Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ashtrom Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ashtrom Group Ltd (קבוצת אשטרום בע"מ) — израильский строительный конгломерат[1].

Общие сведения[править]

Главный офис в Тель-Авиве.

Компания «Аштром» была основана в феврале 1963 года. Соучредителями являются Рами Нуссбаум и Гил Гирон. В 1980-х годах компания производила модульные здания в Ашкелоне. Метод модульного строительства, который позволял строить большие кварталы за короткие промежутки времени, был особенно популярен в Иудее и Самарии. Качество зданий относительно хорошее, и многие из них всё ещё используются.

«Аштром» специализируется на строительстве и реконструкции крупных инфраструктурных проектов. В Израиле компания реализовала строительство заводов Israbeton, Ashbond, Itumit и других.

Группа имеет 20 дочерних компаний, все из которых работают в различных областях строительства, некоторые из которых торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже.

Помимо Израиля, компания имеет обширные операции в Соединенных Штатах, в Европе (Румыния, Болгария, Сербия, Азербайджан и др.), Африке и Карибском бассейне.

Принадлежит олигархическим семьям Нуссбаум (33,3%), Гирон (33,3%) и т. д.

Численность работников — около 1100 человек.

6 августа 2008 года в Азербайджане была зарегистрирована израильская строительная компания ООО Ashtrom Azerbaycan LTD — дочерняя фирма Ashtrom Group. Учредитель — гражданин Израиля Перлсон Моше, который является стопроцентным владельцем компании.

В 2010 году израильская строительная компания Ashtrom International Ltd. решила в судебном порядке отстаивать свои интересы в конфликте с государственным фондом Millennium Challenge Georgia, возникшим из-за проекта на юге Грузии, в регионе, граничащем с Арменией и Турцией. Ashtrom International Ltd. обратилась в тель-авивский окружной суд с просьбой задержать конфискацию гарантий в размере 8 млн шекелей, которые она предоставила в 2008 году при заключении контракта с государственным фондом Грузии Millennium Challenge Georgia (MCG). В сентябре 2005 года в рамках правительственной программы Millennium Challenge Account США выделили Грузии финансовую помощь в размере $295,3 млн. $102,2 млн из этой суммы должны были быть затрачены на реконструкцию автодорожной инфраструктуры протяженностью в 223 км в Самцхе-Джавахети. В марте 2008 года фонд MCG объявил, что компания Ashtrom International Ltd. победила в конкурсе на реконструкцию трёх участков автодорожной инфраструктуры в Самцхе-Джавахети общей протяженностью почти 120 км. MCG обязался выделить израильтянам $65 млн. Ashtrom International Ltd. приступила к работе в мае 2008 года. В августе 2010 года грузинские СМИ сообщили, что израильская компания не выполняет взятые на себя обязательства и не завершит работы в установленные сроки, несмотря на то, что Ashtrom уже выполнила 90% работ общей стоимостью $40 млн и получила оплату за 85% работ в размере $37,5 млн[2].

В 2014 году компания заинтересовалась проектом строительства кольцевой дороги вокруг Киева.

В 2015 году сообщалось, что в центре Белграда в 2017 году откроется торговый центр и отель «Раичева» (Rajićeva). Инвесторами выступают израильская компания Ashtrom Group и фирма Avital.

Участвовала в постройке Намаль ха-Мифрац‎‎. Вместе с Shapir Marine & Civil Engineerin она построила этот порт, что включало строительство волнорезов и причалов, а также дноуглубительные работы и рекультивацию.

Сайт компании[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Ashtrom Group».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.