Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лакросс в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лакросс (Лякросс) в Израиле — один из второстепенных по популярности видов спорта в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Лакросс — это контактная спортивная игра между двумя командами с использованием небольшого резинового мяча (62,8-64,77 мм, 140-146 г) и клюшки с длинной рукояткой, называющейся «стик». На верхней части клюшки, называемой «голова», прикреплена сетка таким образом, чтобы игрок мог поймать и удержать в ней мяч. Основная цель игры для нападающих — забросить мяч в ворота соперника. Для этого игроки передают пасы и используют ведение мяча.

По состоянию на июнь 2015 года в Израиле насчитывалось 700 игроков в этом виде спорта.

Действует Израильская ассоциация лакросса (Israel Lacrosse Association), основана в 2010 году.

В 2015 году создана Израильская премьер-лига по лакроссу.

Есть мужская[2] и женская[3] сборные Израиля по ланкроссу.

Команды лакросса существуют в Тель-Авиве и Иерусалиме.

История и достижения[править]

В июне 2011 года Израиль стал 42-й страной-членом Международной федерации лакросса.

18 июня 2012 года в Амстердаме сборная Израиля по лакроссу проведет первый в своей истории международный матч. Соперник у дебютантов будет очень сильный – сборная Нидерландов. Выставочный матч пройдет в рамках чемпионата Европы. Затем сборная Израиля сможет принять участие в матчах против других европейских сборных, готовясь к EC12 New Comer Tournament. Председатель Израильской федерации лакросса Говард Боркан сказал: очень хорошо, что команда получит возможность сыграть против ведущих сборных.

На чемпионате мира по лакроссу среди мужчин 2014 года Израиль занял 7-е место, аналогичный результат израильская команда имела и на чемпионате мира 2018 года.

В 2016 году мужская сборная Израиля выиграла серебряную медаль на Чемпионате Европы по лакроссу, заняв второе место из 24.

В 2019 году израильтянки завоевали серебряную медаль на Чемпионате Европы по лакроссу среди женщин.

1 июля 2022 года в стартовом матче на женском чемпионате мира по лакроссу в Тоусоне, Мэриленд, израильтянки разгромили сборную Южной Кореи 18:6. В следующей схватке израильская сборная одержала свою вторую победу на чемпионате мира в США, обыграв Норвегию со счетом 15:6 или 16:5. Звездой игры стала 16-летняя Зои Мартин, забившая пять мячей. Затем израильтянки победили сборную Пуэрто-Рико 14:11. Затем израильтянки победили Нидерланды со счетом 9-5, стали лидерами своей группы и вышли в следующий этап. В следующем туре израильтянки победили Мексику со счётом 12:3. Однако, в четвертьфинале израильтянки уступили Англии со счётом 13:5. В полуфинале турнира за 5-8-е места израильтянки в упорной борьбе одолели сборную Чехии 11:10. В матче за пятое место сборная Израиля сыграет с сильной командой Японии, но в итоге израильтянки проиграли со счётом 13-4, и в итоге заняли 6-е место на чемпионате мира[4].

В августе 2023 года израильтяне завоевали бронзовые медали юниорского чемпионата мира. В число лучших ассистентов чемпионата вошел израильтянин Хакон Стин (14 голевых передач). Голкипер сборной Израиля Марк Риппбергер вошел в тройку самых надежных вратарей турнира.

В начале 2023 года Сборная Израиля завоевала бронзовые медали юниорского чемпионата мира по лакроссу (игроки до 18 лет). Израильтянин Гари Фельшер забил 14 голов (3-е место) и набрал 20 очков по системе "гол + пас" (второе место). Израильтянин Эйдан Харлисс вошел в список лучших вратарей турнира.

Крупные соревнования в Израиле[править]

В 2018 году Израиль стал первой неанглоязычной страной, в которой проводится чемпионат мира по лакроссу. Соревнования прошли в Нетании с 12 по 21 июля.

Ссылки[править]

Источники[править]