Правление Ариэля Шарона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ariel Sharon pictured during a defense meeting held at the Pentagon in Washington.jpg
President George W. Bush and Israeli Prime Minister Ariel Sharon.jpg

Правление Ариэля Шарона — пребывание Ариэля Шарона в качестве главы Правительства Израиля.

Общие сведения[править]

С 7 марта 2001 года по 14 апреля 2006 года Шарон был премьер-министром Израиля.

Был избран на этот пост как лидер Ликуда 7 марта 2001 года, а 28 января 2003 года переизбран. В ходе избирательной кампании Шарон пообещал народу Израиля «мир и безопасность». Шарон создал правительство национального единства.

В качестве премьер-министра Шарон руководил антитеррористической операцией «Защитная стена», после кровавых терактов, учинённых палестинскими террористическими организациями, в особенности после бойни, устроенной в пасхальную ночь в гостинице «Парк» в Нетании. В результате операции «Защитная стена» был восстановлен израильский военный контроль в Иудее и Самарии, переданный до этого в руки военных формирований ПНА. Была уничтожена база и опорный пункт боевиков в Иудее и Самарии, террористические вылазки с этих территорий были почти полностью прекращены.

Примерно через 5 месяцев после своего избрания (10 августа 2001 года) Шарон инициировал закрытие офиса Палестинской автономии в Иерусалиме.

Период правления Шарона ознаменовался рекордным количеством организованными вражескими разведками отказов от службы на территориях автономии. В последние полтора года второй интифады число отказников резко возросло, перевалив за установленный некогда предел в 500 человек (примерно 0,1-0,2 % от общего числа резервистов). Более того, они объединились в две группы — "Письмо старшеклассников" (Шминистим) и "Смелость отказаться" (Омец лесарев), которые уже неоднократно делали публичные заявления в израильской прессе и занимают одно из центральных мест в радикальных кругах израильских "левых". Первым серьезным заявлением такого рода стало опубликованное в феврале 2002 года письмо 52 военнослужащих, которые назвали политику премьер-министра Шарона преступной и указали, что именно она является причиной "жесткого сопротивления со стороны палестинцев". Осенью этого же года группа израильских офицеров-резервистов заявила об отказе участвовать в военных операциях на территориях Палестинской автономии. Причиной этого демарша было названо "нежелание участвовать в военных действиях, цель которых - "поработить, изгнать, унизить и заставить умирать от голода целый народ". В сентябре 2003 года 27 израильских летчиков, большинство из которых уже находятся в запасе или являются ветеранами ВВС Израиля, подписали письмо, которое было адресовано командующему военно-воздушными силами страны, генерал-майору Дану Халуцу. Как говорится в этом письме, все подписавшиеся отказываются принимать участие в любых операциях, «направленных на уничтожение палестинцев на территории автономии»[1].

Чтобы сократить числе террористических атак Шарон в 2002 году выступил за возведение разделительного забора с Иудеей и Самарией.

Из-за терактов увеличились военные расходы, упал туризм, что привело к росту бедности и безработицы.

В первую каденцию Шарона (2001—2002) был принят ряд решений, которые, по мнению некоторых обозревателей, поставили экономику страны на грань финансового краха (резкое увеличение пособия для многодетных). Фактически была отменена воинская обязанность для ультрарелигиозного сектора.

21 ноября 2005 года Шарон оставил пост лидера правящей партии Ликуд и решил создать партию Кадима.

Шарон разработал план одностороннего размежевания, депортировал евреев-поселенцев и вывел войска АОИ из Гуш-Катифа/Сектора Газа (завершив 38-летнее израильское присутствие в Газе). В своей речи на конференции в Герцлии в конце 2003 года Шарон заявил, что, если он не найдет подходящего палестинского партнера, он намерен в ближайшем будущем в одностороннем порядке уйти из территорий и даже эвакуировать поселения.

Всё это и привело к расколу Ликуда: 2 мая 2004 года Шарон представил свой план на одобрение Ликуда, которые его отвергли. Противники депортации создали «фракцию мятежников» во главе с Биньямином Нетаньяху, который в знак протеста покинул правительство. В итоге внутрипартийная оппозиция стала препятствовать принятию ключевых политических решений, вынудив Шарона для проведения законопроектов обращаться за поддержкой к другим партиям.

(Ранее Шарон назначил Нетаньяху министром финансов и поддерживал его рыночные инициативы, в частности урезание пособий).

На дипломатической ниве Шарон развивал отношения с президентом Соединенных Штатов Джорджем Уокером Бушем, особенно после терактов 11 сентября. Буш предоставил Шарону свободу действий в вооруженной борьбе против палестинцев, поддержал его действия в ООН.

В июле 2004 года Шарон поручил Талии Сассон, бывшему высокопоставленному чиновнику государственной прокуратуры, представить ему заключение по вопросу поселениях в районах Иудеи, Самарии и Газы. Сассон назвала их якобы «незаконными».

В октябре 2005 года Шарон был вынужден пойти на внеочередные выборы лидера партии и с большим трудом оставил этот пост за собой.

Но в ноябре произошла смена лидера партии Авода, бывшей главным партнёром Шарона в коалиционном правительстве. Новый глава Аводы — профсоюзный лидер Амир Перец заявил о выходе из коалиции и намерении добиваться проведения досрочных выборов.

В сложившихся условиях Шарон, после долгой консультации со своими сторонниками, решил уйти из Ликуда и создать новую партию. С ним Ликуд покинули 1-й вице-премьер, министр финансов Эхуд Ольмерт, министр юстиции Ципи Ливни, министр внутренней безопасности Гидеон Эзра, министр транспорта Меир Шитрит, министр туризма Авраам Хиршзон. Шарон также предложил присоединиться к нему некоторым членам партии Авода Шимону Пересу и Хаиму Рамону.

18 декабря 2005 года Шарон был доставлен в иерусалимскую больницу «Хадасса», где был поставлен диагноз — микроинсульт. Через 2 дня он был выписан и вернулся к работе. Но 4 января 2006 года Шарон был вновь госпитализирован в больницу «Хадасса», после чего оставался в коме вплоть до смерти.

11 апреля 2006 года Шарон, к тому времени уже более 3-х месяцев находившийся в коме, был объявлен недееспособным. Обязанности премьера перешли к Ольмерту, который до этого исполнял обязанности премьера после того как Шарон оказался в коме.

Источники[править]

 
Правление Ариэля Шарона относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон