Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Намаль ха-Мифрац

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото: Нир Хофман, министерство транспорта
Port of Haifa aerial view 02 2.jpg

Намаль ха-Мифрац (Порт Залива, נמל המפרץ) — частный порт городе Хайфа в Израиле, специализирующийся на погрузке и разгрузке гигантских контейнеровозов[1].

Общие сведения[править]

Управление портов Израиля и израильский консорциум «Аштрум – Шафир Андаса» подписали контракт на строительство порта Залива в Хайфе.

Порт строили израильские компании Shapir Engineering и Ashtrom Group, причём как минимум частично на кредиты израильского банка Леуми, который, например, в 2015 году, когда и началось его строительство, предоставил вышеназванным компаниям на данное строительство кредитную линию в 620 миллионов шекелей (158 миллионов долларов). В работе участвовала и израильская компания Airobotics, беспилотники которой контролировали процесс[2].

Однако, терминалом в течении 25 лет будет управлять китайская компания SIPG (Shanghai International Port Group).

Порт занимает площадь около 840 дунамов (84 гектара), его строили 6 лет. Открытие порта впервые позволит огромным судам, перевозящим 18 тысяч контейнеров и более, стоять на якоре в Израиле. Порт может принимать суда длиной до 400 метров и шириной до 62, с осадкой в 17,3 метра ниже уровня моря.

В порт вложено 5,5 миллиарда шекелей (около 1,7 миллиарда долларов по грубой оценке).

В нём 4 крупнейших в мире портовых крана (длина плеча каждого составляет 72 метра) и 2 крана для переноса контейнеров по территории порта, которые могут поднимать одновременно 2 контейнера общим весом 60 тонн.

Предполагается, что в этом портовом комплексе смогут разгружать 400-метровые контейнеровозы, перевозящие до 18 тысяч контейнеров, и что он будет обрабатывать до 1,1 миллиона контейнеров в год.

Хотя об открытии порта было объявлено ещё 1 сентября 2021 года, но реально первое сухогрузное судно прибыло к терминалу на разгрузку лишь 8 февраля 2022 года. Этим первым судном стал сухогруз «Анастасия» с 4 тысячами тонн строительной арматуры. Впрочем, по другой версии, ещё 1 сентября 2021 года в порту пришвартовалось первое грузовое судно.

Первым директором порта стал Ми-Хао Чян, который ранее управлял портом Шанхая.

Полемика[править]

Передача на 25 лет этого терминала китайской компании вызвало опасения как со стороны других израильских портов, опасающихся, что останутся не удел, так и в связи с геополитическими опасениями попасть в зависимость от КНР.

Тем более, что ещё один частный терминал достраивают в Ашдоде. Проект стоимостью 3,3 миллиарда шекелей (876 миллионов долларов) реализует структура китайской компания China Harbour Engineering Co. Оператор будущего терминала ещё не определен.

Также стоит отметить, что морские порты Израиля обрабатывают более 99% товаров страны.

Против введения в эксплуатацию нового терминала выступал и Гистадрут, во многом виновный (своими бесконечными забастовками портовых рабочих) в том, что терминал доверили китайцам.

Наконец, особые опасения касаются того факта, что в Хайфе находится и ВМБ Хайфа — главная база ВМС Израиля, американский флот, базирующийся в Средиземном море также высказал опасение по поводу китайского присутствия в Хайфе (в порту находятся объекты Шестого флота США, и в него иногда заходят американские военные корабли).

Решение о предоставлении терминалов китайским фирмам было принято при Биньямине Нетаньяху, и лоббировал проект его сподвижник, министр транспорта Исраэль Кац.

Впрочем, сторонники сотрудничества с китайцами утверждают, что открытие двух новых портов в Хайфе и Ашдоде принесёт израильской экономике дополнительных 9 миллиардов шекелей (0,7% ВВП), и что открытие «Порта Залива» добавит к ВВП Хайфы 1,5 миллиарда шекелей и создаст в городе 5800 новых рабочих мест. Столько же рабочих мест откроют и в Ашдоде, а экономический эффект составит 1,8 миллиарда шекелей. Утверждается, что якобы это также удешевит стоимость товаров широкого потребления в Израиле.

Освещение в СМИ[править]

В начале июня 2023 года СМИ сообщили, что в индексе мировых контейнерных портов (CPPI) порт Хайфы поднялся с 196-го на 56-е место, и что «Такой скачок в развитии Хайфы как портового города связан с активной китайской деятельностью».

См. также[править]

Источники[править]