Гили Шарир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гили Шарир
Файл:20190512 baku ijf gs cgs 4001 1560270539 1560270540 gili sharir.jpg
© IJF Gabriela Sabau, International Judo Federation
Личная информация
Дата рождения:22 ноября 1999 года
Место рождения:Мазор, Хевель-Модиин, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды
Чемпионат Европы
 Бронза  София 2022 63 кг
Чемпионат Европы до 23 лет
 Бронза  Подгорица 2017 63 кг

Гили Шарир (англ. Gili Sharir, ивр. גילי שריר) — израильская дзюдоистка[1][2].

Биография[править]

Родилась 22 ноября 1999 года в семье Данита и Дэнни Шарир в мошаве Мазор.

В 2017 году завоевала бронзовую медаль на Чемпионате Европы до 23 лет в Подгорице и серебряную медаль на Чемпионате Европы среди юниоров в Мариборе.

В 2018 году — серебряный призер Гран-при Хух-Хото в весовой категории до 63 кг.

На Олимпийских играх в Токио проиграла в первой схватке австралийке Катарине Хекер. Шарир стала первой дзюдоисткой (и дзюдоистом) Израиля, которая проиграла на этой Олимпиаде в первой же схватке. Итог — 17 место в весовой категории до 63 кг.

На Олимпиаде в Токио в смешанных соревнованиях победила в двух схватках итальянку Марию Чентраккио, в одной схватке с француженкой Марго Пино победила, в другой — проиграла. Проиграла бразильянке Марии Портела, а затем проиграла россиянке Мадине Таймазовой.

В апреле 2022 года завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Софии. В предварительных схватках она победила болгарку Йоану Манову, польку Ангелику Шиманьску. В четвертьфинале проиграла венгерке Шофи Озбас. В утешительной схватке победила голландку Геке ван ден Берг, а в поединке за бронзовую медаль — испанку Кристину Кабана Перес.

25 июня 2022 года Гили Шарир завоевала серебряную медаль на турнире «Большого шлема», который проходит в Улан-Баторе. Она победила Севинч Исокову (Узбекистан) и россиянку Камиллу Бадурову. В финале израильтянка проиграла японке Нами Набекуре.

В июле 2022 года заняла 5-е место на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Загребе.

22 октября 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Абу-Даби. Победила испанку Сарай Падилью Герреро. В четвертьфинале израильтянка проиграла сербке Ане Обрадович. В утешительной схватке Гили Шарир победила австралийку Катарину Хекер, а в поединке за третье место — хорватку Иву Оберан.

21 декабря 2022 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Мастерс» по дзюдо.

4 февраля 2023 года завоевала золотую медаль на этапе "Гран-при" в Париже. Шарир победила кореянку Че Вон Шин, француженку Манон Декетер, канадку катрин Бушемин-Пинар. В полуфинале Гили Шарир победила польку Ангелику Шиманську. В финале Шарир одолела японку Нами Набекуру.

17 февраля 2023 года заняла 5-е место на Tel Aviv Grand Slam 2023. Взять бронзу ей не дал спортсмен из Косово, представляющийся как девушка.

4 августа 2023 года заняла 5-е место на Hungary Masters 2023.

23 сентября 2023 года завоевала бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо имени Гейдара Алиева в Баку. Она победила австрийку Магдалену Крссакову. В четвертьфинале израильтянка проиграла венгерке Шофи Озбас, завоевавшей серебряную медаль. В утешительной схватке Гили Шарир победила россиянку Камиллу Бадурову, в поединке за третье место - австрийку Любляну Пиовесану.

4 ноября 2023 года Гили Шарир (весовая категория до 63 кг) стала серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо в Монпелье, Франция. Она победила испанку Сару Падилья-Герреро, голландку Йоанну ван Лесхут, польку Ангелику Шиманьску. В финале израильтянка проиграла словенке Андрее Лески.

См. также[править]

Источники[править]