Гольф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Все про игру в гольф - где и как она появилась, лучшие гольф поля, как выбрать клюшку для гольфа // BamBarBia.TV [1:04:43]

Гольф (golf) — спортивная игра, в которой участники соревнуются, загоняя мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь всю дистанцию за минимальное количество ударов.

История[править]

Считается, что игра зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов загоняли камни в кроличьи норы. Предположительно игра существовала уже в XIV веке. В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в её современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии.

Некоторые историки[1] считают прародительницей игры в гольф игру паганику (paganica), существовавшую в Римской империи, в которой участники использовали гнутую палку для ударов по мячу, набитому перьями.[2]. Другие — предком гольфа считают китайскую игру Чуйван (кит. 捶丸 — толкать шар), распространённую в период 8-14 веков[3]. Свиток времён династии Мин, датируемый 1368 годом, изображает членов китайского императорского двора, размахивающих чем-то похожим на клюшки для гольфа в попытках загнать маленький мяч в лунки. Ещё одной из ранних игр, что напоминает современный гольф, является игра «камбука» (англ. cambuca, франц. chambot)[4].

Однако, современный гольф происходит из Шотландии, и первым упоминанием игры является указ 1457 года короля Шотландии Якова II о запрете гольфа, так как он отвлекал лучников от обучения[5]. Старейшая площадка для гольфа Old Course at St Andrews в Сент-Андрус[6] известна с 1574 года. Задокументирована игра в гольф на площадке Musselburgh Links, Восточный Лотиан, Шотландия 2 марта 1672 года. Данная площадка считается исторически первой в мире, что отмечено в Книге рекордов Гиннесса[7][8].

Правила игры в гольф были созданы в марте 1744 года для общества Company of Gentlemen Golfers. Первый турнир по гольфу состоялся 17 октября 1860 года в Шотландии[9].

Площадка для гольфа[править]

1 Стартовая площадка (teeing ground), 2 Водное препятствие (water hazard), 3 Неровная площадка (rough), 4 Зона за площадкой (out of bounds), 5 Песчаная зона (sand bunker), 6 Водное препятствие (water hazard), 7 Гладкое поле (fairway), 8 Грин (putting green), 9 Флажок (flagstick), 10 Лунка (hole)

Поле для гольфа состоит из серии лунок, каждая из которых имеет свою стартовую площадку (Teeing ground). Стартовая площадка отмечаются двумя метками, показывающими допустимые границы зоны, где может быть установлен колышек для мяча (Tee). Частью площадки являются также гладкое поле и неровное поле и прочие препятствия. Финальной частью площадки является лунка, которая для возможности ориентирования помечается флажком. Лунка располагается на специальной лужайке «грин» (Putting green), где высота травы минимальна. В прочих местах высота травы может быть самой различной для того, чтобы затруднить прохождение площадки.

Большинство лунок располагаются на линии прямой видимости от стартовой площадки до грина, однако некоторые лунки могут отклоняться в правую или левую стороны. Такие лунки обычно называются «доглег» (англ. dogleg, как отсылка к форме собачьей лапы). Лунка может называться «левый доглег» или «правый доглег» в зависимости от того, в какой стороне от прямого курса она расположена. Иногда направление на лунку может изгибаться дважды, в этом случае лунка называется «двойной доглег».

Типичная площадка для гольфа состоит из 18 лунок, но также распространены площадки с девятью лунками, которые играются, соответственно, два раза за раунд[10][11].

Первоначальные шотландские площадки в основном располагались на дюнах (links), которые располагались рядом с берегом и были покрыты слоем земли.[12] Это привело к возникновению термина «линкс», который означает площадку для гольфа у побережья, построенную на песчаном естественном основании.

Правила игры[править]

Поле для гольфа

В каждой игре участник должен пройти определённое число лунок (как правило, 18) в определённом порядке.

Площадка для игры, как правило, состоит из:

  • стартовой зоны — площадки «ти» («Тэ», «Т-образная подставка»);
  • основной зоны (fairway, «прямое направление»);
  • специальной площадки с вырезанной в ней лункой — «лужайки» (green).

