Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Раз Гершко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раз Гершко
Файл:Raz Hershko, 2021.jpg
Личная информация
Прозвище(-а):Hershkules, הרשקולס
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:19 июня 1998 года
Место рождения:Нетания, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Турнир Большого шлема по дзюдо
 Золото  Анталия 2021 +78 кг
 Золото  Париж 2021 +78 кг
 Золото  Улан-Батор 2022 +78 кг
 Золото  Загреб 2022 +78 кг
 Золото  Тель-Авив 2023 +78 кг
 Золото  Тбилиси 2023 +78 кг
Чемпионат Европы
 Серебро  София 2022 78 кг
 Серебро  Монпелье 2023 78 кг
Чемпионат мира
 Бронза  Доха 2023 78 кг
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды

Раз Гершко (Раз Хершко, англ. Raz Hershko, ивр. רז הרשקו) — израильская дзюдоистка, бронзовый призер Токийской олимпиады (командное первенство), серебряный призер чемпионата Европы 2022 года, победительница кадетского чемпионата Европы 2015 года, серебряный призер молодежного чемпионата Европы 2017 года, бронзовый — 2018 года. В 2021 году становилась победительницей турниров «Большого шлема» в Анталье и Париже[1].

Биография[править]

Родилась 19 июня 1998 года в Нетании. Племянница тренера Шани Гершко.

Карьера[править]

Стала чемпионкой Европы среди кадетов до 18 лет в 2015 году. На ЕЮОФ в Тбилиси в 2015 году завоевала серебряную медаль. Завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы до 23 лет в Подгорице в 2017 году. Выиграла Кубок европейских чемпионов в Малаге в 2018 году

В июне 2019 года завоевала бронзовую медаль на Открытом чемпионате Европы в Клуж-Напоке.

В апреле 2021 года стала победительницей в весовой категории до 78 кг на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Анталии (Турция). В предварительных схватках победила Габриэлу Вуд (Тринидад и Тобаго) и Юлиану Боливар-Гонсалес (Перу), в полуфинале — Ортенс Ванессу МбалуАтангану (Камерун), а в финале одолела китаянку Шиянь Ксу.

На Олимпийских играх в Токио в первой схватке победила Тахани Алкахтани (Саудовская Аравия). Однако, Гершко не смогла выйти в четвертьфинал олимпийского турнира, проиграв во второй схватке японке Акире Соне, чемпионке мира 2019 года и трехкратной чемпионке мира в командном первенстве.

На Олимпиаде в Токио в смешанных соревнованиях победила итальянку Аличе Белланди, во второй схватке проиграла француженке Романе Дикко, в третьей схватке проиграла бразильянке Майре Агияр, а в завершающем бою победила россиянку Александру Бабинцеву.

В октябре 2021 года завоевала золотую медаль в весовой категории свыше 78 кг на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Париже. В первой схватке она победила Эссоханам Ноэлин Коро (Того), в полуфинале — француженку Жюли Толофуа, в финале — француженку Лею Фонтен.

В ноябре 2021 года завоевала бронзовую медаль турнира «Большого шлема» в Абу-Даби. В четвертьфинале она победила турчанку Хилал Озтюрк. В полуфинале проиграла француженке Лее Фонтане, а в схватке за третье место победила россиянку Анжелу Гаспарян.

В феврале 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Тель-Авиве.

В начале апреля 2022 года завоевала серебряную медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Анталье. Израильтянка стала победителем группы А. В полуфинале она победила немку Рени Лухт. В финале Раз Гершко проиграла француженке Леа Фонтейн.

1 мая 2022 года завоевала серебряную медаль на Чемпионате Европы по дзюдо в Софии. Гершко победила хорватку Тину Радич, турчанку Хилял Озтюрк (в четвертьфинале) и итальянку Асию Тавано (в полуфинале). В финале проиграла француженке Ромейн Дикко.

26 июня 2022 года завоевала золотую медаль (весовая категория свыше 78 кг) на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Улан-Баторе, Монголия. Она победила россиянку Дарью Владимирову, Камилу Берликаш (Казахстан) (в полуфинале) и монголку Адиясурен Амарсайхан (в финале).

10 июля 2022 года завоевала бронзовую медаль (весовая категория свыше 78 кг) на турнире «Большого шлема» в Будапеште. Гершко победила грузинку Софио Сомхшвили. В четвертьфинале проиграла китаянке Су Синь. В утешительной схватке Раз Гершко победила голландку Марит Кампс, а в поединке за бронзовую медаль — китаянку Ксу Шиян.

17 июля 2022 года завоевала золотую медаль (свыше 78 кг) на турнире «Большого шлема» в Загребе. Победила польку Кингу Вольчак, доминиканку Мойру Мурильо, монголку Адиюсурен Амайрсайхан (в полуфинале) и сербку Милицу Забич (в финале).

21 декабря 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Мастерс» по дзюдо.

18 февраля 2023 года Раз Гершко (весовая категория свыше 78 кг) завоевала золотую медаль на турнире «Большого шлема». Гершко победила украинку Диану Семченко, боснийку Ларису Черич, сербку Милицу Забич и турчанку Кайру Сайит.

26 марта 2023 года завоевала золотую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Тбилиси. Гершко победила грузинку Софо Сомхишвили, сербку Милицу Забич, голландку Карен Стивенсон (в полуфинале) и китаянку Сю Син (в финале).

13 мая 2023 года завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо, проходившем в Дохе, Катар. Раз Гершко победила Кристи Роуз Преториус (Зимбабве), китаянку Сю Син. В четвертьфинале проиграла будущей чемпионке японке Акире Соне. В утешительной схватке Раз Гершко победила турчанку Кайру Сайит, а в поединке за бронзовую медаль — китаянку Ксу Шиян.

15 июля 2023 года Раз Хершко возглавила рейтинг среди старших спортсменок Международной федерации дзюдо. Рейтинг составлен из 2000 женщин в возрасте 17 лет и старше из более чем 200 стран и включает все весовые категории.

5 ноября 2023 года завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по дзюдо. В первом поединке она за 14 секунд победила иранку Мабубе Барбари Зарфи, представляющую сборную беженцев. Затем Раз Гершко победила хорватку Елену Вукрвич и итальянку Асию Тавано. В финале она проиграла француженке Ромейн Дико.

2 декабря 2023 года на Гран-при по дзюдо в Токио завоевала бронзовую медаль. Израильтянка победила кореянку Хибин Ли, японку Маю Сегаву. В полуфинале она проиграла японке Мао Араи. В поединке за третье место Гершко победила японку Хикару Кодама.

4 февраля 2024 года завоевала бронзовую медаль на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Париже. Она победила кореянку Сатбиол Парк, итальянку Асю Тавано. В полуфинале Гершко проиграла турчанке Кайре Оздемир. В поединке за бронзовую медаль израильтянка победила японку Мао Араи.

Личная жизнь[править]

Открытая лесбиянка[2].

См. также[править]

Источники[править]