Израиль на Олимпийских играх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Олимпийского комитета Израиля
Сборная Израиля на Олимпиаде в Токио с президентом Реувеном Ривлиным

Израиль на Олимпийских играх (англ. Israel at the Olympics, ивр. ישראל במשחקים האולימפיים ) — участие спортсменов государства Израиль в Олимпиадах[1].

Общие сведения[править]

Израиль не является спортивной державой, так как это маленькая страна, у которой существенная часть бюджета уходит на безопасность и социальные расходы. Поэтому, спортивные результаты израильской олимпийской сборной в целом невелики.

Лишь в некоторых видах спорта (чаще всего дзюдо и парусный спорт, также есть результаты в художественной гимнастике) израильтяне претендуют на медали.

Организация[править]

Действует Олимпийский комитет Израиля (הוועד האולימפי בישראל), созданный ещё в 1933 году, во времена Подмандатной Палестины как «Олимпийский комитет Эрец-Исраэль» и зарегистрирован в МОК в 1934 году, а в 1952 году — как Олимпийский комитет Израиля.

Штаб-квартира комитета расположена в Тель-Авиве.

Результаты[править]

Медалисты:

Медаль Спортсмен Игры Вид спорта Дисциплина
2Silver medal icon.svg Серебро Яэль Арад Испания 1992 Барселона Judo pictogram.svg Дзюдо до 61 кг, женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Шай-Орэн Смаджа Испания 1992 Барселона Judo pictogram.svg Дзюдо до 71 кг, мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Галь Фридман США 1996 Атланта Sailing pictogram.svg Парусный спорт Мистраль, парусная доска
3Bronze medal icon.svg Бронза Михаил Калганов Австралия 2000 Сидней Canoeing pictogram.svg Гребля на байдарках и каноэ Байдарка-одиночка, 500 м, мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Галь Фридман Греция 2004 Афины Sailing pictogram.svg Парусный спорт Мистраль, парусная доска
3Bronze medal icon.svg Бронза Ариэль Зеэви Греция 2004 Афины Judo pictogram.svg Дзюдо до 100 кг, мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Шахар Цубери Китайская Народная Республика 2008 Пекин Sailing pictogram.svg Парусный спорт RS:X, мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Ярден Джерби Бразилия 2016 Рио-де-Жанейро Judo pictogram.svg Дзюдо до 63 кг, женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Ор Сассон Бразилия 2016 Рио-де-Жанейро Judo pictogram.svg Дзюдо свыше 100 кг, мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Авишаг Семберг Япония 2020 Токио Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо до 49 кг, женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Тохар Бутбуль
Раз Гершко
Ли Кохман
Инбар Ланир
Саги Муки
Шира Ришони
Барух Шмаилов
Тимна Нельсон-Леви
Петер Пальчик
Ор Сассон
Гили Шарир
Япония 2020 Токио Judo pictogram.svg Дзюдо командное соревнование
1Gold medal icon.svg Золото Артём Долгопят Япония 2020 Токио Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика вольные упражнения
1Gold medal icon.svg Золото Линой Ашрам Япония 2020 Токио Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Художественная гимнастика личное многоборье

История[править]

В 1936 году команда «Эрец Исраэль» была приглашена участвовать в Берлинской олимпиаде, но отказалась от участия в ней из-за антисемитизма в Третьем рейхе.

С 1952 года Израиль принимает участие в Олимпиадах.

На Мюнхенской Олимпиаде 1972 года в результате нападения арабских террористов погибли 11 членов израильской спортивной делегации.

На Олимпиаде 1976 года Эдуард Вайц занял 5-е место в соревнованиях по тяжелой атлетике, Эстер Рот-Шахаморов — 6-е место в беге на 100 м с барьерами для женщин, Рами Мирон — 7-е место в борьбе, а израильские баскетболисты дошли до четвертьфинала.

В 1980 году Израиль бойкотировал Олимпийские игры в Москве.

В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе Израиль был представлен 33 спортсменами в 11 видах спорта, в 1988 году в Сеуле — 19 спортсменами в 7 видах спорта, в 1992 году в Барселоне — 30 спортсменами в 10 видах спорта, в 1996 году в Атланте — 25 спортсменами в 10 видах спорта, в 2000 году в Сиднее — 40 спортсменами в 9 видах спорта, в 2004 году в Афинах — 36 спортсменами в 14 видах спорта, в 2008 году в Пекине — 43 спортсменами в 12 видах спорта, в 2012 году в Лондоне — 37 спортсменами в 8 видах спорта, в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Израиль был представлен 47 спортсменами в 17 видах спорта.

На Олимпиаде в Барселоне в 1992 года дзюдоисты Яэль Арад и Орен Смаджа завоевали серебряную и бронзовую медали.

С 1994 года Израиль принимает участие и в зимних Олимпийских играх.

На Олимпиаде в Атланте в 1996 года Галь Фридман стал обладателем бронзовой медали в парусном спорте.

На Олимпиаде в Сиднее в 2000 года Михаэль Калганов завоевал бронзовую медаль в гребле на байдарках.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 года Г. Фридман завоевал первую золотую медаль в истории Израиля в парусном спорте; а Ариэль Зееви — бронзовую медаль в борьбе дзюдо в весовой категории до 100 кг. В том же году представитель Национального олимпийского комитета Ирана заявил, что общая политика Ирана заключается в том, чтобы иранцам не встречаться с израильскими спортсменами.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине яхтсмен Шахар Цубери стал бронзовым призером в парусном спорте.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 года дзюдоисты Ярден Джерби и Ор Сасон завоевали бронзовые медали в весовых категориях до 63 кг (женщины) и свыше 100 кг (мужчины) соответственно. Когда Сасон выиграл, его соперник, египетский дзюдоист Ислам Эль Шахаби, отказался пожать ему руку. На тех же играх ливанская делегация не желала ехать в автобусе с израильскими спортсменами (когда израильская делегация спортсменов и тренеров попыталась сесть в автобус, глава ливанской делегации заблокировал вход), и не без успешно — израильская команда стала ехать отдельно.

В 2021 году израильский конник Даниэль Блюман оказался не допущен к Олимпиаде в Токио только потому, что Федерация конного спорта Израиля по неизвестной причине не уведомила Международную федерацию конного спорта о том, что израильский конник поменял лошадь[2]. СМИ стараются замалчивать, что виноваты именно израильские чиновники.

На Олимпиаде в Токио который вместо 2020 года проходит в 2021 году (этот необоснованный перенос наименее болезнен для спортивных держав, вроде Японии, и очень негативно повлиял на сборные вроде Израиля) Израиль представляют 89 (по другим данным 90) спортсменов, выступающих в 15 видах спорта. Яков Тумаркин и Хана Князева-Миненко несли государственный флаг на церемонии открытия.

Медали в Токио: Линой Ашрам (золото), Артём Долгопят (золото), Авишаг Семберг (бронза), команда по дзюдо (бронза).

Попадание в 1-ю десятку лучших в Токио:

При этом необходимо учесть, что в дзюдо 5-е место идёт сразу за бронзовой медалью.

В итоге Израиль в Токио занял по медальному зачёту 39 место, оказавшись выше, чем Индия, Украина, Белоруссия, Египет, Индонезия, Малайзия, Португалия, Мексика и многих других, гораздо более крупных государств.

См. также[править]

Источники[править]