Израиль на юношеском чемпионате Европы по футболу 2022

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол. Чемпионат Европы U-19. Франция - Израиль - 1:2
Футбол. Чемпионат Европы U-19. Израиль - Австрия - 4:2

Израиль на юношеском чемпионате Европы по футболу 2022 — участие Сборной Израиля по футболу (до 19 лет) на Чемпионате Европы по футболу 2022 года среди юношей до 19 года, проходившем в Словакии[1].

Общие сведения[править]

В 2022 году молодёжная сборная Израиля по футболу Israel-19 впервые в своей истории вышла в финал юношеского чемпионата Европы по футболу.

19 июня 2022 года израильская команда сыграла против команды Сербии. Итог: ничья со счётом 2:2. Забили израильские футболисты Оскар Глух и Ахмад Ибрахим.

22 июня 2022 года Израиль разгромил Австрию со счётом 4:2. Голы забили Ариэль Лугаси, Илай Мадмон (капитан), Оскар Глух и Тай Абед Кассус‎.

25 июня 2022 года Израиль проиграл Англии со счётом 0:1.

28 июня 2022 года израильтяне сенсационно победили сборную Франции, считавшуюся безусловным фаворитом, счёт 2:1. На 29-й минуте Ариэль Лугаси (Маккаби, Петах-Тиква) забросил мяч за спины защитников. Оскар Глох (Маккаби, Тель-Авив) ворвался в штрафную и прострелил. Израильского форварда опередил Сулейман Исаак Туре (Гавр), отправивший мяч в свои ворота 0:1. На 58-й минуте Ям Канзапольский (Апоэль, Тель-Авив) забил победный гол 0:2.

Тем самым, Израиль дошёл до финала в европейском футболе — уже само по себе небывалое достижение:

  • Впервые в истории сборная Израиля (любая) вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу.
  • Впервые в истории сборная Израиля вышла в финал юношеского чемпионата Европы по футболу.

Это достижение приносит команде билет на чемпионат мира до 20 лет в Индонезии в следующем году.

Министр культуры и спорта Хили Трупер поздравил команду с успехом с выходом в полуфинал: «Вы принесли на поле решимость и дух победы и доказали, насколько вы настоящие победители».

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид поздравили команду с победой над Францией в полуфинале.

Триумф тренера молодёжной сборной Офира Хаима, тем более учитывая, что до 2021 года Хаим работал лишь на клубном уровне, и не слишком успешно.

Финал[править]

Перед игрой недавно назначенный премьер-министр Израиля Яир Лапид позвонил тренеру Офиру Хаиму, чтобы пожелать команде удачи и сказать ему: «Весь Израиль поддерживает вас… и гордится вами. Вы уже доказали, что вы чемпионы. А теперь идите и покажите это миру».

1 июля 2022 года Израиль в финале выступил против Англии. Матч проходил на Стадионе Антона Малатинского, Трнава. Судья: Антониу Нобре (Португалия).

Победила Англия со счётом 3:1, что в общем-то было ожидаемо, однако, совершенно неожиданным оказалось как именно это произошло.

В 1-м тайме Израиль победил — 0:1. На 40-й минуте израильтяне провели контратаку «три в три». Оскар Глух (Маккаби, Тель-Авив) получил мяч в штрафной (с подачи Ариэля Лугаси) и точно пробил 1:0. К тому же первый тайм завершился с крупным преимуществом израильтян и по ударам — 7:1 (в створ — 2:1). Три достаточно опасных момента имел активный Абед.

После перерыва главный тренер сборной Англии Иан Фостер перестроил команду, поднял линии – англичане заиграли агрессивнее. Во втором тайме по ударам Израиль уже уступил — 6:7 (2:3). Но во втором тайме англичане сумели лишь отыграться, и основное время показало равный счёт 1:1:

Первый угловой в исполнении англичан привел к голу (в полуфинале оба мяча в ворота итальянцев были забиты после угловых). На 52-й минуте после подачи углового Каллум Дойл (Сандерленд) сравнял счет 1:1.

Команда Израиля владела мячом (более 60% времени) и игровым преимуществом, смело лезла в прессинг, успешно отбивала мячи, но проигрывала часто борьбу во вражеской штрафной из-за более высокого роста футболистов Англии.

В 1-м тайме дополнительного времени счёт не изменился.

Но во 2-м тайме дополнительного времени англичанам удалось забить 2 гола:

На 108-й минуте Делап навесил. Карни Чуквуэмека (Астон Вилла) буквально внес мяч в ворота 1:2. На 116-й минуте Делап прорвался по флангу, продавил защитника и мощно пробил. Царфати мяч парировал. Аарон Рэмзи (Астон Вилла) добил мяч в пустые ворота 1:3.

В конце игры началась потасовка, но англичане сумели спрятаться за судьями.

Причины поражения: жульничество со стороны англичан — точь-в-точь как французы, их команда в основном состояла из африканцев, и очевидно более старшего возраста, чем 19 лет. К примеру как и лучший бомбардир на чемпионате от Франции Лум Чауна (уроженец Чада, возраст скорее всего больше 19 лет), также и забивший израильтянам определяющий исход игры гол Карни Чуквуэмека, истинный возраст которого невозможно установить, вовсе не англичанин, а якобы уроженец Австрии родом из народа игбо в Нигерии, тем не менее он почему-то представляет сборную Англии.

Судейство также было на стороне Англии, решающий гол англичан, был забит по мнению израильтян, с нарушениями правил:

Чуквуэмека всё-таки забил. Этот эпизод вызывал вопросы из-за возможного офсайда и касания мяча рукой, вот только система VAR на турнире отсутствовала – португальский судья Антониу Нобре засчитал гол сборной Англии.

Также в сторону израильских ворот от ворот англичан дул очень сильный ветер, что не могло не помогать англичанам.

Крупной ошибкой тренера израильской сборной были замена Кассуса Абеда (замена Лугасси тоже выглядела странно) и отсутствие 6-й замены в последнем тайме, англичане замену сделали, и их команда была в конце свежее.

Таким образом, юношеская сборная Израиля стала серебряным призёром чемпионата Европы и завоевала путёвку на ЧМ-2023, который пройдёт в Индонезии.

Источники[править]