Шашки в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шашки в Израиле — один из видов спорта в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Существует Израильская федерация шашек — основанная в 1974 году Шломо Боруховым. Входит в Европейскую конфедерацию шашек, ФМЖД. Проводит чемпионаты стран среди детей, молодежи, мужчин и женщин, ветеранов по таким дисциплинам, как международные шашки, английские шашки, русские шашки, бразильские шашки. Президент Федерации — Юрий Гольдштейн (сменил Эдуарда Рабиновича).

Под руководством Борухова сборная Израиля завоевала бронзовые медали чемпионата Европы по международным шашкам 1978 года.

С 1975 года начали проводиться чемпионаты Израиля по шашкам. 1-м чемпионом Израиля стал Абрам Гендлерман.

Израильские шашисты активно выступают на мировой арене после приезда большого количества игроков из бывшего Советского Союза, в том числе А. Гендлерман, Г. Софиев и др.

Игроки-мужчины с наилучшими результатами Сэмюель Томбак, Игал Койфман (многократный чемпион мира среди юниоров, призёр чемпионата мира 2000 года по блицу), Владимир Трайтелович, Макс Абрамович Шавель (многократный призёр чемпионатов СССР) Яков Лейбович Шаус (автор учебников шашечной игры), Маркиэл Аронович Фазылов, международные мастера Виктор Гальперин, Лев Слободской, Александр Ефимович Шварцман, Арье Лиссон и др.

Игроки-женщины с наилучшими результатами Элла Зильберман, Зинаида Александрова, Елена Викторовна Соркина, Ольга Вадимовна Левина и др.

Выпускался журнал «Шашечный Израиль».

Достижения[править]

Ряд побед шашисты завоевали в личных и командных соревнованиях (две бронзовые медали в командных первенствах Европы в 1974 и 1981 годов).

В ноябре 2023 года израильтянин Александр Шварцман занял третье место на этапе Кубка мира по шашкам-100, который проходил в Китае.

Соревнования в Израиле[править]

В 2000 году Тель-Авив и Ришон-ле-Цион принимали чемпионат мира по молниеносной игре в шашки среди мужчин, а в 2007 году это соревнование принял Нацрат-Илит.

Источники[править]

  1. Шашки // Электронная еврейская энциклопедия