Тяжёлая атлетика в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг — участие израильских спортсменов в тяжёлой атлетике и пауэрлифтинге.

Тяжёлая атлетика[править]

В числе израильских тяжелоатлетов — Давид Бергер, Йосеф Романо и Зеэв Фридман, убитые на Мюнхенской Олимпиаде.

В 1992 году серебряным призёром чемпионата Европы в тяжёлом весе стал выходец из СССР Юрий Дандик, в том же году бронзовую медаль в среднем весе занял Олег Садыков, а в 1996 году Вячеслав Александрович Ивановский взял «бронзу» в полутяжёлом весе (Ивановский позже уехал из Израиля и стал чемпионом Европы 1998 года под флагом РФ). Ещё две европейских бронзовых медали были завоёваны израильтянами в 1974 году.

Призёрами Чемпионатов Европы становились Анатолий Мушик, Оксана Золоторева и Даниэль Чертков, близка к медали была и Николь Рубанович, а Игорь Ольшанецкий стал чемпионом Средиземноморских игр.

Но ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских играх израильтяне пока медалей не завоёвывали в данном виде спорта; лучшими результатами на Олимпиадах были 5 место Эдуарда Вайца и 6 — Андрея Денисова (оба на Олимпиаде 1976 года в Монреале). На Олимпиаде в Токио Давид Литвинов занял лишь 11 место.

В 2014 году в Тель-Авиве в Израиле прошёл Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. В декабре 2019 года в израильском городе Эйлат проходило первенство Европы по тяжёлой атлетике.

В мае 2022 года Эла Фурт (весовая категория до 49 кг) заняла шестое место молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в Гераклионе, Греция.

Пауэрлифтинг[править]

Израильские пауэрлифтеры успешно выступают на международных соревнованиях самого высокого уровня несмотря на полное отсутствие государственной и спонсорской поддержки[1].

В 2007 году Владислав Алхазов завоевал «бронзу» на Чемпионате мира.

В мае 2009 года на чемпионате Европы по пауэрлифтингу (версия GPC) четверо израильских спортсменов получили 8 медалей, в том числе 6 золотых. При этом израильтяне установили ряд мировых и европейских рекордов.

Ирина Шехтер, выступившая в весовой категории до 67,5 кг, на чемпионате Европы 2009 года по сумме троеборья показала результат 420 кг и завоевала «золото», а в жиме лёжа — «бронзу». Её тренер Валерий Томилов с результатом 205 кг стал в своей категории чемпионом Европы по жиму, а в троеборье завоевал «серебро».

В ноябре 2009 года на чемпионате мира в активе израильской команды 6 золотых и 2 серебряных медали по жиму, 3 золотых и 1 бронзовая по пауэрлифтингу. Чемпионка мира 2009 года Ирина Шехтер установила новый европейский рекорд по жиму лёжа в категории до 60 кг. Израильский «юниор» Алексей Зайдлин (до 125 кг) стал двукратным чемпионом мира, завоевав «золото» и на соревнованиях по пауэрлифтингу, и на состязаниях по жиму лежа. Золотые медали ЧМ по жиму лежа были завоеваны израильскими спортсменами друзами Эялем Хасоном и Тамиром Хасоном (категория «Open», до 100 и до 82,5 кг, соответственно)[2].

На чемпионате севера Израиля по жиму 15 мая 2010 года Ирахмиэль Эренштейн установил новый мировой рекорд в ветеранской (75-79 лет) категории до 82,5 кг по версии Всемирного Конгресса пауэрлифтинга (WPC), на 2,5 кг улучшив прежний рекорд.

На чемпионатах мира 2011 года по версиям GPC и WPC 19 израильтян завоевали более 20 золотых медалей и установили 5 мировых рекордов (в том числе два на счету Ирины Шехтер)[3]. 16-летний Шай Сонненрайх занял первое место в юношеской категории до 82,5 кг, установив сразу четыре мировых рекорда без экипировки, по версии GPC для своей категории: он присел со штангой 180 кг, выжал 75 кг и показал в тяге результат 180 кг — 435 кг в сумме[4].

В октябре 2018 года израильтяне завоевали 23 золотые медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу[5].

Видных результатов добилась Елена Любомски.

См. также[править]

Источники[править]