Евреи в шахматах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврей (слева) и мусульманин (справа) играют в шахматы, миниатюра из Libro de los juegos, Андалузия, XIII век.
MC7C458Z Isidor Kaufmann.jpg
Партия Гарри Каспарова
Партия Михаила Ботвинника
Непомнящий vs Дубов
Партия Михаила Таля
Александр Гельман
Каспаров жертвует ферзя за слона

Евреи в шахматах — участие евреев в шахматной игре[1].

Общие сведения[править]

Шахматы (שחמט) приписываются не евреям, а индусам. От индусов игра перешла к персам, а затем стала распространяться на Запад.

Когда и где евреи познакомились с этой игрой точно не установлено, но судя по всему это произошло ещё в Персии.

История[править]

Средние века[править]

Первым известным по имени евреем-шахматистом был Али, сын рабби Шаула из Табаристана, принявший ислам, учитель врача Рази (IX век). Али рекомендовал шахматы в качестве средства для развития умственных способностей.

Затем шахматы под названием אִישְׁקוּקֵי (ишкукей) упоминались Раши в его комментарии к трактату Ктуббот (61б), а также Иегудой Галеви в книге «Кузари». Раши стал 1-м европейцем, упомянувшим шахматы.

В XI веке шахматы уже были хорошо известны евреям Испании и Прованса.

Крещёный еврей Пётр Альфонси в своей книге «Disciplina clericalis» включил шахматное искусство в 7 рекомендуемых рыцарству наук.

Маймонид не одобрял тех, кто играет в шахматы на деньги подобно тому, как играют в нарды, а Калонимос бен-Калонимос осуждал и тех, кто играл ради развлечения. Но Менахем бен Шломо Меири и «Сефер-хасидим» («Sefer Chassidim») высказывались о шахматах одобрительно.

Имеется легенда, что римский папа как-то играл в шахматы с неким рабби Шимоном (полагают, что это раввин из Майнца Шимон ха-Гадол, начало XI века); раввин узнал в сопернике своего пропавшего сына по одному ходу, которому он в своё время обучил его.

Авраам Ибн Эзра сочинил поэтическое произведение на иврите, воспевавшее шахматы. Автор описывает ходы разных фигур в соответствии с существовавшими в его время правилами. Многие названия фигур близки современным шахматным названиям на русском языке (слон, ферзь):

Я хочу воспеть вам битву
Старины седой забытой,
Что вели два полководца,
Умудренные годами,
На поляне в восемь клеток...

Интересно отметить, что в этом стихотворении Ибн-Эзры пешки при первом своём движении ходят, как и сейчас, то есть делают два шага, что противно арабской игре; королева движется по всем направлениям, но движение её ограничено одним шагом, как ныне у короля. Пешка может стать королевой. Слон движется по диагонали, но только на расстоянии 3-х клеток. Рокировка ещё неизвестна.

Бонсеньор Ибн Яхья написал стихотворение «Речь об игре в шахматы» (Мантуя, 1557). Персидско-арабские названия шахматных фигур, которыми пользовался Ибн Яхья, служат ключом к пониманию развития шахматных терминов в разных странах. Бонсеньор описал игру в виде битвы, фигуры названы следующим образом: король (מלך‎) — движется по любому направлению, но может делать только один шаг; королева (שגל‎) — направо от короля — движется по всем направлениям на два или три поля; кони, или «всадники» (סוסים פרשים‎), движутся на одно поле вкось и на одно поле прямо вперед, слоны (פילים‎; editio princeps חילים‎ = воины) идут вкось на третье поле; туры (רוקים‎) движутся по прямым линиям в горизонтальнoм или вертикальном направлениях; пешки (גבורים‎ = герои) идут всегда вперёд.

