Саги Муки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саги Муки
Файл:Gg1036096.jpg
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:17 мая 1992 года
Место рождения:Нетания, Израиль
Рост:179 или 180 см
Вес:81 кг
Награды и медали
Дзюдо
Чемпионат мира
 Золото  Токио 2019 до 81 кг
Чемпионат Европы
 Золото  Тель-Авив 2018 до 81 кг
Европейские игры
 Золото  Баку 2015 до 73 кг
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды
Sagi Muki 1.jpg
849900 20160808171212.jpg
Maxresdefault12.jpg
11313065 892062697521309 7612002108614229711 o-e1435436544575.jpg

Саги Аарон Муки (Муки Саги, англ. Sagi Aharon Muki, ивр. שגיא מוקי) — израильский дзюдоист[1]

Биография[править]

Родился 17 мая 1992 года в Нетании в семье йеменских евреев Рахамима и Орит.

Служил в Армии обороны Израиля сержантом в Отделе транспортных средств на авиабазе Сде-Дов. Изучает экономику и деловое администрирование в Междисциплинарном центре Герцлии.

Спортивная карьера[править]

С 4-летнего возраста занялся дзюдо под руководством олимпийского призёра Шай-Орэна Смаджи.

Выступает в весовой категории до 73 кг.

Рост — 179 см.

Чемпион Израиля.

Побеждал российских дзюдоистов, например Алексея Астафьева и Владимира Золоева (Золоев, спортсмен из республики Северная Осетия-Алания, позднее взял у Муки реванш).

В 2011 году стал бронзовым призёром чемпионата Европы среди кадетов.

В 2011 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Кейптауне, ЮАР.

В феврале 2013 года выиграл кубок Европы (Континентальный Кубок) в Тбилиси.

На Чемпионате Европы в апреле 2013 года в Будапеште занял седьмое место.

В 12 октября 2013 года завоевал золотую медаль на турнире European Open Men в Минске, Белоруссия, победив Янсая Смагулова (Казахстан), Дмитрия Канивца (Украина), Андреа Реджиса (Италия) и Пьера Дюпра (Франция).

В мае 2014 года завоевал золотую медаль на турнире Большого шлема в Баку.

В июне 2014 года завоевал золотую медаль на Гран-при в Гаване.

В октябре 2014 года завоевал серебряную медаль на Гран-при по дзюдо в Астане, Казахстан.

В ноябре 2014 года завоевал серебряную медаль на Гран-при в Чеджу, Корея.

В феврале 2015 года завоевал бронзовую медаль на Гран-при в Дюссельдорфе.

В мае 2015 года завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Загребе.

В июне 2015 года стал чемпионом Европейских игр а Баку.

В октябре 2015 года завоевал бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Париже.

В октябре 2015 года завоевал бронзовую медаль на Гран-при по дзюдо Абу-Даби.

В феврале 2016 года завоевал бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Париже.

На Олимпийской играх 2016 года одолел словенца Рока Дракшича, а затем победил немца Игора Вандтке, а затем прошёл в полуфинал олимпиады, победив американца Николаса Дельпополо, проведя приём «о сото-гари» (задняя подножка под опорную ногу). Но в поединке за бронзу проиграл чемпиону Лондонской олимпиады грузину Лаше Шавдатуашвили.

В октябре 2017 года завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг на этапе Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В предварительных схватках победил Гагика Закаряна (Россия) и Шарофеддина Болтабоева (Узбекистан). В полуфинале одолел Фагана Гулузаде (Азербайджан), а в финале — Дагвасурена Ньямсурена (Монголия).

В апреле 2018 года стал чемпионом Европы по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В финальной схватке израильтянин победил бельгийца Сами Шуши. В предварительном раунде победил француза Жонатана Аллардона, бельгийца Матиаса Кассе и венгра Ласло Шокнаи. В полуфинале победил россиянина Аслана Лаппинагова.

В августе 2018 года завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Будапеште, победив россиянина Абаса Азизова, шведа Виктора Буша, немца Александра Вичерзака и бельгийца Сами Шуши.

В октябре 2018 года победил на турнире серии Большой шлем в Абу-Даби. В финале победил бельгийца Матиаса Кассе. В предварительном раунде победил черногорца Срджана Мрвальевича и американца Артура Райта. В полуфинале победил голландца Франка де Вита.

В январе 2019 года завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг на этапе Мирового тура по дзюдо в Тель-Авиве, победив Алана Апрахамяна (Уругвай), украинца Сергея Кривчача, азербайджанца Мурада Фатиева, бельгийца Сами Чучи и болгарина Ивайло Иванова.

В феврале 2019 года завоевал серебряную медаль в весовой категории до 81 кг на этапе Гран-при по дзюдо в Париже, победив француза Жонатана Аллардона, молдаванина Лорина Готоноагу, грека Алексиоса Нтанацидиса, бельгийца Матиаса Кассе и Руслана Муссаева (Казахстан), но финале проиграл немцу Доминику Ресселю.

В марте 2019 года завоевал золотую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Екатеринбурге, победив Руслана Мусаева из Казахстана, Серси Марселя из Румынии, Кассе Матиаса из Бельгии в полуфинале и японца Нагаси Таканори в финальном поединке.

В мае 2019 года завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг на Гран-при по дзюдо в Баку, победив азербайджанца Гасила Джафарова, грузина Нугзари Таталашвили, грека Алексиоса Нтанацидиса, бельгийца Матиаса Кассе и болгарина Ивайло Иванова.

28 августа 2019 года стал чемпионом мира по дзюдо в весовой категории до 81 кг в ходе чемпионата мира по дзюдо в Токио. В финале победил бельгийца Матиаса Кассе. Бельгиец в полуфинале победил чемпиона мира 2018 года иранца Саида Моллаи. В полуфинале Саги Муки победил египтянина Мухаммада Абдаллу. Арабский дзюдоист отказался от традиционного рукопожатия. В предыдущих схватках Саги Муки победил Руслана Муссаева (Казахстан), венгра Аттилу Унгвари, Владимира Золоева (Кыргызстан), Шарофиддина Болтобоева (Узбекистан). После победы свои поздравления Саги Муки передали премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Реувен Ривлин.

В декабре 2019 года завоевал серебряную медаль турнира по дзюдо серии Masters в Циндао. Муки (до 81 кг) победил Ласая Ча (Китай), Антонио Эспозито (Италия), Алана Хубецова (Россия), Ведата Айбарака (Турция). В финале проиграл бельгийцу Матиасу Кассе (в финале чемпионата мира 2019 года Саги победил Матиаса).

В январе 2021 года на турнире Doha Masters 2021 в Дохе завоевал бронзовую медаль. В предварительном раунде победил россиянина Аслана Лаппинагова и итальянца Кристиана Парлати, но проиграл голландцу Франку де Виту. В утешительной схватке победил Шамиля Борчашвили (Австрия), а в поединке за бронзовую медаль корейца Ли Санго.

В апреле 2021 года завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы по дзюдо в Португалии. В предварительных схватках победил исландца Ами Лунда и Шамиля Борчашвили (Австрия). В четвертьфинале проиграл Анри Егутидзе (Португалия). Израильские СМИ назвали это решение судей скандальным. В утешительной схватке победил россиянина Аслана Лаппинагова, а в поединке за третье место — болгарина Ивайло Иванова.

На Олимпиаде в Токио вышел в 1/8 финала олимпийского турнира, победив бразильца Эдуарду Юду Сантуша (схватка продлилась 95 секунд). Однако затем проиграл Шамилю Борчашвили (Австрия), став первым израильским мужчиной-дзюдоистом, проигравшим во 2-м туре. Итог — 9 место в весовой категории до 81 кг.

На Олимпиаде в Токио в смешанных соревнованиях победил россиянина Михаила Игольникова.

17 февраля 2023 года завоевал золотую медаль (весовая категория до 81 кг) на турнире "Большого шлема". Муки победил турка Мохаммеда Коча, испанца Хосе Марию Мендосу Искуэту, португальца Жоау Фернанду. В полуфинале израильтянин победил итальянца Антонио Эспозито, а в финале — бронзового призера чемпионата мира 2018 года турка Ведата Альбайрака.

19 августа 2023 года стал победителем турнира Гран-при в Загребе. Победил Араба Сибгатуллу (сборная беженцев), узбека Сухроба Турсунова, чеха Адама Копецкого, Аскербия Гербекова (Бахрейн) (в полуфинале) и Медиксона дель Орбе Корториала (Доминиканская республика) (в финале).

23 марта 2024 года на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Тбилиси израильтянин Саги Муки (весовая категория до 81 кг) завоевал бронзовую медаль. Он победил азербайджанца Магеррама Имамвердиева, узбека Нурбека Муртозоева, грузина Димитрия Гочилаидзе. В полуфинале израильтянин проиграл будущему победителю турнира россиянину Тимуру Арбузову. В поединке за третье место Саги Муки победил швейцарца Орельена Бонферрони.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]