Спортивная гимнастика в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2019-11-27 OHC Liberec 2019 Training (Martin Rulsch) 127.jpg

Спортивная гимнастика в Израиле — один из видов спорта в Израиле[1]. Наибольшие результаты на сегодняшний день в Израиле показывают выходцы из постсоветского пространства.

Общие сведения[править]

В спортивной гимнастике из спортсменов Израиля долгое Александр Шатилов показывал стабильно высокие результаты на международном уровне. Шатилов, специализирующийся в вольных упражнениях, неоднократно становился призёром международных соревнований именно в этой дисциплине; в том числе он стал победителем этапа Кубка мира 2008 года в Глазго. В том же году на Олимпиаде Шатилов попал в финал в вольных упражнениях и занял в итоге 8-е место. На чемпионате Европы 2009 года Шатилов занял 8-е место в многоборье и завоевал первую в истории Израиля медаль гимнастических первенств Европы — «бронзу» в вольных упражнениях, а спустя полгода завоевал бронзовую медаль и на чемпионате мира, став также первым израильским призёром мировых первенств по гимнастике. В 2010 году Шатилов завоевал золотую медаль в вольных упражнениях на Кубке мира, проходившем в Глазго, а на чемпионате Европы 2011 года стал серебряным призёром. Наконец, в 2013 году Шатилов стал чемпионом Европы.

Валерия Владимировна Максюта в 2009 году показывала стабильно высокие результаты на этапах Кубка мира, регулярно попадая в финал в одном или двух упражнениях, а на чемпионате Европы-2011 вошла в число финалистов и в многоборье.

Андрей Медведев стал бронзовым призёром чемпионата мира, а Александр Мякинин — бронзовым призёром чемпионата Европы.

Дмитрий Доценко победил на Летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале.

Но наибольшего успеха достиг Артём Долгопят, который на Олимпийских играх в Токио завоевал золотую медаль в вольных упражнениях.

Родившаяся в США Лихи Раз завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы.

Из сабр наибольшего успеха добивалась Офир Нецер, победительница Кубка мира.

Источники[править]