Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пинуй Ямит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пинуй Ямит

Военный конфликт
66666 1 36.jpg
Израильские солдаты штурмуют здания Ямита
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
23 апреля 1982 года
Место
Ямит, Синай
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
Потери
неизвестно
неизвестно

Пинуй Ямит (Геруш Ямит, Операция «Красный голубь», Изгнание евреев из Ямита) — насильственная депортация евреев из Ямита и первое крупное столкновение между современными израильскими силовыми структурами и евреями, противниками передачи земли арабам.

Предыстория[править]

Город Ямит был основан евреями в конце 1973 года, после Войны Судного дня. Город был расположен на Синайском полуострове.

Однако, в результате «мирного» договора, заключённого между Израилем и Египтом в Кемп-Дейвиде, Израиль должен был вывести войска и эвакуировать поселения из Синайского полуострова.

Соответственно, левое правительство Израиле в лице Менахема Бегина, решило отдать и Ямит, так как он находится на Синае.

Большая часть жителей согласилось получить компенсации и покинуть город.

Ход событий[править]

Против сдачи Синая выступили праве, которые создали «Движение по предотвращению отступления в Синае». Представители этого движения стали прибывать в город, занимая место уехавших жителей. Из старожил остался длишь рав Исраэль Ариэль.

К раву Исраэлю Ариэлю присоединились его товарищи по учёбе в 1950–х годах в ешиве «Мерказ а–рав» — рав Хаим Друкман со всей своей семьёй и учениками, рав Дов Лиор, рав Элиэзер Вальдман (член Кнессета от партии «Тхия» и одновременно руководитель ешивы «Нир»; он также прибыл со своими учениками), главный раввин университета Бар–Илан рав Есс, руководитель ешивы «Махон Меир», боевой офицер рав Дов Бегун и другие. Также присутствовал рав Ицхак Гинзбург с группой своих учеников, также были Ханан Порат и Геула Коэн.

Среди защитников города были и последователи рабби Меира Кахане.

Армия обороны Израиля стала блокировать город.

После падения Адмоны, израильские войска, под командованием Хаима Эреза (командир округа, заправлявший капитуляцией) и Ариэля Шарона, пошли на штурм Ямита.

Депортация евреев из города произошла 23 апреля 1982 года.

Правда, многие солдаты сочувствовали защитникам Ямита (и даже будто бы были те, кто «дезертировал» в ряды защитников город), но это не помогло: силы были слишком неравны, и кроме того у защитников Ямита не было единого руководства, плана, и желания применить оружие против израильских солдат.

Сгруппировавшись на окраине Ямита солдаты принялись сначала штурмовать виллу Ках. Над ней завис вертолёт ВВС Израиля, с которого пытались спустить солдат на крышу. Но защитники виллы, часть из которых были олим, заранее приготовили длинные многометровые шесты, которыми отталкивали солдат, висящих на веревочной лестнице. Однако, солдаты напали с тыла, ловко вскарабкались со всех сторон на крышу. Борьба была недолгой. Солдаты вывели арестованных со связанными руками и отвели их к автобусу.

Цахаловцы захватили дома. В город, освещённый яркими прожекторами, вошли десятки автобусов. Солдаты вламывались в дома, выгоняя из них женщин и детей.

Сторонников рава Меира Кахане, которые пообещали совершить самоубийство, уговорил не делать это сам р. Кахане, который для этого был привезён из Америки.

«Горячими» оказались три точки: бункер на окраине города, где укрылись сторонники Меира Кахане, 15 молодых олим из Америки и СССР, 30-метровый памятник героям Ямита и трехэтажное здание, на крыше которого из колючей проволоки и старых автомобильных шин была построена баррикада. Ее защитников окатывали водой и поливали мыльной пеной, но они не сдавались. Их снимали с крыши, силком загоняя в клетку, подвешенную на огромном подъемнике, и в этой же клетке переносили к автобусам[1].

Йосеф Менделевич, один из защитников Ямита, вспоминает:

Солдаты кинулись к штурмовым лестницам. Едва первые из них приблизились к цели, как нас окатили струей воды, которая на наших телах превратилась в огромные слои мыльной пены (смекалка Шарона). Я, как и другие, оказался окутан пеной, ничего не видел и старался сбить ее с головы и глаз. Этого замешательства было достаточно, чтобы солдаты ворвались на крыши домов и стали сгонять непокорных в одну общую кучу. С небольшой группой самых отчаянных парней я засел на крыше отдельно стоящего дома. Группы защитников Ямита отпихивали штурмовые лестницы, стараясь не ранить солдат. Кто–то бросил вниз горящую шину, вызвав панику среди нападавших и возмущение тех на крыш, кто не хотел насилия. Силы были неравные. Солдаты с прилегающих домов начали штурм. В них полетели пустые бутылки, пластиковые канистры — все, что попадало под руки. Разъяренные неудачами солдаты дали автоматные очереди поверх наших голов и с яростью кинулись вперед. К ним присоединились бойцы технических частей, которые подогнали подъемные краны с клетками (чем не времена осады Иерусалима римлянами?). Клетки, этот последний крик еврейской технической мысли, опустили на крышу, и нас стали загонять внутрь. Меня толкнули. Падая, я пытался спасти очки, но потерял кипу. С крыши раздались крики возмущения: «Не трогайте его! Достаточно он сидел в советской тюрьме!» Но молодые солдаты, не обращая внимания на протесты, скоро засунули в клетку и меня. Кран опустил нас на землю и под конвоем солдат всю группу погнали на сборный пункт[2].

Хотя некоторые из солдат, выполнявших приступный приказ, и плакали, тем не менее, они всё же выгнали евреев из Ямита.

Примечания[править]

  1. И. Кацовер Операция «Красный голубь»
  2. Йосеф Менделевич Трансфер Ямита
 
Пинуй Ямит относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон