Парусный спорт в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парусный спорт в Израиле — израильтяне-яхтсмены и в целом данный вид спорта в государстве Израиль.

Общие сведения[править]

В 1950 году была создана Ассоциация парусного спорта Израиля, которая входит в Международную федерацию парусного спорта и Олимпийский комитет Израиля[1].

Израильские яхтсмены побеждают на мировых и европейских первенствах с 1969 года, когда Лидия Лазарова и Цфанья Кармел выиграли мировое «золото» в классе яхт 420 (облегченная версия яхт класса 470). С тех пор израильтяне брали медали всех достоинств в различных классах яхт, включая 470, 420 и парусную доску различных моделей.

Йоэль Села и Эльдад Амир (класс «Летучий голландец») боролись за медали на Олимпиаде в Сеуле, но из-за фанатизма отказались участвовать в заезде в Йом-Кипур и в итоге остались четвёртыми.

Галь Фридман завоевал золотую медаль на Олимпиаде на парусной доске «Мистраль».

На Олимпиаде 2008 года Веред Бускила и Найк Корнецки заняли 4 место, Мааян Давидович — 10 место, а Гидеон Клигер и Уди Галь — 13.

На Олимпийских играх в Токио выступили Йоав Коэн (итог — 4 место), Катя Спичакова (итог — 6 место), Шай Какон (итог — 30 место), Ноа Бар-Ам (8) и Шахар Тиби (8). Они получили относительно средние результаты, лишь Спичакова и Коэн претендовали на бронзовую медаль, но не сумели её достичь.

Тель-Авив, Хайфа и Эйлат неоднократно принимали крупнейшие международные соревнования по парусному спорту, включая первенство мира в классе яхт 420 в 1970 и 1983 году, чемпионат мира по виндсёрфингу в 1980 и 1996 году и чемпионат мира в классе 470 в 1997 году. Чемпионат Европы по виндсёрфингу 2009 года в классе RS:X прошёл в Тель-Авиве; чемпионом Европы стал Шахар Цубери. Местом проведения чемпионата мира 2010 года в классе 420 стала Хайфа.

В августе 2023 года В Гааге прошёл чемпионат мира по парусному спорту. Израильские серфингистки завоевали золотую и серебряную медали, а также получили право выступить на Парижской олимпиаде. Чемпионкой в классе IQfoil стала Шахар Тиби, серебряную медаль завоевала Катя Спичакова. Эта была победа в новом олимпийском парусном классе — IQ Foil, который заменит RS:X. В классе 470 израильский экипаж Нитай Хасон и Ноа Ласри выиграл медальную гонку.

В декабре 2023 года:

См. также[править]

Источники[править]