Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

HydroCamel II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кисрон
HydroCamel II.jpg
История корабля
Государство флага Государство Израиль Израиль
Основные характеристики
Экипаж 0
Размеры
Вооружение
Caesaron unmanned submarine.jpg
Бен1NL.jpg

HydroCamel II (Кисрон, Caesaron unmanned submarine, Little Caesar, Keysaron) — израильская автономная роботизированная подводная лодка[1].

Общие сведения[править]

Разработана в сотрудничестве с Университетом имени Бен-Гуриона.

Представлена в сентябре 2017 года.

Названа по ивритскому именованию тропической рыбы-ангела.

Представляет собой компактный автономный подводный аппарат (AUV, АПА) длиной до 2,5 метров

Обладает способностью быстрого и почти вертикального погружения.

Служит для секретных миссий (а именно, для осуществления разведывательных и картографических миссий), для чего снабжается разведывательным беспилотным летательным аппаратом, охраны портов, нефтяных и газодобывающих морских платформ, для проведения исследований океана и экологического мониторинга, изучения морской фауны, поиска полезных ископаемых и т. д.

Может оснащаться гидролокационными системами, камерами различных типов и манипуляторами для выполнения разных видов работы. Работа робота организована при помощи нейронных сетей.

Описание:

HydroCamel II представляет собой вполне обычную субмарину длиной 2,4 метра. На борту она несет ряд гидролокационных систем, камеры с различными режимами наблюдения, а также ряд манипуляторов для выполнения различных задач. «Мозгом» HydroCamel II является роботизированная система на базе нейронной сети. Подлодка может быть использована не только в охранных и разведывательных целях, но и проводить миссии по изучению морского дна и его обитателей, а также применяться геологами для определения мест скопления полезных ископаемых[2].

Один из авторов проекта профессор Хьюго Гутерман рассказал:

HydroCamel II содержит в своей конструкции массу современных инновационных технологий, например, высокоуровневую систему маневрирования и способность нырять в вертикальном положении. Ранее такие функции были ограничены тем, что подобные аппараты могли действовать только при помощи дистанционного управления, будучи связанными с судном или сушей при помощи кабеля, по которому передаются энергия и данные.

Производством аппрата занимается компания BG Robotics.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]