Инбар Ланир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инбар Ланир
Файл:CGS 6601-1559910508-1559910509.jpg
Личная информация
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:3 апреля 2000 года
Место рождения:Йехуд, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды
Чемпионат мира по дзюдо
 Золото  Доха 2023 -78 кг

Инбар Ланир (англ. Inbar Lanir, ивр. ענבר לניר) — израильская дзюдоистка, бронзовый призёр Токийской олимпиады (командное первенство), победительница молодёжного чемпионата мира 2020 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2020 года, в 2021 году завоевала пять медалей турниров «Большого шлема»[1].

Биография[править]

Родилась 3 апреля 2000 года в Йехуде.

В феврале 2016 года победила на чемпионате Израиля среди юниоров.

В марте 2016 года завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы среди кадетов в Антальи (European Cup Cadets Antalya).

В ноябре 2019 года в Ижевске, РФ, на European U23 Championships Izhevsk завоевала бронзовую медаль.

В ноябре 2020 года на молодежном чемпионате Европы по дзюдо в Порече, Хорватия (European U23 Championships Porec) завоевала золотую медаль. В финале победила чемпионку мира хорватку Карлу Продан. Также она выиграла и бронзовую медь на юниорском чемпионате Европы по дзюдо.

В марте 2021 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо. В предварительных раундах победила Карен Леон (Венесуэла), Лориану Кука (Косово) и китаянку Ma Zhenzhao. В полуфинале проиграла голландке Карен Стивенсон. В поединке за третье место победила австрийку Бернадетту Граф.

На Олимпийских играх в Токио в первой схватке победила монголку Мунхцецег Отгон, но во второй схватке проиграла бразильянке Майре Агуяр. Итог — 9 место в категории до 78 кг.

В октябре 2021 года завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 78 кг на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Париже. В первой схватке она победила француженку Хаби Магассу. В четвертьфинале Инбар проиграла россиянке Александре Бабинцевой. В «утешительной схватке» израильтянка победила британку Натали Пауэлл, а в поединке за третье место — голландку Карен Стивенсон.

В ноябре 2021 года завоевала бронзовую медаль турнира «Большого шлема» в Абу-Даби. В четвертьфинале она проиграла будущей победительнице турнира британке Эмме Рейд. В утешительной схватке победила литовку Мигле Дуденайте, в схватке за бронзовую медаль — словенку Патрисию Бролих.

В июне 2022 года завоевала серебряную медаль (весовая категория до 78 кг) на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Улан-Баторе, Монголия. На пути к финалу она победила россиянку Надежду Татарченко и монголку Эрденет-Од Барбаяр. В финале израильтянка проиграла японке Мами Умеки, бронзовому призеру чемпионата мира 2021 года.

10 июля 2022 года завоевала серебряную медаль (весовая категория до 78 кг) на турнире «Большого шлема» в Будапеште. Инбар победила кубинку Калиму Антомарч и Эйрайму Сильвестре (Доминиканская республика). Но в финале проиграла итальянке Алисе Белланди.

17 июля 2022 года завоевала серебряную медаль (весовая категория до 78 кг) на турнире «Большого шлема» в Загребе. Победила словенку Метку Лобник (победительницу юниорского чемпионата Европы 2020 года), кубинку Калиму Антомарчи (пятое место Токийской олимпиады). В полуфинале Инбар победила голландку Наташу Аусму. Но в финале израильтянка проиграла британке Натали Пауэлл.

В октябре 2022 года заняла 5 место на Abu Dhabi Grand Slam 2022.

В феврале 2023 года заняла 5 место на Tel Aviv Grand Slam 2023.

В марте 2023 года завоевала бронзовую медаль на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Тбилиси. Ланир победила китаянку Хонтао Ву. В четвертьфинале израильтянка проиграла немке Алине Бом. В утешительной схватке Инбар Ланир победила украинку Елизавету Литвиненко, а в поединке за третье место - голландку Наташу Аусма.

12 мая 2023 года завоевала золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо, проходившим в Дохе (Катар). Таким образом, Инбар Ланир стала чемпионкой мира в весовой категории до 78 кг. Она победила польку Беату Пакут-Клочко, словенку Патрицию Бролих, китаянку Ма Чжэнчжао. В полуфинале Инбар Ланир одолела итальянку Алису Беланди, а в финале чемпионку мира 2011 года Одри Чемео (Франция).

6 августа 2023 года завоевала золотую медаль на турнире серии "Мастерс" по дзюдо в Будапеште. Победила француженку Хлою Бутежи, голландку Лике Деркс, кореянку Ли Чон-Юн (серебряная медалистка Азиатских игр 2022 года) и француженку Мадлен Малонгу.

5 ноября 2023 года завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо. В первой схватке она победила Петрунелу Павич (Хорватия). В четвертьфинале Инбар Ланир проиграла немке Алине Бом, ставшей позже чемпионкой Европы. В утешительной схватке израильтянка победила француженку Одри Чумео, а в поединке за бронзовую медаль - немку Анну-Марию Вагнер. Серебряную медаль завоевала итальянка Алиса Беланди.

3 декабря 2023 года на турнире Большой шлем по дзюдо в Токио завоевала серебряную медаль. Она победила Икуми Оэда (Таиланд), японку Шори Хамаду, чпонку Рику Такаяму. В финале Инбар Ланир проиграла бразильянке Майре Агуяр.

12 апреля 2024 года было сообщено, что Европейская федерация дзюдо признала лучшей спортсменкой 2023 года израильтянку Инбар Ланир. Тренер женской сборной Израиля Шани Гершко признан тренером года. Он во второй раз получает эту награду.

См. также[править]

Источники[править]