Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ци ямми мисхари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Zim Integrated Shipping Services Ltd.


ZIM Icon 300x300.png



Основание
1945



Расположение
Хайфа, Израиль







Число сотрудников
~ 4200



Сайт
https://www.zim.com/
Contentor num vagão ferroviário na zona de Alcântara, Belém, Lisboa.jpg
Container Ship Zim Virginia (4423755964).jpg
ZIM Barcelona в Каллифорнии, 2008 год.

ЦИМ (צִי"ם — аббревиатура от צִי יַמִּי מִסְחָרִי, ци ямми мисхари; Zim Integrated Shipping Services Ltd.) — израильская компания морского судоходства, на пике — 10-я по величине в мире компания по доставке грузов (ныне входит в двадцатку крупнейших мировых перевозчиков)[1].

Общие сведения[править]

Название компании происходит от слова цим (мн. ч. от ци), которое упоминается в Танахе в значении «корабли»[2].

Цим была основана 7 июня 1945 года Еврейским агентством, Хистадрутом (Еврейское агентство и Хистадрут имели по 45% акций) и Палестинской Морской лигой для создания торгового флота Ишува и будущего Израиля.

Первый корабль компании, грузоподъемностью в 3,5 тысяч т, купленный в партнёрстве с британской компанией, назывался «Кедма» (SS Kedma) и открыл грузопассажирскую линию ХайфаМарсель.

После провозглашения независимости Израиля перед флотом встала задача экстренной транспортировки еврейских беженцев из Европы. Цим объединился с «Онийот у-сфинот», подразделением Мосад ле-‘алия бет, который в то время владел многими кораблями, конфискованными британцами. Некоторые корабли были признаны пригодными для транспортировки репатриантов, другие использовались при создании ВМС Израиля.

Цим стал одной из первых компаний, организовавших сервис «от двери до двери» в дополнение к сервису «от порта до порта».

В конце 1980-х годов компания приступила к реализации строительного плана, включающего 15 судов-контейнеров нового поколения.

В 1998 году основными владельцами Цим являются Государство Израиль и «Корпорация Израиль» (примерно на равных паях). 2,3% акций принадлежат другим инвесторам.

Цим является одной из самых крупных судоходных компаний мира и владеет 56 вспомогательными и дочерними фирмами в Израиле и в других странах.

В 2004 году прошла приватизация.

Флот компании составляет около 100 судов (по другим данным, около 70—80), из которых 29 (или 13) полностью или частично принадлежит Циму. В распоряжении Цима имеется 547 тысяч (про другим данным, более 600 тысяч) контейнеров различных типов.

Штаб-квартира компании находится в Хайфе, но она и имеет североамериканскую штаб-квартиру в Норфолке, штат Вирджиния, США, а также в Гамбурге, Германия, и в Гонконге, Китай (всего более 170 офисов в более чем в 100 странах по всему миру).

Доход в 2010 году составил 3,717 миллиарда долларов.

В 2015 году доход составил 2,99 миллиарда долларов, операционная прибыль — 98 миллионов долларов, чистая прибыль — 2 миллионов долларов.

В списке крупнейших контейнерных судоходных компаний мира (составлен по данным аналитического сайта Alphaliner и ранжирует их флоты по вместимости ISO-контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, TEU) по состоянию на 2022 год, израильская компания ZIM сохраняет 10-е место с вместимостью флота 471,167 TEU (по другим данным 463,277 TEU) и 130 судами (по другой версии, 127 судами).

Статистика[править]

  • Годовой оборот 2018 года: 3,2 миллиарда долларов
  • TEU, перенесенный в 2018 году: 2 914 000 миллионов
  • Контейнеры: более 547 000 TEU различных типов
  • Около 70 судов, 13 полностью или частично принадлежат
  • Региональный штаб: Хайфа (Израиль), Норфолк, Вирджиния (США), Гамбург (Германия), Гонконг
  • Более 170 офисов и представительств в более чем 100 странах мира.

Руководство[править]

Цим контролирует семья Офер (в 2004 году ZIM Israel Corporation, которая контролируется группой Ofer Brothers, приобрела 49% акций Zim, принадлежащих израильскому правительству, став единственным владельцем компании). Руководители: Рафи Даниэли (CEO), Аарон Фогель (Chairman).

Операция Железные мечи[править]

В 2023—2024 годах компания столкнулась с тяжелейшим кризисом из-за атак йеменских хуситов. Атаки происходят из-за полной невменяемости и небоеспособности Запада, в том числе Израиля, который из-за ложно понимаемого гуманизма не может и и не хочет уничтожить террористов. Как итог, ЦИМу пришлось огибать Африку вместо короткого пути через Красное море:

Компания морских перевозок ZIM сообщила о слабых финансовых результатах за 2023 год, поскольку падение цен на перевозки привело к снижению выручки и чистому убытку.

ZIM, которая всего два года назад сообщила о самой большой прибыли за всю историю израильской компании, в 2023 году получит чистый убыток в размере $2,7 млрд по сравнению с чистой прибылью в размере $4,6 млрд в 2022 году. Выручка упала на 58,9% до $5,16 млрд, а показатель EBITDA снизился до $1 млрд в 2023 году с $7,5 млрд в 2022-м. Количество контейнеров, отправленных компанией, немного снизилось и составило 3,3 миллиона в 2023 году, а средняя цена за контейнер составила 1203 доллара, что на 63 % меньше, чем 3240 долларов в 2022 году. В четвертом квартале цена была еще ниже - 1 102 доллара.

В четвертом квартале 2023 года выручка ZIM сократилась на 45 % до 1,2 млрд долларов, а чистый убыток составил 147 млн долларов по сравнению с чистой прибылью в 417 млн долларов в соответствующем квартале 2022 года.

Президент ZIM Эли Гликман заявил: "Кризис с хуситами привел к нашей быстрой реорганизации и увеличению количества судов на линии в Израиль с 10 до 15. А поскольку спрос резко возрос, мы увеличили количество судов". На практике ZIM - единственная компания, которая гарантирует прямое сообщение с Израилем, поэтому мы наблюдаем значительный рост спроса".

В последнее время цены на линии в Израиль и восточное Средиземноморье значительно выросли, иногда даже втрое - с примерно 2 000 до 6 000 долларов. На Израиль приходится около 8 % деятельности ZIM, и Гликман не ожидает резкого увеличения доли Израиля в результатах компании.

В заключение Гликман сказал: "Рынок морских перевозок продолжает оставаться нестабильным с точки зрения изменения цен под влиянием внешних факторов. ZIM находится в переходном периоде, когда сбрасывает "оковы" старых и неэффективных судов. На сегодняшний день мы получили 24 новых судна из 46, а к концу года получим еще 22 судна, что сделает ZIM самой экологичной и конкурентоспособной компанией среди всех судоходных компаний мира"[3].

Видеогалерея[править]

ZIM Antwerp Maiden Voyage
ZIM HISTORY
ZIM LUANDA


См. также[править]

Источники[править]

 
Ци ямми мисхари относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Ци ямми мисхари относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи

 
Ци ямми мисхари относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении