Ирод Великий и спорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скачки на ипподроме Кейсарии, современная реконструкция.

Ирод Великий и спорт — вклад Ирода I в развитие спорта и Олимпийских игр[1].

Общие сведения[править]

Иосиф Флавий пишет, что Ирод сам по себе был физически крепким и сильным: «Он с ранней моло­дости был превосходный охотник, и этим он в особенности был обязан своей ловкости в верховой езде... На турнирах многие страшились его, потому что они видели, как ровно он бросает свое копье и как метко попадает его стрела»[2].

Единственный письменный источник знаний по данному вопросу — Иосиф Флавий, цитировавший сочинения секретаря Ирода Николая из Дамаска. К сожалению сам по себе Иосиф Флавий, будучи религиозным фанатиком, к спорту относился негативно, и утверждал, что якобы евреи начинания Ирода в этой сфере не одобряли. Это уверение Флавия не следует воспринимать без критики, скорее всего он выдавал желаемое за действительное. Даже ранняя талмудическая литература свидетельствует о популярности спорта среди многих евреев, даже законоучителей. Так или иначе, Флавий, исходя из своей неодобрительной оценки этой деятельности, не оставил подробного описания игр, не назвал никаких победителей и прочих подробностей.

Другим источником знаний является археология — останки спортивных сооружений эпохи Ирода.

Учреждение игр в Иудее[править]

Царство Ирода Великого находилось под сильным греко-римским влиянием, и Ирод, с одной стороны, чтобы показать себя римлянам просвещённым и лояльным правителем, а с другой в силу собственного интереса к спорту, построил в Иудее амфитеатр и учредил игры в Иудее в районе Иерусалима, которые проходили каждые 5 лет (что соответствовало Тирийским играм).

В 28 или 27 году Ирод учредил Акцийские игры, впоследствии проводившиеся каждые четыре года Игры включали скачки, театральные, музыкальные и атлетические состязания и борьбу диких зверей. Для этих представлений были быстро воздвигнуты три отдельных здания.

Иосиф Флавий следующим образом описывает эту деятельность Ирода:

Он ввел в честь Цезаря через каждые пять лет повторявшиеся общественные игры и построил в [самом] Иерусалиме театр, равно как на равнине огромнейший амфитеатр... Празднование этих игр он производил с большою торжественностью, приглашая с этою целью зрителей из соседних стран и собирая весь [иудейский] народ из них. Также и борцы и всякие другие участники в состязаниях приглашались со всех концов земли, и они являлись в надежде на призы и на славу победы, причем тут участвовали крупнейшие корифеи своего дела. Ирод назначал выдающиеся призы не только участникам в гимнастических состязаниях, но также и знатокам музыки и танцев и тем побуждал лучшие силы вступать в состязания. Равным образом он назначал также большие призы квадригам, парным экипажам и одиночкам; одним словом, все, что где бы то ни было выдавалось роскошью и блеском, он старался превзойти еще большею красотою. Кругом всего театра тянулись надписи в честь Цезаря и были воздвигнуты из червонного золота и серебра изображения трофеев его от тех народов, которых он победил на войне... При театре имелся запас диких зверей, в том числе масса львов и всяких других зверей, отличавшихся чрезмерною силою или особенною редкостью. Этих зверей выпускали на бой как между собою, так и с присужденными к смерти людьми[3].

Также Ирод построил амфитеатр (для сражений гладиаторов) — ипподром (для скачек) в Кейсарии. Ипподром Кейсарии входит в список самых больших, дошедших до наших дней. Его длина – 460 метров, ширина — 95 метров, а вместимость — около 30 тысяч зрителей. На нем проводились гонки на четырёх колесницах сразу. Один забег — 7 кругов. Гонки были опасны, и случалось, что погонщики лошадей погибали.

Постройку города Ирод отпраздновал играми:

Царь обещал при этом случае устроить музыкальные и гимнастические состязания, заготовил огромное число гладиаторов и диких зверей, позаботился о конском ристалище и вообще обставил все празднество большим блеском, чем то было принято даже в Риме или в других местах. Эти игры он посвятил Цезарю и распорядился, чтобы они повторялись каждые пять лет[4].

Эти игры Ирод учредил в 192-ю олимпиаду (12 г. до н. э.).

Награды за 2-е и 3-и места[править]

Иосиф Флавий пишет, что Ирод награждал не только победителей, но и тех, кто занял 2-е и 3-е место:

Он учредил пятилетние состязательные игры, которые он также назвал именем Цезаря. Открытие этих игр последовало в 192 олим­пиаде: Ирод сам назначил тогда богатые призы, не только для первых победителей, но и второстепенных и третьестепенных из них[5].

Таким образом, Ирода можно считать основоположником идеи о 3-х медалях, во всяком случае на пангреческих играх был только 1 победитель. Конечно, вполне возможно, что не Ирод первым додумался до 3-х уровней победителей, но он как видим как минимум популяризировал данную идею.

Ирод и Олимпийские игры[править]

Как сообщает Иосиф Флавий, Ирод посетил олимпиаду во время своего путешествия в Рим, куда он направлялся для встречи с императором Октавианом Августом. Это было в 191-ю олимпиаду.

Ирод практически восстановил заброшенные из-за финансовых и прочих проблем Олимпийские игры:

То, что он сделал для жителей Илиды было благодеянием не для одной Эллады, а для всего мира, куда только проникала слава олимпийских игр. Когда он увидел, что эти игры, вследствие недостатка в деньгах, пришли в упадок и вместе с ними исчезал последний памятник древней Эллады, Ирод в год олимпиады, с которым совпала его поездка в Рим, сам выступил судьей на играх и указал для них источники дохода на будущие времена, чем и увековечил свою память, как судьи на состязаниях[6].

В знак благодарности греки дали Ироду звание учредителя олимпийских игр:

Олимпийским играм, по безденежью утратившим свою прежнюю славу, он даровал прежнее их значение и почет тем, что назначил им денежную субсидию и путем жертвоприношений и прочими подарками сделал их вновь популярными. Благодаря своей щедрости он был навеки записан элидцами в число почетных устроителей игр[7].

Таким образом, греки провозгласили Ирода «вечным» агонофетом (судья и организатор олимпиады), — это значило, что его имя всегда будет назваться вместе с именами агонофетов на всех будущих олимпиадах.

См. также[править]

Источники[править]

  1. How Herod the tyrant saved the Olympics
  2. Иудейская война, I, 21, § 11
  3. Иудейские древности, XV, 8, § 1
  4. Иудейские древности, XVI, 5, § 1
  5. Иудейская война, I, 21, § 8
  6. Иудейская война, I, 21, § 12
  7. Иудейские древности. XVI, 5, § 3