Операция «Железные мечи» (10.07.2026)
Операция «Железные мечи» — день 1008-й, 10 июля 2026 года[1].
Общие сведения[править]
22:00
Израильские военные обнаружили боевика "Хизбаллы" возле входа в туннель в районе хребта Али-Тахер. Террорист представлял непосредственную угрозу силам, действующим в этом районе, и был ликвидирован точным ударом ВВС. В ходе второго удара был ликвидирован боевик, находившийся в автомобиле. По данным ЦАХАЛа, он представлял непосредственную угрозу израильским военнослужащим. ЦАХАЛ продолжает операции в районе хребта Али-Тахер и заявляет, что не позволяет боевикам выходить из подземных сооружений и перемещаться по местности.
17:00
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о ликвидации на севере сектора Газы еще двух боевиков ХАМАСа, занимавших командные должности. В среду, 9 июля, был убит Халиль Джамаль Халиль Манаа, командир производственного штаба военного крыла организации. По данным армии, во время войны он руководил мастерскими по изготовлению пусковых установок, контролировал завершающие этапы их сборки и участвовал в попытках восстановить работу подразделения в период прекращения огня.Еще один удар был нанесен в четверг, 10 июля. Его целью был Усама Валид Диб Мухараб, командир взвода в батальоне "Нусейрат". Как утверждает ЦАХАЛ, боевик прятал взрывные устройства, предназначенные для атак на израильских военнослужащих. В армии заявили, что оба террориста представляли непосредственную угрозу силам, действующим в секторе.
15:00
Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала данные об операциях израильских сил за последнюю неделю в Ливане, Газе, Иудее и Самарии. Силы ЦАХАЛа продолжали действовать в "зоне безопасности" на юге Ливана. По данным армии, в деревне Мадждаль-Зун были уничтожены два подземных туннеля. Кроме того, ВВС и наземные силы нанесли более 20 ударов в ответ на нарушения прекращения огня со стороны террористической организации "Хизбалла". Были ликвидированы несколько боевиков, представлявших угрозу израильским силам. В секторе Газы ЦАХАЛ уничтожил подземные туннели общей протяженностью около 200 метров. Операции по поиску и уничтожению туннелей велись главным образом в районе Хан-Юниса. Также были ликвидированы более 10 боевиков, в том числе командиры ХАМАСа, боевики, занимавшиеся восстановлением инфраструктуры организации, и участники нападения на Израиль 7 октября. В Иудее и Самарии в ходе десятков операций были задержаны около 70 разыскиваемых, включая подозреваемых в подготовке терактов в ближайшее время, сторонников ХАМАСа, участников бросания камней и бутылок с зажигательной смесью, а также торговцев и владельцев оружия. Были изъяты материалы для изготовления взрывных устройств, боеприпасы, пистолет, граната, самодельный пистолет-пулемет "Карло" и автоматическая винтовка M-16. В ЦАХАЛе также заявили, что продолжают операции по пресечению контрабанды и укреплению обороны вдоль восточной и западной границ.
14:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Байте, к югу от Шхема.
13:00
Ливанские источники: БПЛА ЦАХАЛа атаковал цели в районе Кфар-Руман, на юге Ливана.
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что 9 июля на юге сектора Газы был ликвидирован Яхья Саид Мухаммад Хамдан, глава группы боевиков "Нухбы" в военном крыле террористической организации ХАМАС. По данным армии, Хамдан участвовал в нападении на базу Реим во время резни 7 октября 2023 года. В последнее время Хамдан пытался восстановить возможности ХАМАСа.
12:00
Источники в Газе: ЦАХАЛ обстрелял цель в районе Рафаха, на юге сектора.
11:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Калькилии.
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Масафер-Ятте, к югу от Хеврона. Задержан подозреваемый. Источники в ПА также заявляют, что в этом районе ранее произошли столкновения с израильскими поселенцами, в результате которых шестеро арабов получили ранения и травмы.
Ливанские источники: БПЛА ЦАХАЛа атаковал пикап в районе Шухин, в провинции Набатия, на юге Ливана. Двое раненых или убитых.
10:00
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что бойцы бригады "Голани" в последние дни обнаружили склады оружия террористической организации "Хизбалла" в "зоне безопасности" на юге Ливана. По данным армии, на складах находились пусковые установки, пулеметы, взрывные устройства, ракеты и другое оружие, предназначенное для атак на силы ЦАХАЛа и граждан Израиля. Обнаруженные склады и находившиеся в них вооружения были уничтожены. В ЦАХАЛе заявили, что армия продолжит действовать для устранения угроз своим силам и не позволит "Хизбалле" атаковать граждан Израиля. Отметим, что, судя по маркировке, помимо прочего было уничтожено оружие российского или советского производства.
03:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Нур аш-Шамсе, к востоку от Туль-Карема. Слышна стрельба.
02:00
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Шхеме.
Источники в Газе: артиллерия ЦАХАЛа обстреляла цель к северу от Аль-Бурейджа, в центральной части сектора.
Источники в Газе: ЦАХАЛ запустил сигнальные ракеты к западу от Рафаха, на юге сектора.
Источники в Газе: танки ЦАХАЛа обстреляли цели в восточной части города Газа.
01:00
Источники в Газе: катер ВМС ЦАХАЛа обстрелял цель в море у Хан-Юниса, на юге сектора.
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Хизмэ, к северу от Иерусалима.
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Аль-Бире, около Рамаллы.
Ливанские источники: ЦАХАЛ нанес удары по целям в Хиаме, на юге Ливана.
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Аль-Мурайре, к северо-востоку от Рамаллы. Происходят столкновения. Есть раненые с палестинской стороны.
Источники в Газе: ЦАХАЛ разрушает дома в районе Ат-Туффа, на восточной окраине города Газа.
00:00
Источники в Газе: ЦАХАЛ обстрелял цель на востоке Хан-Юниса, на юге сектора.
Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Дир-Джарире, к востоку от Рамаллы. Задержан подозреваемый.