Тохар Бутбуль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Бутбуль
Тохар Бутбуль
Файл:Tohar Butbul (ISR).jpg
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:24 января 1994 года
Место рождения:Кадима-Цоран, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды

Тохар Бутбуль (Тохар Бутбул, Тоар Бутбуль, англ. Tohar Butbul, ивр. טוהר בוטבול) — израильский дзюдоист[1][2].

Биография[править]

Тохар Бутбуль родился 24 января 1994 года в Зоране.

Выступает в весовой категории до 73 кг.

Рост — 176 см.

Тренер — Шай-Орэн Смаджа.

В сентябре 2014 года завоевал бронзовую медаль на юниорском чемпионате Европы (Championnats d'Europe Junior U-20) по дзюдо в Бухаресте, Румыния.

В ноябре 2016 года завоевал серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы по дзюдо (спортсмены до 23 лет) в Тель-Авиве.

В апреле 2017 года завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Анталье.

В октябре 2017 года завоевал бронзовую медаль на Гран-при по дзюдо в Абу-Даби. В предварительном раунде победил Рашада Альмашжари (ОАЭ), Ерассила Сакенули (Казахстан), Дениса Ярцева (Россия). В полуфинале уступил россиянину Мусе Могушкову. В матче за третье место Бутбуль победил итальянца Фабио Базиле.

В январе 2019 года завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг на этапе Мирового тура по дзюдо в Тель-Авиве.

В мае 2019 года завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг на Гран-при по дзюдо в Баку. В предварительных раундах победил азербайджанца Руфата Маммадова и россиянина Саяна Ондара, в четвертьфинале — Акила Гьякова (Косово), в полуфинале — азербайджанца Тельмана Валиева. В финале израильтянин проиграл азербайджанцу Хидаяту Гейдарову.

27 июля 2019 года завоевал золотую медаль на международных соревнованиях Гран-при 2019 в Загребе (Zagreb Grand Prix) одолев в финале канадского дзюдоиста Артура Марджелидона, выполнив вазаари (нечто подобное отправлению соперника в нокдаун в боксе) уже после 25 секунд с начала поединка. По дороге к финалу на турнире в столице Хорватии Бутбуль взял вверх над венгерским, словенским и британским дзюдоистами, а в полуфинале в тяжелой борьбе одолел россиянина Дениса Ярцева.

В декабре 2019 года завоевал серебряную медаль на турнире по дзюдо серии Masters в Циндао. Тахор (весовая категория до 73 кг) победил Дениса Ярцева (Россия), Сомона Махматбекова (Таджикистан), Рустама Оружова (Азербаджан) и японца Масаси Эбинуму. В финале израильтянин проиграл двукратному чемпиону мира японцу Соичи Хасимото.

В апреле 2021 года завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы по дзюдо в Португалии. В предварительных схватках победил румына Александру Райку, черногорца Марко Гушича и итальянца Джованни Эспозито. В полуфинале победил турка Билала Чилоглу. В финале проиграл борцу из Косово Акилу Гьякове.

На Олимпийских играх в Токио вышел в четвертьфинал победив молдованина Виктора Стерпу, но в четвертьфинале проиграл корейцу Ан Чанг Риму. В утешительной схватке проиграл канадцу Артуру Маргелидону. В итоге — 7 место в весовой категории до 73 кг.

В феврале 2022 года завоевал бронзовую медаль на проходившем в Тель-Авиве турнире Большого шлема по дзюдо.

25 июня 2022 года Тохар Бутбуль завоевал бронзовую медаль (весовая категория до 73 кг) на турнире «Большого шлема» в Улан-Баторе. Она победила Севинч Исокову (Узбекистан) и россиянку Камиллу Бадурову. В финале израильтянка проиграла японке Нами Набекуре. Победил монгола Одбаяра Ганбаатара, француза Жоана-Бенжамина Габу. В полуфинале проиграл россиянину Махмадбеку Махмадбекову. В поединке за третье место Бутбуль победил монгола Анхзаю Лавьяргала.

9 июля 2022 года завоевал бронзовую медаль (весовая категория до 70 кг) на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Будапеште. Он победил казаха Данияра Шамшаева, француза Бенжамена Аксуса. В четвертьфинале Тохар победителю Панамериканского чемпионата 2021 года кубинцу Магдиэлю Эстраде. В утешительной схватке израильтянин победил таджика Бехрузи Ходжазода, а в поединке за бронзовую медаль — поляка Адама Стодольски.

26 мая 2023 года завоевал золотую медаль на турнире Гран-при по дзюдо в Линце, Австрия. Бутбуль (весовая категория до 73 кг) победил немца Люка Майера, австрийца Лукаса Рейтера, марокканца Хасана Дуккали. В полуфинале Тоар Бутбуль победил серба Филипа Йовановича, в финале — азербайджанца Рашида Маммадалиева.

23 марта 2024 года на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Тбилиси израильтянин Тоар Бутбуль (весовая категория до 73 кг) завоевал бронзовую медаль. Он победил армянина Артака Торосяна, бразильца Майкла Марселино, болгарина Марка Христова. В полуфинале Тоар Бутбуль проиграл грузину Лаше Шавдатуашвили. В поединке за третье место израильтянин победил немца Александра Бернда Габлера.

См. также[править]

Источники[править]