Спорт в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спорт в Израиле — занятие израильтян спортом[1].

Общие сведения[править]

Спорт до недавнего времени, а во многих своих видах и до сих пор, не является особенно успешной частью израильской культуры. С одной стороны государство Израиль традиционно большую долю бюджета отдавала обороне, и спорту практически не уделяли внимание. По инерции стремление экономить на спорте сохраняется у израильских чиновников и поныне (денег на спорт выделяется относительно мало, причём в основном они уходят на футбол). Так, в 2019 году расходы на спорт составили всего около 0,2% государственного бюджета. С другой стороны, несмотря на службу в армии, израильтяне в существенной части ведут далеко не здоровый образ жизни из-за злоупотребления сладостями, сладкими напитками и прочей нездоровой пищей[2]. Популярность спорта в Израиле невысока. В 2012 году только около 1,01% населения Израиля занимались соревновательными видами спорта (80,8 тысяч человек). Наконец, обязательная военная служба для евреев также ограничивает возможности спортивной карьеры, хотя выдающиеся спортсмены получают возможность тренироваться и соревноваться параллельно со службой.

Тем не менее, по мере с одной стороны улучшения экономической ситуации в Израиле, а с другой стороны прибытия в страну выходцев из СССР, тренеров и спортсменов (стоит отметить также фалаша, улучшивших показатели Израиля в марафонах и в футболе), Израиль за последние десятилетия существенно улучшил свои позиции в таких видах спорта как баскетбол, дзюдо, парусный спорт, шахматы, теннис, ушу, тхэквондо и другие боевые искусства, а также художественная гимнастика.

В Израиле существует Всеизраильская спортивная федерация, в которой состоят 600 местных клубов по 16 видам спорта, а также футбольная, баскетбольная, теннисная и шахматная федерации. В стране действуют 5 общеспортивных клубов «Маккаби» (30 местных клубов), «Ха-По‘эл», «Бетар», «Элицур», АСА (спортивное студенческое общество) и два футбольных клуба — «Шимшон» (Тель-Авив) и «Бней-Иехуда» (Тель-Авив).

Наиболее популярным у израильтян (впрочем, это типично и для многих других стран) видом спорта является футбол, хотя существенных успехов на международных соревнованиях израильская сборная и футбольные клубы имеют немного.

Наиболее крупными спортивными сооружениями Израиля являются Национальный стадион в Рамат-Гане (40 тысяч мест), стадион «Блумфилд» в Тель-Авиве и стадион имени Тедди Колека в Иерусалиме (оба примерно на 22 тысячи мест), стадион «Кирьят-Элиезер» в Хайфе (14 тысяч мест) и дворец спорта «Нокия» в Тель-Авиве (10 тысяч мест), меньшие стадионы имеются в городах Нетания, Беер-Шева и Петах-Тиква. В стране действуют легкоатлетические комплексы в Хадар Иосеф и институте Вингейта, ряд теннисных центров и многочисленные бассейны.

Проводятся различные национальные соревнования по разным видам спорта.

Работает спортивный телеканал (пятый канал — «Спорт»), различные сайты и тематические каналы на видеохостингах. Израильские СМИ относительно слабо освещают успехи израильских спортсменов.

Ведущим центром подготовки израильских спортсменов, тренеров, спортивных судей и преподавателей физкультуры является Институт имени Вингейта.

Помимо евреев, в Израиле есть и спортсмены других национальностей и религиозных конфессий — в частности, есть видные спортсмены арабы (футболист Мунас Даббур и другие), черкесы (футболист Бибрас Натхо и другие), африканцы (футболист Тото Тамуз, легкоатлетки Селамавит Тефери и Лона Чемтай Корлима), друзы (боксер Тамар Зарка и другие), армяне (боксёр Давид Алавердян) и выходцы из СССР из смешанных семей (особенно немало видных гимнастов с русскими и украинскими фамилиями).

Предыстория и хроника событий[править]

Спорт у древних евреев появившись под влиянием греков закончился с падением государственности. В диаспоре евреи долгое время не имели возможностей заниматься спортом, лишь шахматы издавна стали их излюбленной игрой. В целом же, жизнь евреев в диаспоре не располагала к спорту. Тем не менее, Даниэль Мендоса был лучшим боксёром Англии с 1792 по 1795 год. В 1866 году первым профессиональным бейсболистом в США стал еврей Липман Пайк. Канадский еврей Луис Рубинштейн завоевал золотую медаль на неофициальном чемпионате мира по фигурному катанию в 1890 году. В 1898 году Макс Нордау выступил в Париже с речью о необходимости «мускульного иудаизма» (muscle Judaism). В том же году в Берлине был создан еврейский гимнастический клуб «Бар-Кохва».

В 1906 году в Яффо и в Иерусалиме были открыты первые в Эрец-Исраэль со времён античности гимнастические общества. В их создании ключевую роль сыграли Лео Коэн и Йехезкель Ханкин.

В 1908 году в Реховоте прошло первое в стране организованное спортивное соревнование.

В 1911 году в Яффе и Петах-Тикве возникли первые спортивные общества «Маккаби». В их создании (как и в создании иерусалимского гимнастического общества «Бар-Гиора») видную роль сыграл Авиэзер Елин.

В 1921 году было создано Всемирное спортивное общество «Маккаби».

В 1924 году под эгидой Хистадрута создано рабочее спортивное общество «Хапоэль», а движение сионистов-ревизионистов создало спортивное общество «Бетар».

На международную спортивную арену Эрец-Исраэль вышла в 1925 году, когда на соревнования еврейских спортивных обществ в Вене прибыла делегация «Маккаби» из Палестины.

В 1932 году в Подмандатной Палестине состоялись первые Маккабианские игры.

В 1933 году создан Палестинский (ныне Израильский) Олимпийский комитет.

В 1951 года создана Всеизраильская спортивная федерация.

В конце 1970-х годов под давлением арабских государств Израиль был исключен из спортивных ассоциаций Азии.

Израиль вообще нередко сталкивается с бойкотом и враждебностью (см. Антисемитизм на Олимпийских играх), в частности его изгнали с Азиатских игр, где он успешно выступал, и в целом это привело к тому, что Израилю приходится соревноваться не с соседними странами, которых израильские спортсмены, в том числе футболисты, вполне могут обыгрывать, а со странами Европы, где спорт гораздо более развит.

В 2006 году вопросы культуры и спорта в Израиле были переданы в ведение Министерства науки и технологий Израиля; в связи с этим его название было изменено на Министерство науки, культуры и спорта Израиля. В рамках министерства действует Управление по делам спорта (‏מינהל הספורט‏‎).

Ведущие виды спорта в Израиле[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Спорт в Израиле относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи