Shapir Engineering

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shapir Engineering and Industry truck.jpg

Shapir Engineering & Industry (Shapir Engineering and Industry Ltd, שפיר הנדסה ותעשייה בע"מ) — израильская компания в сфере строительства[1].

Общие сведения[править]

Компания Shapir Engineering была основана в 1968 году Яаковом Шапирой.

Руководство — Иехуда Сегев (председатель) и Харель Шапира (генеральный директор).

В 1970-х годах компания построила 5—8 доков в Ашдоде.

В 1983 году компания занялась добычей полезных ископаемых, получив концессию на открытие карьера в Эционе, недалеко от Бейт-Шемеша. Позже он получил концессии на три других карьера: близ Бейт-Шемеша, близ Модиина и близ Вади-Ара.

В 1980-х годах компания вошла в индустрию жилищного строительства.

В 2005 году приобрела компанию Reichmann Brothers.

30 октября 2014 года совместная группа инжиниринговых компаний Ashtrom Group‎‎ и Shafir была объявлена победителем международного тендера на строительство Намаль ха-Мифрац‎‎.

В марте 2017 года компания вышла на газовое и нефтяное месторождение, когда решила принять участие в тендере Министерства энергетики на получение 24 новых лицензий на разведку в Средиземном море. В августе 2017 года компания заключила соглашение об инвестициях в партнерство по разведке нефти Hills World.

В октябре 2018 года компании Shafir Engineering и Afcon выиграли контракты на общую сумму 730 миллионов шекелей на работы по инфраструктуре и мощению, строительству зданий и электромонтажным работам в Южном порту Ашдода.

В августе 2018 года было объявлено, что партнерство Shafir и Пиццаротти из Италии построит шоссе 16 на въезде в Иерусалим.

В 2019 году «Shapir Engineering & Industry» и её испанский партнёр «CAF Group» выиграли тендер на строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание Зеленой линии, а также на строительство расширения и эксплуатацию и обслуживание всей Красной линии легкорельсовой дороги в Иерусалиме. Тендер оценивается в 10 миллиардов шекелей. Концессия рассчитана на 15 лет с опцией продления ещё на 10 лет, а техобслуживание на 25 лет.

В январе 2020 года партнерство Shafir и Ориана выиграло тендер Министерства обороны на проектирование, строительство и эксплуатацию нового Центра снабжения Армии обороны Израиля сроком на 26 лет, объем тендера составляет 5 миллиардов шекелей.

В июле 2021 года компания подписала соглашение о покупке акций логистической компании Fritz стоимостью 300 миллионов шекелей.

В ноябре 2021 года компания подписала соглашение о приобретении контрольного пакета акций публичной компании Everot Industries.

Скандалы[править]

На Мадагаскар бежал Раду Мазэре, мэр Констанцы из Румынии, обвинённый в коррупции. У Мазэре есть доля в мадагаскарском курортном комплексе для кайтсерферов. По мнению представителей отдела прокуратуры по борьбе с коррупцией, он вложил в него полученные в виде взятки деньги — по этому эпизоду ранее также было заведено дело. СМИ отследили путь, который прошли эти средства: от предполагаемой взятки в размере 175 000 евро, полученной мэром и его братом, до четырехзвездочного отеля Mantasaly Resort. Согласно судебным документам, эта взятка должна была обеспечить фирме Shapir Structures SRL, дочерней компании израильского строительного гиганта Shapir Engineering and Industry Ltd, контракт на возведение жилья экономкласса.

«Представитель фирмы Shapir хотел быть уверенным, что выиграет тендер на этот проект, — говорится в документе. — Сумма взятки в несколько приемов… была переведена на счет офшорной компании, находящейся под контролем [посредника]».

В итоге деньги оказались на счетах бывшего мэра и его брата Александру в израильском банке.

Взятка по утверждению СМИ сработала. Фирма Shapir получила контракт на 10 миллионов евро, и на северо-западе города был построен жилой комплекс под названием Henri Coandă Social Campus.

Упомянутый в судебном документе «представитель Shapir» — бывший глава Shapir Structures Авраам Моргенштерн. В январе 2017 года его осудили за уклонение от уплаты налогов, но он успел уехать из страны до вынесения окончательного решения в августе. 13 декабря его арестовали в Аргентине, и власти уже начали процедуру экстрадиции.

«Посредником» в этой сделке якобы стал румыно-израильский миллионер Эмилиян (Элан) Шварценберг, давний деловой партнер братьев Мазэре[2].

Источники[править]

Ссылки[править]