Бокс в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бокс в Израиле — занятие боксом в Израиле.

Общие сведения[править]

Бокс стал зарождаться в Израиле ещё во времена британского мандата. Среди израильских боксёров немало выходцев из СССР и представителей арабского сектора.

В любительском боксе израильтяне редко добивались существенных успехов. Например, 1996 году бронзовым призёром чемпионата Европы в весе до 51 кг стал репатриант Владислав Нейман, в 1998 году его успех повторил Тофик Басиси, а спустя 12 лет — Юсеф Абдельгани. Очередную бронзу на континентальном первенстве принёс Израилю в 2017 году выступавший ранее за Украину Павел Олегович Ищенко в весовой категории до 60 кг. В 2009 году Дан Ааронов завоевал серебряную медаль на юниорском чемпионате мира (возраст 15-16 лет) в весе до 66 кг.

Вышеупомянутый Владислав Нейман также участвовал в Олимпийских играх 1996 года, но проиграл в первой же схватке (среди других израильских боксёров — участников Олимпиад, также не сумевших завоевать медали — Шломо Ниязов, Аарон Якобашвил, Йехуда Бен-Хаим и Яаков Шмуэль).

В 2006 году Наталья Остроумова из Афулы завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы.

В 2010 году Томер Ядгаров стал чемпионом Европы по боксу среди подростков.

В декабре 2011 года в Надыме прошел международный турнир по боксу, в котором принимала участие израильская команда под руководством Дмитрия Резникова и Вячеслава Майзеля. Израиль представляли три боксера, которые завоевали две серебряные медали. В турнире категории "А" принимал участие Виктор Барак (Беэр-Шева). В турнире кадетов второе место занял Айзик Фридман (Кирьят-Гат). В турнире школьников второе место завоевал Антон Сипко (Тель-Авив)[1].

Другие израильские боксеры последнего времени: Ран Накаш, Артём Маслий, Константин Снигур, Эльад Шмуэль, Эйлон Кедем, Станислав Махлин, Даниэль Ильюшенок, Олег Беркович, Юсеф Абед Эль-Ганай и т. д.

2014 год стал для сборной Израиля по боксу достаточно плодотворным и успешным. Воспитанники главного тренера сборной Валерия Ильяева приняли участие во многих международных турнирах, чемпионатах мира и Европы среди молодежи. В марте сборная Израиля в составе шести человек отправилась в Литву на один из сильнейших международных турниров имени олимпийского чемпиона Дана Позняка, где израильские боксеры смогли завоевать одну серебряную и одну бронзовую медали и принести своей стране 4-е место в общем командном зачете. В апреле израильские боксеры в составе четырех человек отправились в Болгарию на сборы перед чемпионатом мира, после чего успешно приняли в нем участие, но принесли своей сборной лишь две победы. В июле в Венгрии проходил чемпионат Европы по боксу, но уже среди юниоров, где сборная Израиля завоевала три бронзовые медали. В октябре три боксера от сборной Израиля приняли участие в чемпионате Европы среди молодежи, который проходил в Хорватии, где одержали две победы. В ноябре два израильских боксера отправились в Азербайджан на турнир Агаларова, где израильской боксер сумел завоевать серебряную медаль. В декабре в Москве на международном командном турнире в честь 73-й годовщины битвы за Москву Израиль завоевал 3-е место.

Наибольших успехов добились:

Действуют Боксёрская школа в Бат-Яме, Боксерский клуб Маккаби Лод[2], Секция бокса в Нацерет-Илите, где тренером является чемпион мира по боксу Николай Меландович[3] и т. д. В Хайфе тренеровал Чемпион России, четырех кратный серебряный призер чемпионата СССР Владимир Розенбаум.

В августе 2023 года в Плоешти, Румыния, завершился молодежный чемпионат Европы по боксу. Израильтяне. Абдалла Рааль (весовая категория до 60 кг) и Эрик Ламаев (весовая категория до 80 кг) стали бронзовыми призерами.

См. также[править]

Источники[править]