В XVI веке Леоне Модена написал для своих детей в стихотворной форме учебник по шахматной игре «Ма‘аданней ха-мелех» («Царские яства»). Правила, предлагаемые им, близки к современным. Книга эта интересна тем, что даёт право пешке стать королевой, признаёт рокировку и по положению, которое занимает королева в начале игры. Фигуры называются у Модены следующим образом: король — שר‎, королева — פרזאן‎ (ферзь; занимает в начале игры место соответственно своему цвету). За ними следуют: офицеры (פיל‎ = слон), פרש‎ = «всадник» и тура = רוק‎ или רוח‎ (персидский Rokh); пешка (רגל‎) может сделаться королевой и в первый раз движется на два поля.

Осуждение игр раввинами Кремоны после чумы 1575 года не коснулось шахмат.

Новое время[править]

Раввины Анконы в 1718 году высказали мнение, что шахматы отличаются от азартных и других игр, которые являются пустой тратой времени. Позднейшие раввинские авторитеты за редкими исключениями одобряли шахматы. Моше Иссерлес считал игру в шахматы занятием, подобающим еврею, поскольку игра не идёт на деньги. Играть в шахматы допускается в субботу. (В новое время евреи, соблюдающие традицию, не участвуют в соревнованиях в субботу, поскольку не могут записывать ходы и включать шахматные часы.) Не существует также высказываний раввинских авторитетов, запрещающих профессиональное занятие шахматами. Благочестивые евреи всегда могли сочетать изучение Торы с игрой в шахматы. Многие видные шахматисты вышли из числа учащихся иешив.

В XVIII веке предания о евреях-шахматистах проникли в фольклор разных народов. Так, существует легенда о неком варшавском еврее, который сумел обыграть англичанина. Ставкой в игре были пуговицы камзола, англичанин терял пуговицу за пуговицей и с позором покинул дворец короля.

Пётр Павлович Шафиров играл в шахматы с Петром I.

Страстным любителем шахмат был Мозес Мендельсон, не раз игравший с Г. Э. Лессингом. Мендельсону приписывалось выражение о том, что шахматы слишком серьезны для игры и слишком игра, чтобы быть серьезным делом, но подобное высказывание приписывалось жившему много ранее Мишелю де Монтеню.

В Германии и во Франции одним из сильнейших игроков своего времени был раввин А. Александр (1766–1850), признанный авторитет в шахматах, автор одного из первых и полных собраний в области шахматной композиции в XIX веке.

Шахматист-теоретик А. Рейнганум впервые ввёл в шахматную терминологию название на иврите — бен-’они (`сын моей силы`) в книге «Бен-Они, или защита против гамбитных ходов в шахматах» (1825).

Современность[править]

В 1909 году правый публицист М. Меньшиков, автор погромных статей, был потрясен победами еврейских шахматистов на Петербургском турнире; один из русских игроков говорил Меньшикову, что их успех объясняется не столько талантом, сколько осторожной манерой игры: в то время как «арийцы» ценят красоту игры и риск, евреи побеждают мелочным расчётом.

Со 2-й половине XIX века по конец XX века евреи занимали в шахматах ведущие позиции.

Так, на международном турнире 1911 года в Карлсбаде среди 26 участников было 12 евреев; первые 4 места заняли Рихард Тейхман, Карл Шлехтер, Акиба Кивелевич Рубинштейн и Герш Ротлеви.

Евреи были создателями шахматных школ, проводниками новых идей. Современные шахматы были в значительной степени созданы ими, в том числе гипермодернистами А. Нимцовичем, Д. Брейером, Р. Рети, С. Тартаковером. Крупными теоретиками были Зигберт Тарраш, Шимон Абрамович Винавер, Юрий Львович Авербах, Ефим Петрович Геллер и мн. др.

В первые десятилетия XXI века лидерство евреев в шахматах снизилось.

Ведущие результаты[править]

Чемпионами мира становились:

Среди женщин чемпионками мира были Жужа Полгар и Анна Ушенина (не менее, и даже более известна Юдит Полгар).

См. также[править]

Источники[править]