Лыжное двоеборье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Характеристика
Первые соревнования
Год1892 год
Олимпийские игрыс 1924 года
Международная федерация
НазваниеМеждународная федерация лыжного спорта и сноуборда
Глава федерацииЮхан Элиаш
Связанные проекты

Лы́жное двоебо́рье (англ. Nordic Combined) — зимний вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название спорта — северная комбинация, входит в программу Олимпийских зимних игр с 1924 года[1].

В последние годы традиционная программа лыжного двоеборья претерпела существенные изменения, проводятся две индивидуальные дисциплины: прыжок с обычного или большого трамплина (одна попытка) и лыжная гонка на 10 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями[2].

История[править]

Лыжное двоеборье возникло в конце XIX века в Норвегии. В 1892 году зимний фестиваль прошёл в Холменколлене, где участники соревновались по двум лыжным дисциплинам — лыжной гонке и прыжкам на лыжах с трамплина. Выступления требовали от участников быть не только сильными, но и обладать колоссальной выносливостью, что в то время было доступным лишь для мужчин.

Сочетание лыжной гонки и прыжков на лыжах с трамплина стало высоко цениться как вид спорта, и с течением времени норвежский фестиваль превратился в одно из центральных событий на мировой спортивной арене. К началу XX века лыжное двоеборье распространилось и стало популярным в других странах Скандинавии, а затем вошло в программу Северных игр[3].

В рамках первых зимних Олимпийских игр 1924 года, проведённых в Шамони, были представлены две дисциплины — прыжки с трамплина и лыжные гонки на дистанцию 10, а затем 15 километров. Стартовав с 1988 года, в программу игр были добавлены командные соревнования, где использовался трамплин и проводилась эстафета на 3х10 километров, которая позднее была перенесена на большой трамплин с эстафетой 4х5 километров.

Монета Банка России (Серия: Зимние виды спорта: Лыжное двоеборье. 200 рублей, реверс).

С 2002 года включены соревнования прыжков с большого трамплина и гонка на 7,5 километров, которая затем была увеличена до 10 километров. С появлением трамплинов в различных европейских странах, особенно в Скандинавии, начали проводиться соревнования, в рамках которых прыжки на лыжах с трамплина были включены в программу вместе с лыжными гонками. С тех пор, начиная с 1892 года, лыжное двоеборье постепенно стало одной из главных составляющих Холменкольских игр, когда на трамплине в Холменколлене, состоялись первые крупные соревнования.

Король Норвегии Улаф V (более правильным с точки зрения транскрипции является произношение Олаф (Олав) V[4] — король Норвегии с 1957 по 1991 год, сын Хокона VII. По отцу датский принц из дома Глюксбургов, правнук Кристиана IX, по матери (будущая норвежская королева Мод) — внук британского короля Эдуарда VII, женатого на дочери Кристиана IX — Александре. До избрания на норвежский престол отца (1905 год) носил имя Александр Эдвард Кристиан Фредерик. Олимпийский чемпион в парусной регате 1928 года.

С тех пор лыжное двоеборье стало обязательной дисциплиной на зимних Олимпийских играх, входящей в официальную программу с 1924 года. Преимущественно норвежцы доминировали в этом виде спорта и получали поддержку от финнов. Однако, в 1960 году на зимних Олимпийских играх, западно-германец Георг Тома нарушил скандинавское господство, завоевав золотую медаль в этой дисциплине[5].

Норвежский лыжник-двоеборец Гундер Гундерсен на чемпионате Норвегии в Мидтстубаккене в Осло.

На Олимпийских играх в Калгари в 1988 году впервые провели командные состязания, где участвовали только мужчины[5].

Дисциплины[править]

Соревнования по лыжному двоеборью проводятся как среди мужчин, так и среди женщин, но с некоторыми особенностями. У мужчин-двоеборцев есть возможность прыгать как на трамплинах К-90, так и на больших трамплинах К-120, а затем пробежать лыжную гонку на дистанции 10 км. В то время как женщины-двоеборки прыгают только на трамплинах К-90 и затем бегут лыжную гонку на 5 км. В соревнованиях спортсмены начинают с одного прыжка с трамплина, а затем в тот же день выполняют лыжную гонку. При этом стартовая позиция на лыжной трассе определяется по системе Гундерсена: первым стартует спортсмен, имеющий лучший результат по итогам серии прыжков с трамплина, вторым — следующий за лидером, и так далее[6]. Таким образом, баллы, которые спортсмены зарабатывают во время прыжков, преобразуются в секунды отставания на лыжной гонке.

В командных соревнованиях по лыжному двоеборью (проводятся только среди мужчин) участвуют четыре спортсмена. Они все выполняют по одному прыжку с нормального трамплина К-90, и их результаты суммируются. Затем команда принимает участие в лыжной эстафете, где каждому спортсмену предстоит пробежать 5 км. Недавно в соревнованиях по лыжному двоеборью добавлена новая дисциплина — командный микст[6]. В этом виде спорта команды состоят из двух мужчин и двух женщин. После выполнения прыжков каждый мужчина бежит свою дистанцию по 5 км, а каждая женщина пробегает 2,5 км.

Командный спринт — это ещё одна дисциплина, которая проводится только среди мужчин. В этом виде соревнований участвуют по два спортсмена. Сначала они выполняют по одному прыжку с большого трамплина К-120, а затем бегут эстафету, пробегая по 1,5 км пять раз. Старт в командном спринте также осуществляется по системе Гундера Гундерсена[7].

Инвентарь[править]

Лыжный костюм.

Оборудование для лыжного спорта играет важную роль в обеспечении комфорта и безопасности спортсменов. Профессионалы должны быть внимательны к выбору правильного оборудования и его правильной установке. Необходимо начать с креплений для лыж. Прикреплять их нужно только к носку ботинка, это обеспечит надёжную фиксацию и защитит ногу спортсмена от возможных травм. Особое внимание стоит уделить установке креплений в кросс-кантри лыжах, чтобы передняя часть составляла не более 57 % от общей длины. Это позволит повысить контроль и устойчивость при передвижении[2].
Для прыжков с трамплина необходимо использовать специальные ботинки с высокой спинкой и низким вырезом спереди. Они обеспечивают возможность наклона вперёд во время полёта и предотвращают неожиданное выскакивание лыж. Для бега по пересечённой местности используются коньковые ботинки, которые обеспечивают устойчивость и комфорт при движении. Одежда и защитные средства также играют важную роль в лыжном спорте. Лыжный костюм должен быть подходящего размера и материала, обеспечивающего свободу движений, сохранение тепла и защиту от внешних условий. Шлем — неотъемлемая часть экипировки, обеспечивающая защиту головы от возможных повреждений и травм[8].
Для прыжков рекомендуется использовать лыжи, длина которых не превышает 145 % от общей высоты спортсмена. Это позволяет добиться оптимального баланса и контроля во время прыжков. В то же время, длина беговых лыж может достигать 2 метров, что обеспечивает оптимальные условия для скорости и стабильности. Лыжные палки помогают спортсмену балансировать и управлять лыжами. Важно выбрать правильную длину палок в соответствии с ростом спортсмена и типом лыжной дисциплины[8].
Необходимость использования лыжного воска зависит от вида лыжной дисциплины. Скользящий воск для скорости применяется в обоих видах спорта, а ударный воск используется в кросс-кантри, чтобы обеспечить надёжное сцепление и стабильность на различных поверхностях[5].

Современная техника прыжков на лыжах с трамплина[править]

Почтовая марка России (1992 год).

Для более глубокого анализа техники прыжков рекомендуется разделить её на несколько составных частей (разгон, толчок, фаза полёта, приземление, выкат). Первой частью является разгон, при котором туловище спортсмена должно быть в горизонтальном положении относительно склона трамплина, а голени наклонены вперёд под острым углом, голова при этом остаётся в положении необходимом для свободного обзора стола отрыва[9].

За разгоном идёт толчок, который является решающим фактором как для длины, так и для всей техники выполнения прыжка. Идеальным толчком считается тот, при котором разгибание ног на конце стола отрыва происходит частично, и полностью заканчивается только в начале взлёта (на расстоянии 1-3 метра от стола). Поздний толчок проявляется резким, дергающим выпрямлением ног после отталкивания от стола, что приводит к сокращению длины прыжка[10].

На этапе полёта спортсмену необходимо принять оптимальную позицию тела и лыж, согласно траектории полёта. Идеальным углом между лыжами и траекторией полёта является 30-35º. Тело должно быть вытянуто вперёд и стремиться к почти параллельному положению с лыжами. Неправильное ведение лыж, их разведение или скрещивание приведут к снижению баллов. При этом в момент отталкивания руки быстро отводятся назад и стараются плотно прилегать к бокам туловища спортсмена[9].

Приземление требует точного подхода, сочетающего максимальное выпрямление в тазобедренных суставах с активным натяжением туловища и ног. Это позволяет удлинить траекторию полёта и смягчить удар при приземлении. Необходимо продолжать активное движение в воздухе как можно дольше и только в последний момент принять приземление в «разножку». При этом ноги мягко и упруго сгибаются, одна нога выдвигается вперед на величину голени, а колено отставленной назад ноги находится на высоте 10-30 см от лыж, в зависимости от высоты каблуков ботинок и гибкости голеностопных суставов. Руки расходятся в стороны в последний момент приземления[10].

Выкат является последней фазой прыжка, начинающейся непосредственно после приземления. Важно, чтобы выкат был хорошо контролируемым и лишённым излишних движений, чтобы поддержать равновесие. При входе в зону посадки, прыгуну нужно слегка приподняться, чтобы его не прижало к лыжам, а затем продолжить спуск до полной остановки, совершая повороты и помня о том, что оценка прыжка завершается только по окончанию последнего поворота[10].

Знаменитые двоеборцы[править]

трёхкратный олимпийский чемпион Феликс Готтвальд на лыжной трассе на Играх в Ванкувере в 2010 году.

Рекорд по количеству побед на Олимпийских играх делят финн Самппа Лаюнен, австриец Феликс Готтвальд и немец Эрик Френцель — по 3. Феликс Готтвальд является рекордсменом по общему количеству олимпийских медалей — 7 медалей, 3 из которых золотые, 1 — серебрянные и 3 — бронзовые). Кубок мира чаще других — пять раз — выигрывал немец Эрик Френцель.

  • Германия Эрик Френцель — трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира
  • Германия Йоханнес Ридцек — двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира
  • Германия Ронни Аккерман — четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка мира
  • Норвегия Бьярте Энген Вик — двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира
  • Германская Демократическая Республика Ульрих Велинг — трёхкратный олимпийский чемпион
  • Франция Фабрис Ги — олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира
  • Австрия Феликс Готтвальд — трёхкратный олимпийский чемпион
  • Норвегия Йохан Грёттумсбротен — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира
  • США Билл Демонг — олимпийский чемпион и чемпион мира
  • Япония Таканори Коно — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира
  • Финляндия Самппа Лаюнен — трёхкратный олимпийский чемпион
  • Норвегия Фред Бёрре Лундберг — двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира
  • Финляндия Ханну Маннинен — олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, четырёхкратный обладатель Кубка мира
  • Финляндия Яри Мантила — олимпийский чемпион и чемпион мира
  • Япония Кэндзи Огивара — двукратный олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира
  • Норвегия Том Сандберг — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира
  • Норвегия Оддбьёрн Хаген — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира
  • Австрия Марио Штехер — двукратный олимпийский чемпион
  • Франция Джейсон Лами-Шаппюи — олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира

Примечания[править]

  1. Лыжное двоеборье — «северная комбинация» вошла в программу Олимпийских игр. ООО «Медио». Проверено 6 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Линдер В. И. Лыжное Двоеборье. Проверено 1 ноября 2023.
  3. История лыжного двоеборья (2018-01-02). Проверено 1 ноября 2023.
  4. Король Олав V. Проверено 1 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Лыжное двоеборье. Проверено 1 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Лыжные виды спорта. ЧМ-2015. Проверено 6 ноября 2023.
  7. Типовая программа спортивной подготовки по виду спорта «Лыжное двоеборье» / Авторы-составители Найданов Б. Н. Горбунов С. А.. — М.: ФГБУ ФЦПСР, 2022. — 113 с.
  8. 8,0 8,1 Что надеть на лыжную прогулку — советы новичкам. Проверено 6 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Прыжки с трамплина — техника. Проверено 4 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 Методические материалы для тренеров / Арефьев А. Н., Зубков С. А., Калинин Ю. В., Злыднев А. А., Аксёнова Е. В., Калинина М. А.. — 2004.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лыжное двоеборье», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лыжное_двоеборье»

«https://znanierussia.ru/articles/Лыжное_двоеборье».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»