Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарм-эш-Шейх

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шарм-аш-Шейх»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

27°58′43″ с. ш. 34°23′37″ в. д. / 27.978611° с. ш. 34.393611° в. д. (G) (O) (Я)

Шарм-эш-Шейх

араб. شرم الشيخ
Шарм-эш-Шейх (Египет)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Египет
Мухафаза
Южный Синай


Население
35 000 чел. (2008)
Часовой пояс
UTC+2
Телефонный код
+20 69






Прежние имена
Офира (1967—1982)


Египет Шарм Эль Шейх.

Шарм-эш-Шейх (Шарм-аль-Шейх, Шарм-аш-Шейх, араб. شرم الشيخ) — курортный город-порт на востоке Египта[1].

Общие сведения[править]

В переводе с арабского языка Шарм-эш-Шейх означает — «бухта (залив) шейха» или «побережье шейха».

Город находится на юго-восточном побережье Синайского полуострова.

Город тянется с северо-востока на юго-запад на почти 30 км вдоль западного берега залива Акаба, имеющего в черте города бухты Наама Бей и др. С юго-запада город граничит с национальным парком Рас-Мохаммед на крайней южной точке Синайского полуострова, на северо-востоке — с национальным заповедником Набк, с северо-запада прикрыт от ветров и непогоды грядой Синайских гор, а с юго-востока город омывает Красное море.

Неподалеку от береговой линии находится остров Тиран (Tiran Island). В 80 км от города внутри Синайского полуострова расположены Гора Моисея и соседняя горы Святой Екатерины (соответственно, вторая по высоте и наивысшая вершины Синайских гор).

Курорт, туризм. Имеется международный аэропорт.

Население составляет 35 тысяч человек (по данным на 2008 год).

История[править]

На острове Тиран в 5–6 вв. находился Иотват — независимое еврейское государство, впоследствии в 525535 году, завоёванное и обращённое в христианство Византийской империей.

В 1893 году филантроп Пауль Фридман предложил план расселения в Синае евреев из Российской империи и устроил на берегу Шарм-аш-Шейха временный лагерь. Однако власти Османской империи отнеслись к данному проекту негативно и выслали военный отряд, чтобы предотвратить строительство поселения. Этот эпизод способствовал эскалации турецко-британского конфликта в Синайском полуострове и впоследствии отрицательно повлиял на план Теодора Герцля заселения евреями района Эль-Ариша.

После Войны Израиля за независимость Египет построил военную базу в Шарм-аш-Шейхе, чтобы блокировать Тиранский пролив и воспрепятствовать израильскому судоходству из Эйлата в Красное море. Блокаде способствовала передача Египту острова Тиран Саудовской Аравией, в чьём владении он находился ранее. Тем самым Египет нарушил международный закон о свободе судоходства, но протесты Израиля в ООН остались без внимания.

3 ноября 1956 года, во время Синайской войны, Армия обороны Израиля заняла Шарм-аш-Шейх. В марте 1957 года израильтяне оставили город, который перешёл под контроль войск ООН. Свободное судоходство существовало до 1967 года.

В мае 1967 года египетский президент Гамаль Абдель Насер потребовал вывода войск ООН из Синайского полуострова и полосы Газы. По решению генерального секретаря ООН У. Тана войска ООН были выведены, и туда вошла египетская армия. Израильское правительство официально предупредило Египет, что блокаду Тиранского пролива оно будет рассматривать как «казус белли». Несмотря на это в конце мая 1967 года Египет вновь блокировал пролив для израильского судоходства, а также судов других стран, направлявшихся в Эйлат.

7 июня 1967 года в ходе Шестидневной войны Шарм-аш-Шейх вновь был занят израильской армией. Таким образом, город вошёл в состав «Израильского Синая».

Израиль объявил, что в случае мирного соглашения с Египтом Шарм-аш-Шейх и Тиран должны остаться под контролем Израиля, равно как и полоса побережья, соединяющая этот район с Эйлатом. В 1968 году в Шарм-аш-Шейхе была устроена курортная зона. В 1971 году Израиль проложил между Шарм-аш-Шейхом и Эйлатом шоссейную дорогу протяженностью 250 км. Вдоль неё по берегу Эйлатского залива были построены курортные зоны и еврейские поселения Ди-Захав и Офира.

Во время Войны Судного дня в 1973 году египетская армия предприняла неудачную попытку захватить Шарм-аш-Шейх. Расположенной здесь ВМБ Офира командовал полковник Зеев Альмог (параллельно командовал Зоной Красного моря).

По Кемп-Дейвидскому соглашению между Израилем и Египтом, весь Синайский полуостров, включая Шарм-аш-Шейх (с 1981 года), переходил под египетский ограниченный суверенитет. Еврейские поселения Офира и Ди-Захав был ликвидированы.

Источники[править]

 
Шарм-эш-Шейх относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Шарм-эш-Шейх относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны