890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
890-й батальон едет освобождать Шарм-аш-Шейх.

890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ» (англ. 890th Paratrooper Battalion "Echis", ивр. גדוד 890) — подразделение АОИ[1].

Общие сведения[править]

Входит в состав бригады «Цанханим».

Создан в 1950 году Иегудой Харари и начал занимать свое место в качестве ведущей и значимой боевой силы уже в 1952 году. В 1954 году к нему был присоединен Подразделение 101.

В 1955—1956 годах парашютисты выполнили девять масштабных рейдов. В каждой операции использовалось новое оружие и отрабатывалась новая тактика, как, к примеру, в операции «Элькаям» — нападению на пост египетской полиции в Хан-Юнисе, проведенный 30 августа 1955 года. В тот раз батальон впервые действовал как механизированная часть — в операции были задействованы полугусеничные бронетранспортеры МЗ. В ожесточенном бою парашютисты уничтожили 72 египтян.

В операции «Али Зайт» для форсирования Тивериадского озера были применены небольшие резиновые надувные лодки. Целью операции являлась атака сирийского укрепления. Разведрота, которую возглавил Меир Хар-Цион действовала автономно от главных сил. Разведчики взяли в плен двух сирийских офицеров, которых после обменяли на четырех военнопленных израильтян. В ходе той операции Хар-Цион получил тяжёлое ранение.

Наиболее крупной операцией такого рода стала операция «Шомрон» — рейд против полицейского поста Калькилия в Иордании, проведенный в ночь на 10 октября 1956 года.

В 1956 году 890-й батальон развернули в часть бригадного уровня, известную как «отряд 202». Отряд 202 включал 890-й парашютно-десантный батальон (им командовал майор Рафуль Эйтан), 88-й батальон НАХАЛЬ и вновь сформированный 771-й резервный батальон. В операции «Шомрон» впервые приняла участия вся бригада, впервые действия парашютистов поддерживали бронетехника и авиация. Парашютисты впервые использовали в сражении пистолеты-пулеметы Узи-1. Ожесточенный бой развернулся по всему периметру полицейского форта. Основной удар наносили подразделения 890-го парашютно-десантного батальона. Нахаловцы из 88-го прикрывали ударные силы и выдвинули засады на пути возможного подхода иорданских подкреплений. Бой прошёл согласно плану, но израильтяне понесли тяжелые потери: погибло 18 парашютистов, включая Греми Варламова, офицера-подрывника, которого уволили в запас несколькими днями ранее, но который настоял на своём участии в операции.

В ходе Синайской кампании бойцы 890-го батальона десантировались с 16 военно-транспортных самолетов С-47 «Дакота» над Синайским полуостровом. Высадка десанта началась в 16 ч 59 минут 29 октября 1956 года. Первым прыгнул Рафуль Эйтан, его примеру последовали еще 350 десантников. Парашютисты приземлились в районе «мемориала Паркера», что 4 км западнее перевала Митла и в 150 км от границы Израиля. Перевал Митла отделяло от Суэцкого канала лишь 70 км.

Первоначально планировался десант в Эль-Ариш, но выбор на основе анализа информации из разведывательных источников и аэрофотоснимков был сделан в пользу стратегического перевала Митла, где находились относительно слабые силы египетской армии. Перед десантом была поставлена задача предотвратить переброску египетских танковых и пехотных частей в район нанесения основного удара израильских войск. В ночь с 29 на 30 октября десантникам 890-го батальона сбросили тяжёлое вооружение и дополнительные боеприпасы. Парашютисты окопались, но Эйтан не желал пассивно выжидать появления египтян и выдвинул патрули в восточном направлении. Патрули донесли о сосредоточении крупных сил египетских сил. Тогда Эйтан решил подождать подкрепления, прибытие которого вместе с остальными частями «отряда 202» под командованием Арика Шарона ожидалось в 22 ч 30 минут.

Шарон сумел «пробить» разрешение провести захват перевала Митла. В разведку Шарон отрядил целиком 88-й батальон. Колонну 88-го батальона возглавлял разведывательный бронетранспортер МЗ лейтенанта Каспи. Каспи достиг перевала, где увидел вооружённых солдат, но не сумел их верно идентифицировать. Тем временем сюда подтянулся весь батальон. Тогда оказалось, что 88-й батальон угодил в египетскую засаду. Батальон попал под жесточайший перекрестный огонь, в результате чего сражение за перевал Митла оборачивалось операцией по спасению 88-го батальона. В бой бросались все новые и новые подразделения АОИ.

Радиосвязь с батальном Гура была неустойчивой. Разведчики подверглись налету египетских истребителей-бомбардировщиков «Метеор». С наступление темноты парашютисты сумели подобраться вплотную к позициям египтян, забросали их гранатами, а потом пустили в дело пистолеты-пулеметы Узи. Египтяне сумели удержать лишь одну позицию. К полуночи 31 октября контроль над перевалом Митла перешёл к бойцам Шарона. Египтяне потеряли в бою 250 человек, отряд 202 лишился 38 бойцов убитыми и 120 ранеными.

3 ноября силы 88-го батальона были десантированы на аэродром Атур с целью обеспечить движение израильских войск в направлении Шарм-аль-Шейха и Тиранского пролива.

В Шестидневную войну — освобождал Синайский полуостров, затем на иорданском фронте.

Затем — война на истощение и борьба с террористами, Война Судного дня, операция в Энтеббе и т. д.

Командиры[править]

Источники[править]

 
890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ» относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон