме Лучанского также Виктор Брод и Вениамин Соломонович Левин[1].

В том же 1989 г. стал коммерческим директором внешнеторговой фирмы «Адажимпекс» (Латвия), занимавшейся экспортом удобрений.

Позже стал экспортировать из стран СНГ нефтепродукты и металлы.

В 1991 г. годовой оборот компании составил 900 миллионов долларов. Осенью 1991 г. Nordex стала учредителем фонда Интерприватизация, вице-президентом фонда стал Лучанский. В декабре того же года Nordex совместно с администрацией Оренбургской области учредил АОЗТ «ОреНорд».

В 1992 г. австрийский журнал Wirtschaft Woche обвинил Nordex в отмывании денег и связях с организованной преступностью.

В сентябре 1993 г. холдинг Nordex заключил соглашение с правительством Украины, по которой он брал на себя оплату поставок российской нефти в обмен на эксклюзивное право на экспорт из Украины сельхозпродукции, металлов и авиатоплива. Проект закончился скандалом, дискредитировавшим бывшего президента Кравчука. Украинский премьер Ефим Леонидович Звягильский выехал в Израиль, а на партнера Лучанского по бизнесу руководителя Украгротехсервиса Владимира Бортника было совершено покушение.

В январе 1994 г. Nordex приобрел в Украине военно-транспортный самолет «Руслан» (Ан-124). Якобы, с его помощью осуществлялась торговля оружием. В итоге, бизнесмен был лишён возможности работать на Западе[2]:

В январе 1994 года «Нордекс» приобрел на Украине военно-транспортный самолет «Руслан» (Ан-124). В августе того же года «Руслан» приземлился в аэропорту Тегерана. На его борту вместо продекларированных «тягачей» находились элементы мобильных установок для ракет типа «Скат». Для США глава «Нордекса» стал persona non grata. Лучанскому также ограничили въезд в Канаду и Англию и отказали в австрийском гражданстве. «Самый ловкий непойманный преступник в мире» – такую характеристику дал журнал The Times Григорию Лучанскому[3].

В 1996 г. фирма Nordex вложила в избирательную кампанию президента Билла Клинтона 250 000 долларов, что вызвало скандал в США, так как американская пресса связывала имя Лучанского с мафиозными кругами.

В 1999 г. выиграл судебный иск против английской газеты The Times, которая в публикациях называла Лучанского главой крупнейшей преступной организации.

Стоит подчеркнуть, что нет не одного уголовного дела, когда-либо возбуждавшемся против «Нордекса» или Лучанского (не считая советского времени).

В 21 веке его деятельность описывается следующим образом:

Перевел на себя все обязательства «Нордекса» и основал в Москве инвестиционно-консалтинговое предприятие «Центр инвестиционных проектов и программ» («ЦИПП»), в разные годы осуществлял прямые инвестиции в создание и становление холдинга «Сибур» и в ряд проектов недвижимости, включая строительство крупнейшего в России технопарка общей площадью около 1 млн кв. м офисных площадей класса «Б». Принял участие в успешной реализации ряда масштабных инвестиционных проектов и программ на таких предприятиях, как ПО «Нижневартовскнефтегаз», «Кемеровоазот», Березняковский титано-магниевый завод, Череповецкое объединение «Аммофос», ОАО «Сильвинит», Новокузнецкий алюминиевый завод, ОАМО «ЗИЛ», ОАО «Центральная топливная компания», Фонд предприятий транспортного комплекса Москвы, ОАО «МОЭК» и многих других[4].

Помощь нуждающимся[править]

Занимается благотворительностью, помогает Смоленской специальной школе для слепых и слабовидящих детей, участвует в совместном с правительством Москвы проекте по строительству нового предприятия по выпуску препаратов из плазмы крови.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет четверо детей.

Источники[править]