На площадке для игры могут присутствовать различные препятствия — водные преграды, бункеры с песком, кусты, деревья, высокая трава.

Для начала мяч с идентификационной меткой игрока устанавливается на стартовую площадку (площадка «ти»). В идеале гольфист, как правило, должен первым ударом попасть на основную площадку, провести мяч по ней несколькими ударами (в зависимости от вида площадки) и попасть на грин — площадку с идеальной травой, по которой мяч катится без помех. Для того чтобы забить мяч в лунку с грина, используется специальный вид клюшки — паттер.

Международный стандарт правил игры в гольф поддерживается The R&A[13][14].

В основе правил лежит принцип честности. Как заявлено на обложке официального издания правил: «Играй мяч так, как он лежит, играй на той площадке, что есть, и в любом случае поступай по чести» (Play the ball as it lies, play the course as you find it, and if you cannot do either, do what is fair).

Существуют жесткие ограничения, касающиеся статуса игрока-любителя[15]. По существу дела, любой, кто хоть однажды получил плату за обучение гольфу или играл в гольф на деньги, не может считаться любителем и участвовать в соревнованиях, проводящихся для любителей. Однако любители могут получать оплату издержек согласно строго определённой процедуре и могут принимать неденежные призы в пределах норм, установленных правилами для статуса игрока-любителя.

Помимо официальных правил игрокам в гольф следует соблюдать правила и обычаи, принятые в гольфе, так называемый гольф-этикет. Правила этикета касаются таких вопросов как безопасность, честность, темп игры и обязательство игрока следить за сохранностью площадки для гольфа. И хотя за нарушение этикета не предусмотрено штрафных очков, игроки стараются соблюдать его, чтобы поддерживать интерес к игре и возможность получения опыта новичками.

Штрафы в гольфе обусловлены определёнными ситуациями. Штраф применяется к счёту игрока путём зачисления ему лишних ударов по мячу. Попытки добавляются за нарушение правил или когда мяч после удара оказывается в положении, в котором им невозможно сыграть. Утерянный мяч или мяч, вылетевший за границы площадки наказывается штрафом в один удар и потерей в расстоянии. Штраф в один удар также следует, если мяч был смещен какой-либо частью снаряжения игрока или же когда попытка убрать препятствие для удара привела к такому смещению. Если игрок ударяет не по своему мячу, он наказывается штрафом в два удара. Большинство нарушений наказываются штрафом, однако могут быть применены и дисквалификации за жульничество, сознательное нарушение правил.

Термины[править]

  • Патт — лёгкий удар, выполняющийся на грине (часть поля, на которой самая короткая трава и также где находится сама лунка), главной целью которого является попадание в лунку.
  • Свинг — основной удар в гольфе, главная цель которого послать мяч далеко и точно.
  • Слайс — удар, при котором мяч вылетает прямо, но после этого значительно отклоняется вправо (для игрока с правосторонней стойкой)[16].
  • Пар — то количество ударов, за которое игрок должен проходить лунку. Есть три разновидности «ПАРов» — это пар-3, пар-4 и пар-5, основное различие которых в расстоянии от ти (место старта) до лунки. Очень редко, но всё же встречается и пар-6. В среднем расстояние колеблется от 100 до 550 метров. Например пар-3 (110 метров), пар-4 (320 метров) и пар-5 (480 метров).
  • Хол-ин-ван («Лунка за раз») — попадание в лунку с ти бокса.
  • Бёрди («Птичка») — количество ударов на один меньше ПАРа.
  • Игл («Орёл») — количество ударов на два меньше ПАРа.
  • Альбатрос — количество ударов на три меньше ПАРа (только на лунках пар-5 и 4)
  • Богги (bogey «Пугало»)  — количество ударов на один больше пара.
  • Кедди — помощник игрока, в чьи обязанности входит перенос спортивного инвентаря и помощь советами.

Счёт[править]

Счёт Название Описание
Хол-ин-уан (Hole in one) попадание мяча в лунку с Ти бокса
−3 Альбатрос (Albatross) три удара ниже, чем пар
−2 Игл (Eagle) два удара ниже, чем пар
−1 Бёрди (Birdie) один удар ниже, чем пар
E Пар (Par) количество ударов, которое гольфист должен совершить на одной лунке
+1 Богги (Bogey) на один больше, чем пар
+2 Двойной богги (Double bogey) на два больше, чем пар
+3 Тройной богги (Triple bogey) на три больше, чем пар

Инвентарь[править]

Типы клюшек. Слева направо: вуд, паттер и айрон

Клюшки[править]

Для игры в гольф игрок может использовать не более 14 видов клюшек.

  • Вуд (Wood) — клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара от 7° до 15°. Вудом мяч вводится в игру. Позволяет посылать мяч на расстояние до 300 метров («Драйвер»).
  • Айрон (Iron) — более легкая клюшка с лопатообразной головкой для прицельного посылания мяча на более короткие дистанции. Угол наклона плоскости удара от 15° до 45°. Клюшки различаются по номерам. Больший номер позволяет послать мяч под большим углом к горизонту на меньшую дистанцию. Дистанция удара от 70 до 150 метров.
  • Веджи (Wedge) — отличаются от айрона ещё большим углом бьющей поверхности (45°-64°) и нужны для выбивания мяча навесом например из песка (Sand Wedge) или травы (Chipping Wedge) на малую дистанцию.
  • Паттер (Putter) — клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку.

Мячи[править]

Поверхность обычного мяча для гольфа покрыта ямками (для того, чтобы шар лучше «держал» направление, в котором его ударили)

В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка, которая:

  • уменьшает колебания шара при полете
  • усиливает подъемный эффект при ударе с закручиванием шара

Недостатки стандартной поверхности:

  • при задевании клюшкой расположенной не по центру ямки, шар с большой вероятностью отклонится от заданного направления.

Турниры[править]

К числу важнейших мужских профессиональных турниров относятся: Мастерс, Открытый чемпионат США (US Open), Открытый чемпионат Британии (The Open Championship), и чемпионат профессиональной ассоциации гольфистов (PGA Championship).

9 октября 2009 года на 121 сессии МОК[17] было решено включить гольф в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро[18].

Мини-гольф[править]

Миниатюрный гольф или мини-гольф — игра, получившая развитие с середины XIX века. Площадка для мини-гольфа представляет собой грин, на котором путь мяча к лунке затруднен многочисленными препятствиями в виде камней, песчаных ловушек, искусственных лабиринтов и так далее. Задача игрока — как и в обычном гольфе провести мяч в лунку за минимальное число ударов. Игра ведется только клюшкой «паттер», свинг запрещен правилами.

Зачастую лунки для мини-гольфа снабжены декоративными украшениями, например, в историческом стиле, а также имеют нестандартные пути проведения мяча к лунке: желоба, туннели, механические подъемники, ловушки, ложные пути, возвращающие мяч на «ти», и так далее. Несмотря на общий рекреационный стиль игры, по мини-гольфу также проводятся соревнования, в том числе и международные.

См. также[править]

Источники[править]

