Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ноф-ха-Галиль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Нацрат-Илит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°43′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д. / 32.716667° с. ш. 35.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Нацерет-Иллит

נצרת עילית
ناصيرات عيليت
Ноф-ха-Галиль (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
41 735 чел. (2019)


Телефонный код
+972 4


Глава
Ронен Плот
Дата основания
1957
Статус с
1974


Высота центра НП
122.8 — 571.3 м



Сайт

Наце́рет-Илли́т (Нацрат-‘Иллит, Ве́рхний Назаре́т, ивр. נצרת עילית — Нацра́т-Илит, араб. ناصيرات عيليت) — город на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Город находится в Нижней Галилее, на высоте 500 м над уровнем моря, рядом с «арабским» городом Назарет, в 32 км юго-восточнее Хайфы, в 103 км от Иерусалима.

Площадь города составляет 1 800 га.

В городе имеется мемориал жертвам нацизма, включающий музей и синагогу.

Главные сферы занятости населения: промышлен­ность (метал­ло­обра­ба­ты­вающая, пищевая, полигра­фи­ческая, дерево­обра­ба­ты­вающая), торговля и сфера обслу­жи­вания.

Является административным центром Северного округа Израиля.

Население составляет 40 582 человек (по данным на 2011 год). Много выходцев из бывшего СССР. Арабы составляют 20 % населения города.

История[править]

Нацерет-Иллит был основан в 1957 году как еврейский город развития на северо-восточной окраине арабского Назарета и вначале назывался Кирьят-Нацрат (Кирьят-Нацерет, ивр. קרית נצרת).

Основателем и первым мэром города стал Мордехай Алон.

Спланирован и строился в соответствии с требованиями современного градостроения — широкие озелененные улицы, многоэтажные жилые дома, промышленная зона.

В 1974 году Нацерет-Иллит получил статус города.

После Ливанской компании 1982 года в Нацерет-Иллите начали селиться израильские арабы — христиане и мусульмане.

13 ноября 2013 года в автобусе, следовавшем из Нацрат-Илита в Афулу арабский террорист убил еврея 19-летнего Эдена Атиаса из Нацрат-Илита[2].

30 ноября 2013 года в городе произошла стрельба, в результате которой один человек погиб, ещё один ранен.

Газета «Еврейский мир» называет серьезной проблемой города (как и всего Израиля) «тихую мусульманскую экспансию» — захват еврейских земель путём шантажа и выкупа по завышенной цене. Арабские граждане требуют строительства в еврейском городе школы с преподаванием на арабском языке школы и религиозных культовых строений, в то время как по мнению противников этого, арабам должно быть достаточно арабских школ и мусульманских мечетей и христианских храмов в Нижнем Нацерете, а рост числа арабов критики называют «арабской ползучей экспансией».[3].

Уроженцы[править]

  • Даниель Белявский, золотой и серебряный призёр Международного Чемпионата по каратэ Шинкиокушинкай.
  • Лев Гинсбург, бронзовый призёр Международного Чемпионата по каратэ Шинкиокушинкай.
  • Май Бабаев, бронзовый призёр Международного Чемпионата по каратэ Шинкиокушинкай.
  • Идан Израилов, бронзовый призёр Международного Чемпионата по каратэ Шинкиокушинкай.
  • Шай Хельман, бронзовый призёр Международного Чемпионата по каратэ Шинкиокушинкай.

Источники[править]

Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария