Кацрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°59′33″ с. ш. 35°41′26″ в. д. / 32.9925° с. ш. 35.690556° в. д. (G) (O) (Я)

Кацрин

קַצְרִין
Кацрин (Израиль)
Red pog.png



Статус
Местный совет
Государство
Израиль



Население
7969 чел. (2023)




Дата основания
1977






Кацрин (англ. Katzrin, ивр. קצרין) — населённый пункт (город развития) на севере Израиля, административный центр израильской части Голанских высот[1].

Общие сведения[править]

Располагается на плато Голан, в 13 км к северо-востоку от места впадения Иордана в озеро Киннерет, в 65 км от Хайфы, в 130 км от Тель-Авива, в 141 км от Иерусалима.

Имеется шесть жилых районов: Гамла, Навэ, Кедма, Афек, Батра и Хен, названных по именам городов, существовавших в древности на Голанских высотах. Ведётся строительство нового микрорайона "10".

Является одним из центров туризма. В нём находится крупный центр виноделия.

В промзоне, расположенной в 2 км к северо-востоку от города, находятся винодельческий завод «Рамат ха-Голан» (Кацрин — один из центров израильского виноделия), завод по производству оливкового масла «Бет ха-бад шел ха-Голан», завод по производству минеральной воды «Мей Эден», молокозовод, пивоварня, предприятия по изготовлению пластиковых изделий и упаковок, металло­обрабатывающий завод и проч. Некоторые из находящихся в промзоне предприятий:

  • винодельческий завод Рамат а-Голан
  • завод по производству оливкового масла
  • завод по выпуску минеральной воды
  • молокозавод мощностью 6 тысяч литров молока в день
  • центр технологических инициатив («хамамá» — поддержка инновационных стартапов)
  • завод по производству изделий из пластика
  • завод производству упаковок из пластика
  • металлообрабатывающий завод
  • мастерская по изготовлению лёгких строений
  • мастерская по изготовлению керамики
  • завод по производству сдвижных ворот и дверей
  • мастерская по изготовлению декоративных изделий
  • прочие малые частные предприятия: авторемонтная мастерская, прокат автомобилей, мастерская по ремонту электрооборудования, обивочная мастерская, прачечная, стекольная мастерская, мастерская по производству изделий из дерева и другие.

Действуют торговый центр «Хоцот-а-Голан» (включая рестораны, кафе, офисы, торговые и туристические учреждения), торговый центр «Лев Кацрин», старый торговый центр «Эйтан».

Рядом с промышленной зоной Кацрина находится археологический парк «Кфар Талмуди». В Парке древнего Кацрина имеется музей скульптуры. Археологический музей Голан в Кацрине является продолжением экспозиции древностей и находится в центре города.

В Кацрине 4 яслей, 12 детских садов, 2 начальные школы (включая одну религиозную), средняя школа "Нофей Голан", колледж "Оало" по подготовке спортивных тренеров, учителей физкультуры, воспитателей детских садов и учителей начальных классов, академический центр, балетная студия при Доме культуры, музыкальная школа, спортивная школа по футболу и баскетболу. В Кацрине действует Институт изучения Голан имени Ицхака Шамира и археологический музей.

81% населения города — евреи. Около 30% жителей города — репатрианты из бывшего СССР.

История[править]

Предыстория[править]

В эпоху Мишны здесь было крупное еврейское поселение Кацрин (вероятно, один из упомянутых в талмудической литературе Кесарионов[2]). Назвнан в честь римского цезаря. Предполагают, город уже существовал во времена Ирода Великого.

Останки древнего поселения Кацрин или Кисрин находятся в полукилометре на юго-восток от окраины жилого массива современного города Кацрин. Древний Кацрин, на месте которого открыт археологический парк, был найден израильскими археологами вскоре после Шестидневной войны. Установлено, что поселение существовало почти 400 лет, начиная с талмудического периода в IV веке, до раннего исламского периода — в VIII веке. Это поселение было одним из 27 еврейских поселений, найденных на Голанских высотах и относящихся к талмудическому периоду. По археологическим находкам можно лишь предположить, что основным занятием жителей древнего поселка было производство оливкового масла, так как было обнаружено большое количество маслодавильных прессов и другого соответствующего оборудования. В результате раскопок найдены жилые и производственные помещения, синагога (открыта Шмарьягу Гутманом в 1968 году). В 746 году Кацрин был разрушен в результате сильного землетрясения и с тех пор не заселялся в течение 500 лет.

В период мамлюков на месте заброшенного Кацрина появилась мусульманская деревня, в конце XIX века там обосновались бедуины.

По решению Конференции в Сан-Ремо (Италия) 1920 года, эта территория перешла под контроль Франции и находилась под французской оккупацией до 1943 года. С 1946 года — под контролем Сирии.

Современность[править]

В 1967 году территория была освобождена в ходе Шестидневной войны.

Решение о создании города на Голанах было принято правительством Голды Меир в 1973 году, после Войны Судного дня, как часть государственной программы по заселению израильской части Голанских высот в ответ на сирийские территориальные притязания. Строительство началось в 1974 году.

В 1979 году Кацрин получил статус местного совета.

В июле 1981 году в Кацрине был открыт Археологический музей.

В 1982 году население насчитывало около 1900 человек.

С 1988 года действует академический колледж «Охало», который готовит спортивных тренеров, учителей физкультуры, воспитателей детских садов и преподавателей начальных классов.

В 2016 году утвержден план строительства около 1640 новых квартир.

К концу 2017 году здесь проживало 7127 человек.

В мае 2018 года было объявлено, что старые кварталы пройдут реконструкцию и обновление, в том числе будут заново заасфальтированы дорожки, установлена ​​современная инфраструктура и разбиты небольшие сады. Ожидается, что стоимость проекта составит около 20 миллионов шекелей.

В декабре 2021 года на заседании кабинета министров правительства Израиля был принят план расширения Кацрина.

Мэры (главы местного совета)[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 208–209.
  2. Сук. 27б
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария