Правительство Нетаньяху хочет открыть КПП Рафиах и отпустить хамасовцев
Правительство Нетаньяху хочет открыть КПП Рафиах и отпустить хамасовцев — новые известия о Газе.
Общие сведения[править]
26 января 2026 года сообщают:
Ожидается, что боевики ХАМАС получат разрешение покинуть сектор Газа вместе с членами своих семей, при этом у выезжающих из Газы не будет израильского досмотра — вот предполагаемые правила открытия перехода Рафиах, который откроется в ближайшие дни по решению кабинета министров:
1. Выезд из Газы в Египет не будет подчиняться израильскому досмотру. Проверка и идентификация будут осуществляться делегацией Европейского союза с участием местных жителей Газы, одобренных системой безопасности. Они действуют от имени Палестинской администрации — и печать на выезде также будет от ПА. Израильский контроль за выездом будет осуществляться только дистанционно.
2. Въезд из Египта в Газу будет проходить в два этапа: первичный досмотр делегацией ЕС на переходе Рафиах. Затем въезжающие в сектор будут проходить через шлюз, расположенный на территории под контролем Израиля, где их проверят израильские службы безопасности. Это сделано с целью предотвращения контрабанды и въезда несанкционированных лиц.
3. Конечная квота на количество въезжающих и выезжающих пока не определена. Ожидается, что ежедневно будет проходить до нескольких сотен человек, в зависимости от пропускной способности и досмотра на переходе.
4. Шабак заранее утвердит личности выезжающих и въезжающих на основе данных безопасности. Похоже, что даже рядовые активисты ХАМАС (при условии, что у них нет крови на руках) смогут покинуть Газу, а также члены семей боевиков ХАМАС получат разрешение на выезд[1].
Критика[править]
На заседании кабинета безопасности министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир раскритиковали решение открыть пограничный переход "Рафиах" после завершения поисков тела последнего погибшего заложника Рана Гвили. Он назвал такой шаг серьезной ошибкой.
"Мы совершили великие дела, например, уничтожили десятки тысяч террористов, но мы до сих пор полностью не ликвидировали ХАМАС", - приводит его слова сайт Walla.
Он подчеркнул, что группировка должна быть "демонтирована и разоружена".
"Хватит наивности Кушнера и Виткоффа - если откроется переход "Рафиах", это будет большая ошибка и очень плохой сигнал", - сказал Бен-Гвир.
Министр по делам поселений и национальных проектов Орит Строк также выступила против решения правительства. Она заявила, что таким образом Израиль фактически передает Газу Палестинской автономии.
"В конечном итоге этот кабинет примет решение отправить наших солдат воевать против ХАМАС, потому что никто другой этого делать не будет, и что мы им тогда скажем?", - подчеркнула она[2].