Торговый флот Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг гражданского флота Израиля.

Торговый флот Израиля (англ. Israeli Merchant Navy, ивр. צי הסוחר הישראלי) — израильский торговый флот[1].

Предыстория[править]

О торговом флоте древнего Израиля и Иудеи мало что известно. Библия и Иосиф Флавий сообщает, что у Соломона были торговые корабли, которые вели обширную торговлю от Таршиша до Офира. Ирод Великий построил новый порт Кейсарию, из чего видно, что Иудея активно участвовала в морской торговле. На это же указывает и существовавшая уже в те времена обширная еврейская диаспора в портовых городах Средиземного моря.

Общие сведения[править]

В 1945 году, ещё во времена британского мандата, была создана компания ZIM — ведущий израильский морской перевозчик.

Во время Войны за независимость торговые суда многих международных судоходных компаний перестали заходить в порты Израиля. Поэтому, для обеспечения торговли и пассажирских перевозок в Израиль, было принято решение о создании «Израильского торгового флота», в котором корабли принадлежат Израилю, а моряки — израильтяне. Следует указать, что в те годы авиационная инфраструктура Израиля была небольшой и абсолютное большинство пассажирских перевозок приходилось на морские суда.

Базой этого «Израильского торгового флота» был Еврейский флот.

Позднее была создана ещё одна компания, Israel-America Lines, которая находилась во владении семьи Реканати. На этом этапе в израильском торговом флоте насчитывалось 15 судов и была создана совместная управляющая компания под названием «Шохам».

Компания Atid Marine Service эксплуатировала несколько судов на средиземноморских и западноевропейских линиях.

Нафтали Видра создал Институт по изучению морского транспорта.

На XXI века торговый флот Израиля оценивался в 17 судов (водоизмещением 1 000 тонн и более) общим водоизмещением 631 582 брутто-регистровых тонн /745 011 длинных тонн полной грузоподъемности контейнеровозы - 16, паромы - 1 (2000 оц)[2].

По данным же на 2014 год торговому флоту Израиля принадлежало 51 судно, зарегистрированных в Управлении судоходства и портов Министерства транспорта. Средний возраст кораблей составлял около 10,6 лет. Состав: 39 контейнеровозов, 5 судов, предназначенных для перевозки насыпных грузов и угля, 4 танкера и 3 судна для генеральных грузов.

Впрочем, их численность, по всей видимости благодаря китайской конкуренции, неумолимо сокращается. По состоянию на март 2018 года в израильском торговом флоте всего 34 судна, из которых 7 ходят под израильским флагом. В 2019 году осталось всего 99 активных израильских моряков, что в 4 раза меньше за десятилетие.

Хотя израильские торговые корабли, естественно, не являются военными, но какое-то вооружение на них имеется, во всяком случае стрелковое[3].

31 июля 2023 года израильский корабль первым прорвал зерновую блокаду России в Черном море

В ночь на 30 июля 2023 года израильский гражданский корабль AMS 1, несмотря на противодействия (17 июля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия официально вышла из "зерновой сделки"; спустя два дня Министерство обороны России заявило, что из-за выхода РФ из "зерновой сделки" с завтрашнего дня все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, "будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения"; Минобороны РФ объявило опасными для судоходства ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря), первым прорвал зерновую блокаду в Черном море, вошел в украинскую ветвь Дуная. AMS 1 — первый корабль, прорвавший блокаду моря после 25 июля. Начиная свой путь из Ашдода (Израиль) он открыто указал пункт назначения – Украина и пересёк Чёрное море прямым курсом. Израильский корабль зашел в украинское устье Дуная. За судном Ams1 зашли ещё 2 суда, которые либо встали, либо встанут на якорную стоянку в ближайшее время на Дунае[4][5].

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Торговый флот Израиля относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении