Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антисемитизм на Олимпийских играх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кровавая бойня на олимпиаде в Мюнхене
Мюнхен-72. Божий гнев. Фильм Леонида Млечина.
Египетский дзюдоист не пожал руку израильскому.

Антисемитизм на Олимпийских играх — проявления враждебности к евреям на Олимпиадах и связанные с этой враждебностью инциденты[1].

Третий рейх[править]

В 1936 году летние Олимпийские игры проходили в Германии. Евреи — Гретель Бергман, Лилли Генох и другие — были исключены из немецкой сборной (исключением стала Хелена Майер, которую всё же допустили до Олимпиады (см. также: Евреи на Олимпийских играх в нацистской Германии).

Во время Холокоста погибли некоторые евреи — чемпионы Олимпийских игр — Эстелла Агстериббе, Янош Гарай, Оскар Герде, Анна Дресден-Поляк, Хелена Нордхайм, Аттила Печауэр, Юдика Симонс, Альфред Флатов, Густав Флатов и Отто Хершман.

Мюнхен-1972[править]

Во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году палестинская террористическая организация «Чёрный сентябрь» захватила израильских спортсменов в заложники, в итоге погибло 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей). Игры не были по этому случаю остановлены и лишь 3 августа 2016 года Международный олимпийский комитет впервые официально почтил память одиннадцати убитых израильтян.

Афины-2004[править]

Иранский дзюдоист Араш Миресмаили должен был состязаться с израильтянином Эхудом Ваксом, но уклонился от встречи в рамках политики бойкота и непризнания Израиля.

Лондон-2012[править]

Главный представитель Олимпийских игр Жак Рогге отказался почтить память погибших минутой молчания на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне 2012 года.

Рио-де-Жанейро-2016[править]

Ливанские олимпийцы отказались ехать в автобусе с израильскими спортсменами, и преградили им вход в автобус — спортсмены из Ливана и Израиля, согласно распределению и расписанию, составленному организаторами игр, должны были добраться на одном автобусе до стадиона «Маракана». Израильтяне решили не вступать в конфликт и поехали другим автобусом.

Египетский дзюдоист Ислам Эль-Шехаби отказался после поединка (им проигранного) пожимать руку израильтянину Ору Сассону[2].

Токио-2021[править]

Оргкомитет Олимпиады-2021 принял решение уволить режиссера церемонии открытия Игр Кентаро Кобаяси за шутку про Холокост, сказанную им в 1998 году[3].

Дзюдоист из Алжира Фетхи Нурин снялся с соревнований, чтобы не вступать в поединок против израильтянина Тохара Бутбуля, сделав при этом следующее заявление:

Я не собираюсь пачкать руки. Моя поддержка народа Палестины не позволяет мне это сделать[4].

Затем, чтобы избежать схватки с тем же самым израильтянином Тохаром Бутбулем снялся с соревнований суданский дзюдоист Мохамед Абдалрасул[5].

После убедительной победы Линой Ашрам в России ряд деятелей сделали крайне резкие высказывания, как о самой Линой, так и о судействе[6].

Другие связанные события[править]

В 2018 году заявка Туниса на проведение юношеских Олимпийских игр 2022 года заблокирована, потому что он недавно запретил израильским спортсменам участие в соревнованиях, — заявил Международный олимпийский комитет.

В июле 2022 года частие сборной Израиля в чемпионате мира в Каире под угрозой оказалось под угрозой, так как сборная Израиля по фехтованию пока не получила разрешения выехать в Каир для участия в чемпионате мира. Ненавидящие евреев и Израиль египетские власти не дают разрешения для въезда в страну сотрудников израильской службы безопасности, которые будут охранять израильскую делегацию. Чемпионат мира очень важен не только сам по себе, но и в плане получения олимпийских лицензий.

Паралимпийские игры[править]

В 2021 году израильская паралимпийская спортсменка Кэролайн Табиб обыграла Хетам Абу Авад из Иордании в настольном теннисе на Паралимпийских играх в Токио, однако тренер иорданской спортсменки отказался пожать руку Табиб после матча[7].

См. также[править]

Источники[править]