  1. How did sports begin?: A look at the origins of man at play. — McKay, 1970.
  2. paganica (game) – Britannica Online Encyclopedia. Britannica.com. Проверено 23 сентября 2010.
  3. Golf (Chui wan) – China culture. Kaleidoscope.cultural-china.com (2009-09-25). Архивировано из первоисточника 11 мая 2013. Проверено 23 сентября 2010.
  4. The ultimate golf book. — Houghton Mifflin Harcourt, 2006. — ISBN 978-0-618-71025-6.
  5. History Of Golf Golf Information.info.
  6. Cochrane, Alistair (ed) Science and Golf IV: proceedings of the World Scientific Congress of Golf. Page 849. Routledge
  7. Links plays into the record books BBC. Retrieved 24 September 2011
  8. Recognition for the world's oldest links, at last. PGA Tour (2009-03-24). Проверено 24 сентября 2009.
  9. The Open Championship — More Scottish than British [недоступная ссылка — история] PGA Tour. Retrieved 23 September 2011
  10. "Golf", Golf, Encarta, <http://encarta.msn.com/encyclopedia_761570500/Golf.html#p2>. Проверено 20 декабря 2007. 
  11. Hill den Park – 9 Hole Golf Course. hilden park.co.uk. Архивировано из первоисточника 22 декабря 2007. Проверено 20 декабря 2007.
  12. Online Etymology Dictionary definition of the word Links. Etymonline.com. Архивировано из первоисточника 11 мая 2013. Проверено 23 сентября 2010.
  13. The Rules of Golf. United States Golf Association. Архивировано из первоисточника 11 октября 2007. Проверено 7 ноября 2007.
  14. Rules of Golf (PDF). The Royal and Ancient Golf Club of St Andrews. Архивировано из первоисточника 31 октября 2007. Проверено 7 ноября 2007.
  15. Amateur Status. United States Golf Association. Архивировано из первоисточника 1 октября 2007. Проверено 7 ноября 2007.
  16. Словарь гольф-терминов (рус.) (Проверено 15 августа 2008)
  17. «The International Olympic Committee (IOC) elected golf by an 63-27 vote and rugby by an 81-8 vote» Golf and rugby on the way to Rio
  18. Golf and Rugby Join 2016 Olympic Programme

Литература[править]

  • Кевин Макгимпси, Дэвид Нич. Гольф: раритеты и реликвии. История гольфа в восемнадцати лунках. — Перевод с английского Михаила Гребнева под общей редакцией Алексея Николова. ИД «Анатолия», 176 с. Москва 2006
  • Кевин Макгимпси. Гольф: история мяча. — Перевод с английского Михаила Гребнева под общей редакцией Алексея Николова, ИД «Анатолия». 526 с. Москва 2006
  • Б. Галлахер, М. Уилсон. Гольф для начинающих. — Перевод Т. Новиковой. Фаир-Пресс, М. 2005, 192 с.
 
Летние

Академическая гребля (ОИ) • Бадминтон (ОИ) • Баскетбол (ОИ) • Бокс (ОИ) • Борьба (ОИ) • Велоспорт (ОИ) • Водное поло (ОИ) • Волейбол (ОИ) • Гандбол (ОИ) • Гольф (ОИ) • Гребля на байдарках и каноэ (ОИ) • Дзюдо (ОИ) • Конный спорт (ОИ) • Лёгкая атлетика (ОИ) • Настольный теннис (ОИ) • Парусный спорт (ОИ) • Плавание (ОИ) • Прыжки в воду (ОИ) • Прыжки на батуте (ОИ) • Регби-7 (ОИ) • Синхронное плавание (ОИ) • Современное пятиборье (ОИ) • Спортивная гимнастика (ОИ) • Стрельба (ОИ) • Стрельба из лука (ОИ) • Теннис (ОИ) • Триатлон (ОИ) • Тхэквондо (ОИ) • Тяжёлая атлетика (ОИ) • Фехтование (ОИ) • Футбол (ОИ) • Хоккей на траве (ОИ) • Художественная гимнастика (ОИ)

Зимние

Биатлон (ОИ) • Бобслей (ОИ) • Горнолыжный спорт (ОИ) • Кёрлинг (ОИ) • Конькобежный спорт (ОИ) • Лыжные гонки (ОИ) • Лыжное двоеборье (ОИ) • Прыжки на лыжах с трамплина (ОИ) • Санный спорт (ОИ) • Скелетон (ОИ) • Сноуборд (ОИ) • Фигурное катание (ОИ) • Фристайл (ОИ) • Хоккей с шайбой (ОИ) • Шорт-трек (ОИ)

Исключённые

Баскская пелота (ОИ) • Бейсбол (ОИ) • Водно-моторный спорт (ОИ) • Жё-де-пом (ОИ) • Крикет (ОИ) • Крокет (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Перетягивание каната (ОИ) • Поло (ОИ) • Регби (ОИ) • Роке (ОИ) • Рэкетс (ОИ) • Софтбол (ОИ)

Показательные

Американский футбол (ОИ) • Водные лыжи (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Планёрный спорт (ОИ) • Хоккей с мячом (ОИ)