Художественная гимнастика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линой Ашрам и другие

Художественная гимнастика (англ. Rhythmic gymnastics, фр. Gymnastique rythmique, итал. Ginnastica ritmica, нем. Rhythmische Sportgymnastik, укр. Художня гімнастика, ивр. התעמלות אמנותית) — вид спорта (как правило женский), причисляемый к Олимпийским[1].

Общие сведения[править]

Формироваться начала в Европе, но сам термин возник в 1934 году в Ленинграде в СССР.

Представляет собой выполнение под му­зы­ку ком­би­на­ций из раз­ных пла­стич­ных и ди­на­мич­ных гим­на­стических и тан­це­валь­ных уп­раж­не­ний с разными пред­ме­та­ми: лен­той (дли­на 6 метров; руч­ка 50–60 см), мя­чом (диа­метр 18–20 см, мас­са 400 грамм), об­ру­чем (диа­метр 80–90 см, мас­са 300 грамм), ска­кал­кой (дли­на про­пор­цио­наль­на рос­ту гим­на­ст­ки), бу­ла­вой (дли­на 40–50 см, мас­са 150 грамм).

Ныне про­грам­ма ме­ж­ду­народных состязаний вклю­ча­ет мно­го­бо­рье и груп­по­вое про­из­воль­ное уп­раж­не­ние с пред­ме­том. По­бе­ди­те­ли оп­ре­де­ля­ют­ся в мно­го­бо­рье (4 уп­раж­не­ния), в ин­ди­ви­ду­аль­ных (кроме Олим­пиад) и груп­по­вых (груп­па из 5 спорт­сме­нок) уп­раж­не­ни­ях. Со­рев­но­ва­ния про­во­дят­ся на гим­на­стическом ков­ре 14×14 м. Про­дол­жи­тель­ность уп­раж­не­ния не пре­вышает 1,5 минуты. Все уп­раж­не­ния идут под музыкальное произведение (фо­но­грам­му, ранее под живой инструмент).

С 1984 года — олимпийский вид спорта.

Победителями Олимпийских игр в данном виде спорта становились гимнастки (личницы и команды) из РФ (10 золотых медалей, здесь и далее по данным на 2021 год), а также СССР, Украины, Болгарии, Израиля, Канады, СНГ (Объединённая команда) и Испании (по 1 золотой медали).

Наиболее сильными гимнастками на 2021 год являются израильтянки, болгарки, россиянки, белорусски, итальянки и украинки.

Проводятся также и многие другие соревнования по данному виду спорта, наиболее престижными из них являются чемпионаты мира и Европы, а также Ку­бок ми­ра, Гран-при и т. д.

С 1990-х годов раз­ви­тие данной дисциплины в РФ свя­за­но с дея­тель­но­стью Ирины Александровны Ви­нер-Ус­ма­но­вой.

Выступление гимнасток оценивали 3 бригады судей:

  • Трудность (D) оценивают две подгруппы судей — D1 и D2. При подсчёте оценки учитывается среднее арифметическое бригад D1 и D2: (D1+D2)/2.
  • Артистизм и хореографию (А) оценивают 4 судьи (с 2016 данная бригада убрана);
  • Исполнение (Е) оценивают 4 судьи. Производит сбавки за ошибки;
  • На всех соревнованиях работает судья-координатор, следящий за формальной стороной выступления.

Итог подсчитывалась по формуле: Оценка = (D1+D2)/2+A+E.

С 2013 года оценка выставляется по 20-балльной шкале. С 2017 года отменено предварительное заполнение «карточек», описывающих выступление; с этих пор судьи не оценивают соответствие заявленному, а ведут подсчёт результатов по факту. С 2018 года убрано ограничение (10 баллов) на оценку за трудность, что позволяет ведущим гимнасткам (группам) набирать более 14 баллов.

См. также[править]

Источники[править]