Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Модиин-Маккабим-Реут

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Модиин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°56′02″ с. ш. 34°59′08″ в. д. / 31.933889° с. ш. 34.985556° в. д. (G) (O) (Я)

Модиин-Маккабим-Реут

מודיעין-מכבים-רעות
Модиин-Маккабим-Реут (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
78316 чел. (2010)



Глава
Хаим Бибас
Дата основания
1993
Статус с
2003
Площадь
50,17 км²




Сайт

Модиин-Маккабим-Реут (англ. Modi'in-Maccabim-Re'ut, ивр. מודיעין-מכבים-רעות, Моди‘ин, ивр. מוֹדִיעִין) — город в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Город находится в Центральном округе между Тель-Авивом и Иерусалимом.

Занимаемая площадь — 50 км².

Предприятие по производству продуктов диетического питания и другие организации.

Население составляет 80 218 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

Во 2 в. до н. э. город Моди‘ин входил в топархию Лидда.

В Модиине родились Маттитьяху Хасмоней и его сыновья Хасмонеи.

Здесь в 167 г. до н. э. началась освободительная Маккавейская война, и состоялась её первая битва[2].

Ионатан Хасмоней присоединил район Моди‘ина к Иудее.

Город был местом погребения Маттитьяху, Иуды и Ионатана[3]

Шим‘он Хасмоней между 143 и 134 гг. до н. э. построил вблизи Моди‘ина великолепный мавзолей над могилами отца и братьев[4], отмеченный рядом с Моди‘ином на карте из Медвы и упомянутый у Евсевия Кесарийского.

Мишна упоминает Моди‘ин как город в 15 римских милях от Иерусалима[5] и как место, где изготовлялась тонкая керамическая посуда[6].

Родом из Моди‘ина был танна рабби Эл‘азар ха-Модаи[7], участник восстания Бар-Кохбы.

Впоследствии город превратился в арабскую деревню Ал-Мидья.

В 1910 году ученики тель-авивской гимназии «Герцлия» создали традицию сбора молодёжи во время Ханукки у «могил Маккавеев» (на арабском языке Кубур ал-Яхуд — «иудейские могилы») к западу от Тель-ар-Рас. Ныне здесь зажигается хануккальный факел, который передаётся по эстафете в резиденцию президента Израиля в Иерусалим.

Во время Войны Израиля за независимость в июле 1948 года в район вступили части Армии обороны Израиля, но арабская деревня Ал-Мидья осталась за линией фронта.

В 1950−1960-х годах «Лес имени Теодора Герцля» возле Бен-Шемена разросся к востоку и стал крупным лесопарковым массивом — «лес Моди‘ин».

В 1964 году начались мелиорационные и продолжились лесопосадочные работы в районе Моди‘ина, а после Шестидневной войны — и к востоку от бывшей линии перемирия между Израилем и Иорданией.

В 1964 году вблизи «могил Маккавеев» было основано военизированное религиозное поселение Мево-Моди‘им («На подступах к Моди‘ину»; также называлось Меор-Моди‘им — «Свет Моди‘ина»), в 1967 году превратившееся в в киббуц движения По‘алей Агуддат Исраэль.

В 1974 году жители киббуца перешли в поселение Мево-Хорон, а Мево-Моди‘им превратился в кооперативный мошав религиозных репатриантов из США.

В 2003 году был объединён с населёнными пунктами Маккабим-Реут.

Известные жители[править]

Примечания[править]

  1. Моди‘ин // Электронная еврейская энциклопедия
  2. I Макк. 2:1; 15, 23; Война 1:36
  3. I Макк., 2, 1, 72; 9, 19, 13, 25
  4. I Макк., 13, 27—29
  5. Псах. 9:2
  6. Хаг. 3:5
  7. Darke ha-Mischnah, 127
 
Модиин-Маккабим-Реут относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

Israel center dist.png
Города

Ганей-ТикваГиват-ШмуэльЙехуд-МоноссонКалансуаКафр-КасемКфар-СаваЛодМодиин-Маккабим-РеутНес-ЦионаНетанияПетах-ТикваРаананаРамлаРеховотРишон-ле-ЦионРош-ха-АинТайбеТираХод-ха-ШаронЭльадЯвне

Местные советы

Бейт-ДаганБеэр-ЯаковБней-АишГан-ЯвнеГедераДжальджулияЗемерКадима-ЦоранКафр-БараКирьят-ЭкронКохав-Яир-Цур-ИгальКфар-ЙонаМазкерет-БатьяПардесияСавьонТель-МондШохамЭвен-ЙехудаЭльяхин

Региональные советы

БреннерГан-РавеГдеротГезерДром-ха-ШаронЛев-ха-ШаронНахаль-СорекХевель-МодиинХевель-ЯвнеХоф-ха-ШаронЭмек-ЛодЭмек-Хефер

Другие округа: Иерусалимский округСеверный округХайфский округТель-Авивский округЮжный округОкруг Иудея и Самария